Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Globe and Mail (Канада): опасаясь войны, Европа ищет СПГ по всему миру, однако пока его не хватает, чтобы справиться с энергетическим кризисом

© AP Photo / Koji SasaharaТанкер заходит в порт
Танкер заходит в порт - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Остро нуждающаяся в энергоносителях Европа прочесывает весь мир в попытках обеспечить себя поставками СПГ, чтобы пополнить запасы газа и помешать и без того высоким ценам вырасти еще больше, пишет The Globe and Mail. Однако, по словам аналитиков, ЕС не сумеет найти достаточное количество топлива, чтобы обеспечить свои потребности, если Россия остановит или сократит объемы поставок своего газа.
Эрик Регали (Eric Reguly)
Внезапно мыслями Европы завладел сжиженный природный газ – второстепенная, но приобретающая все больше значения разновидность топлива, которая может сыграть ключевую роль в том, чтобы европейцы не столкнулись с перебоями в подаче электроэнергии, в случае если вторжение России на Украину повлечет за собой санкционную борьбу.
"Даже до возникновения российско-украинских геополитических трений, на глобальном рынке СПГ наблюдался дефицит, – сказал Джек Шарплс (Jack Sharples), научный сотрудник исследовательской программы в Оксфордском институте энергетических исследований. – В настоящий момент мы, европейцы, не страдаем от физической нехватки газа, однако мы знаем, что, если мы лишимся какого-то одного источника поставок, нам будет трудно чем-то его заменить".
СПГ экспортируют главным образом Соединенные Штаты, Катар и Австралия, и все эти страны наращивают добычу – это медленный и требующий серьезных капиталовложений процесс, – чтобы отвечать растущему спросу. В течение двух месяцев Европа занимала первую строчку по объемам поставок американского СПГ, опережая даже Азию. Однако все может измениться за один день, если запасы в азиатских газохранилищах внезапно иссякнут. Пока относительно теплая зимняя погода позволяет удерживать объемы запасов на довольно высоком уровне, что дает возможность перенаправлять часть поставок СПГ, предназначенных для Азии, в Европу.
По мнению Шарплса, рынок СПГ продолжит расширяться, тем более что многие страны, включая Германию и Китай, планируют закрыть угольные электростанции в течение следующих нескольких десятилетий, чтобы достичь углеродной нейтральности.
По его словам, европейский и азиатский рынки с радостью встретят канадский СПГ. Но пока в Канаде строится только один экспортный проект – LNG Canada в Китимате. "Если бы больше канадских проектов получили зеленый свет, они без проблем нашли бы себе рынок, – отметил Шарплс. – Процесс замещения газа, который является горючим топливом, в мировой экономике займет несколько десятилетий".
Для производства СПГ газ охлаждается до температуры -160 градусов по Цельсию, в результате чего он превращается в жидкость, при этом его объем уменьшается в 600 раз по сравнению с газообразным состоянием. Затем СПГ загружается на корабли со сферическими, изолированными от протечек резервуарами и доставляется на приемные терминалы, где его нагревают, чтобы он снова стал газом, а затем закачивают в газохранилища или трубопроводы. Этот газ можно жечь практически сразу после его доставки.
Европа, включая Великобританию, в значительной мере зависит от импорта газа, который позволяет ей удовлетворять самые разные потребности, от обогрева жилых домов и заводов, до выработки электричества и производства аммиачных удобрений. В прошлом году Европа импортировала 84% того газа, который был ей необходим, и треть того газа была доставлена из России, крупнейшего поставщика Европы (вторым по значимости поставщиком является Норвегия, а за ней следует Алжир). Большая часть газа поставляется по трубопроводам. По данным Оксфордского института энергетических исследований, в форме СПГ в Европу поставляется менее одной пятой части газа.
Германия, являющаяся крупнейшей экономикой Европы, зависит от российского газа гораздо сильнее, чем любая другая страна на этом континенте. Обычно Германия покупает около 50% своего газа у контролируемого Кремлем "Газпрома", оставаясь самым крупным клиентом этой компании.
Если Россия решит вторгнуться на Украину, природный газ окажется в самом центре санкционной кампании. Он уже стал одним из основных пунктов споров вокруг санкций.
В понедельник, 7 февраля, после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем в Белом доме президент США Джо Байден сказал, что "мы положим этому конец", имея в виду новый газопровод "Северный поток – 2" между Россией и Германией, который уже достроен, но пока не запущен. (Шольц отказался заверить Байдена – по крайней мере публично, – что в случае вторжения России на Украину этот газопровод никогда не получит разрешения на запуск.)
Если Запад поставит крест на "Северном потоке – 2", это может спровоцировать Россию на жесткие ответные меры. В частности, "Газпром" может начать поставлять меньше газа в Европу. Международное энергетическое агентство уже обвинило Россию в том, что она придерживает потенциальные дополнительные поставки газа в Европу, что выливается в рост цен теперь, когда идет процесс восстановления экономики после пандемии и спрос на энергоносители растет. 8 февраля цена на газ на нидерландской газовом хабе составила 26 долларов за миллион британских термальных единиц. Ровно год назад она держалась на уровне всего 7 долларов.
Стремительный рост цен и угроза санкционной войны объясняют, почему Европа так отчаянно ищет поставки СПГ – топлива, которое, как и нефть, можно быстро перевезти из одного порта в другой в зависимости от того, кто предложит более высокую цену. Но Европа сейчас находится в заведомо проигрышном положении в вопросе поисков дополнительных поставок СПГ.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Gazeta Wyborcza (Польша): слишком дорогой российский газ. Европе помогает СПГ и теплая зима"Газпром" теряет позиции на европейском рынке, пишет Gazeta Wyborcza. При этом он не наращивает предложение, чтобы не сбивать цены. С европейского рынка его выдавливают производители СПГ, уверяет автор статьи. Пока россияне не вступают в поединок за Европу. По мнению журналиста, у Москвы есть план, связанный с "Северным потоком - 2".
Причина заключается в том, что страны Восточной Азии в большинстве своем импортируют именно СПГ, а не трубопроводный газ, и им очень не понравится, если значительная часть СПГ будет перенаправлена в Европу. Больше всего СПГ импортирует Китай, который занимает первое в мире место по объемам импорта СПГ.
"Эта зависимость от СПГ традиционно заставляла азиатских покупателей платить больше за то, чтобы обеспечивать себе поставки раньше европейских покупателей, – объяснил Шарплс. – Эти азиатские покупатели позволят перенаправить часть грузов в Европу, только если у них будет достаточно запасов, чтобы сначала обеспечить собственные нужды. Сейчас рынки СПГ очень напряженные. Если Азия не сможет поделиться частью СПГ, у Европы будут проблемы".
В мире попросту нет достаточного количество СПГ, чтобы решить проблему Европы, если вдруг начнется газовая война с Россией. У Германии – единственной среди крупнейших экономик Европы – даже нет приемного терминала, а это свидетельствует об уверенности Берлина в том, что российский газ вечно будет доступным и дешевым.
Хотя объемы добычи и экспорта СПГ растут – в декабре Соединенные Штаты стали крупнейшим в мире экспортером, хотя Катар тоже стремительно наращивает добычу, – большинство СПГ-заводов и приемных терминалов уже работают на максимальной или почти максимальной мощности.
Европа до сих пор импортирует львиную долю своего газа по трубопроводам, поэтому, даже если глобальные поставки СПГ резко вырастут, нет никаких гарантий, что дополнительные поставки помогут континенту справиться с нехваткой энергоносителей. В 2019 году объемы американского и катарского экспорта СПГ на все рынки были меньше объемов российского газового экспорта только в Европу.
Европейский энергетический кризис подстегнет строительство приемных терминалов СПГ. Германия уже получила два предложения, и реализация этих проектов может начаться в скором времени, спустя много лет отсрочек. "План правительства состоит в том, чтобы построить СПГ-терминалы в Германии, – заявил недавно официальный представитель правительства Штеффен Хебестрайт (Steffen Hebestreit). – СПГ – это одна из альтернатив газу, который импортируется из России".
***
Комментарии читателей
Subscriber12
Как жаль, что мы не можем договориться и построить трубопровод, ведущий на восток. Канада могла бы обеспечить Европу тем количеством газа, которое ей нужно.
Brookie16
То, что происходит в Европе, – результат политической глупости, в основе которой лежит прогрессивная политическая идеология. Германия закрыла свои атомные станции, не обеспечив себе стабильную альтернативу. Это было абсурдным решением, которое подготовило почву для их нынешних проблем. Когда политические и корпоративные гении делают все возможное, чтобы сократить добычу нефти и газа, как они могут не видеть, что это служит причиной дефицита, роста цен и бешеной инфляции? Невозможно отказаться от горючего топлива, если у вас нет надежной альтернативы. Между тем Путин радуется, наблюдая за действиями некомпетентных прогрессивных лидеров. Так ли они прогрессивны?
Jeanc8880
У нас в Альберте есть тонны СПГ по бросовым ценам. Мы просто не можем найти способ доставить этот газ на рынок.
Dolbydo2002
"Пробужденные" политики создают недееспособные экономики и страны, и они заслуживают то, что они получают, – включая несчастную, безнадежную Канаду.
PILLOCK
Учитывая то количество бюрократов, которые есть у Европейского экономического сообщества, можно было бы подумать, что по крайней мере некоторые из них осознавали возможные негативные последствия зависимости от российского газа. Львиная доля вины лежит на Германии (особенно на ее глупой партии зеленых), потому что она приняла решение закрыть атомные реакторы. Какие идиоты!
Mechanical Man
Я поражен тем, что Германия и другие европейские страны оказались настолько глупы, чтобы попасть в зависимость от российского газа. Разве они не могли предвидеть вероятность такого сценария? С другой стороны, Россия все равно нуждается в доходах от продажи газа в Европу. Возможно, шансы начать переговоры все еще остаются.
Tinman1957
Европа по глупости поставила себя в зависимость от российских энергоносителей, а Байден еще больше усугубил ситуацию, отказавшись вводить санкции против российского газопровода.
Jhtm
А разве принимать решения о том, в какие соглашения им вступать, должны не Евросоюз и Россия? Байден выступает с громкими заявлениями по вопросам, которые его вообще не касаются. Вероятно, он знает, что весь этот санкционный блеф не принесет никаких результатов, если санкции не коснутся "Северного потока – 2".
Fiscal Responsibility
Соединенные Штаты извлекут огромную выгоду благодаря угрозе войны на Украине (оружие, СПГ). Зачем Канада раздувает военную истерию? У нас очень мало солдат и военной техники, и канадцы не хотят, чтобы их солдаты возвращались на родину в мешках. Что касается СПГ, в котором нуждается мир, забудьте! Наши зеленые Трюдо, Гильбо и Уилкинсон демонизируют добычу нефти и газа в Канаде.
MacdaddyBob
Автор статьи ни словом не обмолвился о том, что именно Соединенные Штаты возглавляют НАТО и что именно они в одиночку пытаются принять решение, вводить санкции против российского газа или нет, наказывая таким образом всю Европу. Если бы я был немецким правительством и Соединенные Штаты вдруг сообщили мне, что я больше не могу покупать газ у России и что мои граждане должны замерзнуть этой зимой, угадайте, что я ответил бы на эти американские санкции. Давайте не будем упускать из виду то, кто на самом деле хочет обрубить поставки газа в Европу. Однозначно не Россия. Европу наказывают Соединенные Штаты, а не Путин.