Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The New York Times (США): Германия пытается ослабить свою зависимость от российских газопроводов

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно в Германии признали, что страна зависит от российского газа, пишет The New York Times. Берлин пытается диверсифицировать поставки и найти новые источники энергии. Однако от "Северного потока – 2" не отказывается. По мнению автора статьи, это объясняется экономическими последствиями такого шага.
Все более воинственное поведение России, энергетический кризис и новый "зеленый" министр экономики – все эти обстоятельства изменили отношение Германии к природному газу.
Берлин – Десятилетиями Германия была надежным потребителем российского газа. С годами эти отношения словно стали еще теснее, пережив напряженность холодной войны, распад Советского Союза и даже европейские санкции против Москвы из-за аннексии Крыма. Так было до этой зимы.
С ноября количество природного газа, поступающего из России в Германию, резко сократилось, запасы истощились, а цены подскочили. На этих переменах недавно акцентировал внимание российский государственный гигант "Газпром".
"Целых 85% газа, закачанного в подземные газохранилища Европы прошлым летом, уже использованы", – сообщил "Газпром" пару недель назад в Твиттере, добавив, что хранилища в Германии и Франции "уже на две трети пусты".
При этом почти 130 тысяч российских военнослужащих заняли позиции к северу, востоку и югу от Украины.
На фоне неослабевающей напряженности из-за Украины – ключевой транзитной страны – новый немецкий министр экономики и климата Роберт Хабек (Robert Habeck) от партии "Зеленых" начал поднимать вопрос, совершенно немыслимый всего год или два назад: как удовлетворить потребности страны в газе, не прибегая к услугам России.
"Геополитическая ситуация вынуждает нас искать другие возможности импорта и диверсификации поставок, – заявил Хабек на прошлой неделе. – Мы должны действовать у себя дома и обезопасить себя. Иначе мы станем пешкой в чужой игре".
Президент РФ В. Путин провел совместное заседание Госсовета и президентского Совета по науке и образованию - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
The Times (Великобритания): что может произойти между Россией и Украиной? Объяснение сценариевБелый дом предупреждает о скором "внезапном российском наступлении", но война на Украине – далеко не единственный вариант действий Путина, считает обозреватель The Times Марк Беннетс. Москва не выступает с открытыми угрозами нападения. Однако, пишет автор, она балансирует на грани войны и уже вынудила НАТО начать переговоры о безопасности. Читатели газеты делятся своими мнениями на этот счет.
Сейчас правительство возрождает планы строительства терминала для сжиженного природного газа (СПГ) на северном побережье Германии. Это предложение уже давно лоббирует Вашингтон, но прежде оно отметалось наотрез из-за дороговизны. Однако в последние месяцы сжиженный природный газ, который завозят гигантскими танкерами из США, Катара и других стран, стал для Европы ключевым источником топлива, ведь поставки из России сократились.
В Европе более двух десятков терминалов СПГ, в том числе в Польше, Нидерландах и Бельгии, но мощности на немецком побережье станут первыми в стране.
Правительство также намерено обязать энергетические компании поддерживать некий базовый резерв природного газа. На прошлой неделе немецкие власти заявили, что количество природного газа в хранилищах упало до 35-36% – то есть ниже необходимого февральского уровня, чтобы пережить неделю сильных холодов. Примерно четверть всех газовых запасов Германии приходится на объекты "Газпрома", – компании даже принадлежит крупнейшее в стране подземное хранилище.
Эти шаги дополняют развитие возобновляемых источников энергии – ветра и солнца.
Однако роль природного газа в энергоснабжении Германии растет. Согласно правительственным данным, в прошлом году на него пришлось почти 27% потребляемой энергии (больше, чем в 2020 году), и ожидается, что рост продолжится, поскольку в декабре страна закроет последние три атомные электростанции, а к 2030 году начнет поэтапный отказ от угольных электростанций. И две трети сожженного в прошлом году газа поступили из России.
Западных и европейских партнеров Германии, особенно США, Польшу и Прибалтику, уже давно тревожит ее зависимость от поставок природного газа из России. Достроенный в прошлом году газопровод "Северный поток – 2" еще больше возмутил немецких партнеров. Трубопровод длиной 1 200 километров проходит по дну Балтийского моря и соединяет побережье России близ Санкт-Петербурга с северо-востоком Германии.
Неоднократные предостережения немецких союзников о том, что российский президент Владимир Путин таким образом сможет шантажировать Европу, Берлин пропустил мимо ушей. А совсем недавно, в декабре, новый канцлер Олаф Шольц назвал трубопровод стоимостью 11 миллиардов долларов "проектом частного сектора".
Вопреки попыткам Германии преодолеть зависимость от России, "Северный поток – 2" – постоянное напоминание о том, насколько тесны их связи.
Подводный трубопровод принадлежит дочке "Газпрома", но финансируется за счет европейских энергетических компаний. Немецкие Uniper и Wintershall, а также австрийская OMV, французская Energie и Shell вложили в 2017 году в общей сложности 950 миллионов евро (порядка 1,08 миллиарда долларов), покрыв половину стоимости строительства.
Трубопровод еще не запущен – одобрение со стороны немецкого надзорного органа поступит не раньше второй половины года. Однако во время совместной с Шольцем пресс-конференции на прошлой неделе президент Байден заявил журналистам, что, если Россия вторгнется на Украину, никакого "Северного потока – 2" не будет" и добавил: "Мы положим ему конец".
Шольц хоть и стоял рядом, но заявлений Байдена не поддержал – это не осталось незамеченным. Хотя он перестал называть трубопровод предприятием сугубо коммерческим, насчет отмены проекта он так и не высказался. Возможно, причиной тому – финансовые последствия.
Если правительство Германии всё же свернет трубопровод, не исключены компенсации за ущерб всем компаниям-участницам за годы простоя.
По оценкам заслуженного научного сотрудника Оксфордского института энергетических исследований Джонатана Стерна (Jonathan Stern), совокупные расходы могут достичь 40 миллиардов евро.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
The Sydney Morning Herald (Австралия): если у Путина все получится, Си поступит так же с Тайванем – ставки для Байдена высокиУспех Путина на Украине может вдохновить китайского лидера на захват Тайваня, заявляет эксперт центральной австралийской газеты. Для Байдена цена такой войны огромна, ведь на кону последний шанс сохранить репутацию Америки. Однако читатели считают, что это скорее Москва и Пекин будут диктовать Западу новые условия.
"Но это лишь в том случае, если трубопровод так и не заработает, – пояснил он в электронном письме, подчеркнув, что в расчете есть масса переменных. – Можно будет заявить, что он просто „отложен”, то есть запустится через несколько лет, если „обстоятельства изменятся”".
Газовые узы между Германией и Россией одними финансами не ограничиваются. Предшественник Ангелы Меркель на посту канцлера (1998-2005) Герхард Шрёдер славится сердечными отношениями с Путиным. Он возглавляет правление "Роснефти" и Nord Stream AG, дочки "Газпрома", которой принадлежит трубопровод, и является членом совета директоров "Газпрома".
Недавно Альфред Стерн (Alfred Stern), исполнительный директор компании OMV, поддержавшей "Северный поток – 2" финансово, предостерег от особого отношения к газопроводу, поскольку запасы газа низки, а цены, наоборот, растут.
"Я считаю, что ни „Северный поток – 2”, ни остальные каналы сбыта нельзя рассматривать в отрыве от ситуации, – сказал Стерн. – Мы должны осознать, что Европе нужен газ – газа не хватает, уровень добычи падает, а спрос сейчас и в ближайшем будущем останется высоким".
А рынок сжиженного газа может ужесточиться. В США растет беспокойство, что экспорт природного газа подрывает внутренний рынок и ведет к росту потребительских цен для простых американцев с газовым отоплением.
"Было много разговоров о трансформации энергетики и диверсификации отрасли, но мы понимаем, что по-прежнему сильно зависим от природного газа и России", – сказала исполнительный директор H2 Global Foundation и член Немецкого водородного совета Кирстен Вестфаль (Kirsten Westphal).
Окончательное решение этой проблемы, считает она, кроется в том, чтобы бросить ресурсы на разработку экологически чистых заменителей природного газа, включая водород – многие рассчитывают, что в конце концов он заменит ископаемое топливо в трубопроводах и на электростанциях.
"Сейчас правительству действительно пора потребовать зеленого и чистого газа и стремительно перейти на нейтральный для климата водород и подготовить соответствующую инфраструктуру", – считает она.
Хотя от перехода на зеленые источники энергии немецкое правительство так и не отказывалось, лидерам пришлось признать, что зависимость от природного газа из России реальна – и представляет собой опасность для крупнейшей экономики Европы.
"Германия по-прежнему сильно зависит от импорта ископаемого топлива", – сообщил Хабек депутатам в прошлом месяце, признав, что переход на возобновляемые источники энергии произойдет не в одночасье и не без сопротивления некоторых сторон. "Стратегически это правильно не только ради климата, но и для укрепления устойчивости немецкой экономики", – отметил он.