Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Atlantic (США): почему дипломатические переговоры Запада с Россией постоянно проваливаются

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лиз Трасс, Жозеп Боррель и другие европейские чиновники слишком мягко вели себя на переговорах с Россией, пишет The Atlantic. Автор статьи даже подготовила для главы МИД Британии оскорбительный вариант речи. Американская журналистка настаивает на эскалации конфликта с Россией, но не упоминает, что платить за него придется европейцам.
Один серьезный недостаток в западной позиции поставил Европу на грань войны
Как же я завидую Лиз Трасс с ее возможностями! И как я сожалею о ее неспособности использовать их! Если вы вдруг никогда не слышали о ней, то Трасс – это миниатюрный министр иностранных дел Великобритании, которая на этой неделе отправилась в Москву, чтобы сообщить ее российскому коллеге Сергею Лаврову, что России не стоит вторгаться на Украину.
Ее поездка не увенчалась успехом. Во время пресс-конференции по итогам встречи Лавров сравнил их беседу с "разговором немого с глухим", а позже он сообщил журналистам, что она перепутала российские области с украинскими, – очевидно, чтобы добавить к обиде еще и оскорбление.
Прежде Лавров не раз проделывал подобное. В прошлом году он дурно обошелся с главой внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозепом Боррелем. Он не слишком вежливо ведет себя на международных конференциях и бывает груб с журналистами. И его поведение – не случайность. Как и президент России Владимир Путин, Лавров использует агрессию и сарказм в качестве инструментов, чтобы продемонстрировать презрительное отношение к собеседнику, чтобы преподнести переговоры как нечто бесполезное еще до того, как они начнутся, чтобы вызвать страх и апатию. Цель в том, чтобы заставить других дипломатов обороняться – или отступить с отвращением.
Но то, что Лавров ведет себя неуважительно и недружелюбно, уже всем давно известно. Как и то, что Путин может часами подробно рассказывать иностранным лидерам о своих личных и политических обидах. Впервые он сделал это на встрече с президентом Бараком Обамой более 10 лет назад, и он поступил точно так же на прошлой неделе, во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Трасс должна была знать об этом. И вместо того, чтобы в очередной раз выступить с пустыми заявлениями о правилах и ценностях, она должна была начать пресс-конференцию так:
Совместная пресс-конференция по итогам совещания министров АТЭС - ИноСМИ, 1920, 22.01.2022
Le Figaro (Франция): Сергей Лавров, дипломат без уступок Сергей Лавров никогда не улыбается на людях, а в своей политике он возродил догмы брежневской эпохи — так пишет автор парижской Figaro. Несмотря на то, что эти утверждения легко опровергаются просмотром любой пресс-конференции или прочтением любого из выступлений министра, прочитать этот "личный выпад" стоит. Чтобы узнать, как ослепляет людей современная западная идеология.
Добрый вечер, дамы и господа. Я рада присоединиться к вам после встречи с моим российским коллегой Сергеем Лавровым. На этот раз мы не стали утруждать себя обсуждением возможных соглашений, которых он не будет придерживаться, и обещаний, которые он не выполнит. Вместо этого мы сообщили ему, что вторжение на Украину повлечет за собой очень и очень серьезные последствия – более серьезные, чем он мог себе представить. Сейчас мы планируем полностью перекрыть экспорт российского газа – Европа найдет источники газовых поставок в других странах. Сейчас мы готовимся оказать помощь украинскому сопротивлению – и мы будем оказывать ее на протяжении десяти лет, если потребуется. Сейчас мы увеличиваем вчетверо нашу поддержку российской оппозиции и российских СМИ. Мы хотим убедиться, что россияне начнут слышать правду об этом вторжении – настолько четко, насколько это возможно. И, если вы хотите добиться смены режима на Украине, мы будем работать над сменой режима в России.
Как и Боррель до нее, Трасс могла бы добавить к своему заявлению некоторый налет оскорбления, как это делает Лавров, и поразмышлять вслух о том, каким образом официальная зарплата Лаврова позволяет ему платить за ту роскошную недвижимость, которой в Лондоне пользуется его семья. Ей стоило бы назвать имена множества других российских государственных чиновников, которые отправляют своих детей учиться в Париж и Лугано. Ей стоило бы объявить, что все эти дети уже едут на родину вместе со своими родителями. Больше никакой Американской школы в Швейцарии! Больше никаких квартир в Найтсбридже! Больше никаких яхт в Средиземном море!
Разумеется, Трасс – как Боррель, Макрон и канцлер Германии, который отправится в Москву на этой неделе, – никогда не скажет ничего подобного, даже в частной беседе. К огромному сожалению, эти западные лидеры и дипломаты, которые в настоящий момент пытаются предотвратить вторжение России на Украину, до сих пор убеждены, что они живут в мире, где правила имеют значение, где дипломатический протокол приносит пользу, где вежливость ценится. Все они думают, что в России они разговаривают с людьми, чей образ мыслей они способны изменить с помощью веских аргументов или в ходе дебатов. Они считают, что российскую элиту все еще волнуют такие вещи, как "репутация". Это не так.
На самом деле, когда мы ведем диалог с новой породой автократов, будь то лидеры России, Китая, Венесуэлы или Ирана, мы имеем дело с людьми, которые не заинтересованы в соглашениях и подписании документов, с людьми, которые уважают только грубую силу. Россия нарушает Будапештский меморандум 1994 года, который гарантирует безопасность Украины. Вы когда-нибудь слышали, чтобы Путин говорил о нем? Конечно, нет. И его не волнует его сомнительная репутация: ложь помогает держать оппонентов в напряжении. Лавров тоже не переживает из-за того, что его ненавидят, потому что ненависть создает вокруг него ауру власти.
Одногривенная купюра горит на газовой конфорке - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Страна (Украина): бегство олигархов, гривна падает, Байдена зовут в Киев. Что происходило на Украине за три дня до "вторжения"Американцы могут себе позволить играться во "вторжение России" еще долго, а вот Украина - вряд ли. Киевские власти в шоке от происходящего, пишет "Страна". Пока информационная война, которая ведется Западом, бьет в первую очередь не по России.
Их намерения отличаются от наших. Цель Путина – это вовсе не процветающая, мирная и богатая Россия, это Россия, во главе которой стоит он. Цель Лаврова – сохранить свою позицию в сумрачном мире российской элиты и, конечно, свои деньги. Говоря об "интересах", мы подразумеваем совсем не то, что подразумевают они. Когда они слушают наших дипломатов, они не слышат ничего, что по-настоящему угрожало бы их позициям, их власти и их личным богатствам.
Несмотря на наши разговоры, никто и никогда по-настоящему не пытался положить конец отмыванию российских денег на Западе, а также российскому политическому и финансовому влиянию на Западе. Никто всерьез не рассматривал идею о том, что немцы сейчас должны избавиться от зависимости от российского газа, или что Франция должна запретить политические партии, которые принимают деньги от россиян, или что Великобритания и Соединенные Штаты должны запретить российским олигархам покупать недвижимость в Лондоне и Майами. Никто всерьез не говорил о том, что самый подходящий ответ на информационную войну Путина против нашей политической системы – это информационная война против его системы.
Сейчас мы оказались на грани войны, которая может обернуться катастрофой. Соединенные Штаты, Великобритания и другие европейские страны эвакуируют работников своих посольств на Украине. Граждан этих стран призвали как можно быстрее покинуть Украину. Однако этот ужасный момент стал олицетворением не просто провала дипломатии, но и провала западного видения – упорного отказа со стороны дипломатов, журналистов и интеллигенции понять, в какое именно государство превращается Россия, и подготовиться соответствующим образом. Мы отказываемся видеть представителей этого государства такими, какие они есть. Мы отказываемся разговаривать с ними так, чтобы они нас услышали. Возможно, сейчас уже слишком поздно.
Энн Эпплбаум – постоянный автор издания The Atlantic, научный сотрудник политологического Института SNF Agora при Университете Джонса Хопкинса и автор книги "Сумерки демократии: соблазнительная ловушка авторитаризма" (Twilight of Democracy: The Seductive Lure of Authoritarianism).