Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель Государственного совета Италии: "Киеву следует занять нейтральную позицию, нужна финская модель" (Il Messaggero, Италия)

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкБывший министр иностранных дел Италии Франко Фраттини
Бывший министр иностранных дел Италии Франко Фраттини - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Государственного совета Италии и специалист по международной политике Франко Фраттини дал интервью изданию Il Messaggero. Во время беседы он оценил вероятность начала боевых действий на Украине и возможность мирного разрешения ситуации. По мнению Фраттини, лучший выход для Киева – финляндизация.
Эрнесто Меникуччи (Ernesto Menicucci)
Франко Фраттини (Franco Frattini) ровно месяц возглавляет Государственный совет Италии, но в первую очередь он – эксперт по международной политике, бывший министр иностранных дел в двух правительствах Сильвио Берлускони, еврокомиссар при председательстве Жозе Баррозу (José Barroso) и просто человек, который не понаслышке знает о геополитическом балансе и, в частности, об отношениях с Россией.
Il Messaggero: – Расскажите, как, по-вашему, развивается украинский кризис?
Франко Фраттини: – Мне кажется маловероятным, что военная эскалация приведет к военным действиям.
– Однако последние сигналы, похоже, говорят о том, что события развиваются именно в этом направлении. Но почему вы думаете, что этого не произойдёт?
– Достаточно посмотреть, какие интересы в этой области у Запада, США и России. Если не считать взаимные угрозы типа "стой, а то буду стрелять!", вторжение на Украину на самом деле невыгодно Путину.
– Почему?
– Ему не хватило бы политических и экономических сил, чтобы устоять перед реакцией Запада. К тому же есть ещё "внутренний" фронт, если можно так сказать.
– Что вы имеете в виду?
– Между украинцами и россиянами есть отношения, связи. Население никогда бы не смирилось с российским вторжением и восстало бы. Именно поэтому, как мне кажется, когда сам Путин говорит о газе, он тут же уточняет, что не заберёт его у Украины.
Посол Украины в Британии Вадим Пристайко - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
The American Conservative (США): посол Украины забрал назад слова о том, что Киеву лучше передумать насчет НАТОПосол Украины в Великобритании Вадим Пристайко допустил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО, но вскоре забрал свои слова назад, сообщает The American Conservative. По мнению автора статьи, предложение было разумным, поскольку такой шаг помог бы снизить напряженность. Если Киев не решится на него сам, США должны вмешаться, считает автор.
– В эти дни, в эти часы, идут переговоры, европейские представители приезжают в Киев и Москву. Каким, по-вашему, могло бы быть решение?
– Мирное решение всё ещё не исключено, иначе туда не поехали бы сначала Макрон, потом Шольц, а теперь Ди Майо. Участники переговоров рассматривают путь, от которого не отказались даже после встречи Макрона и Путина, по итогам которой Кремль исправил коммюнике Франции, в котором говорилось, что "решение близко". Путь заключается в "финляндизации" Украины.
– Поясните для тех, кто не в курсе.
– В 1970 году, когда Финляндия опасалась влияния СССР, было решено, что она будет нейтральной: ни с НАТО, ни с СССР. Государство-буфер между Норвегией и Данией с одной стороны и прибалтийским блоком с другой. Присоединилась также Австрия, границы которой находятся в 20 километрах от Братиславы, входившей тогда в Чехословакию.
– Вы считаете, что Украина может пойти по этому же пути?
– Да, потому что даже возможное вхождение Украины в НАТО – это не вопрос завтрашнего дня. Согласно Уставу, страны, которые не отвечают всем требованиям стабильности и внутреннего мира, не могут войти в Североатлантический альянс.
– Италия может сыграть какую-то роль?
– Конечно, в том числе и потому что сейчас нужно переизбрать генерального секретаря НАТО. Четыре срока подряд генсеками были представители северных стран (действующий генсек – норвежец), хорошо было бы, если бы центр тяжести НАТО сосредоточился не только на Прибалтике, но и на стабилизации в Средиземноморье.
– Однако в гонке, похоже, участвует бывший премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.
– На самом деле это было бы ударом для НАТО. Её избрание стало бы вторым подряд отступлением от принципа, согласно которому генеральный секретарь должен быть из ЕС, поскольку командир вооружённых сил – из США.
– Кто-нибудь мог бы выдвинуть вашу кандидатуру?
– Моя кандидатура была представлена в 2013 году, но потом Италия решила снять её. Сейчас я в Государственном совете. Это не тема для разговора.
– Как ведёт себя Европа по отношению к происходящему на Украине?
– Американский президент Байден призвал объединиться, но, похоже, что Европа всё ещё разделена изнутри. Сейчас идут отдельные переговоры главных европейских стран с Путиным, но я думаю, что нужно перезапустить "нормандский формат" (группа, созданная в 2014 году Германией, Россией, Украиной и Францией для обсуждения Донбасса). Если говорить о России, то страны по отдельности не могут обладать теми переговорными рычагами, которые есть у Европы.
– Нейтралитет Украины должен быть временным или постоянным?
– Финляндия придерживается нейтралитета с 1970 года, я бы не стал ограничивать божественное провидение. Можно было бы также добавить мониторинг, в котором участвовали бы Франция, Италия, Германия и Польша. Думаю, что Россия тоже была бы в этом заинтересована. Она бы потеряла юридическое влияние на регион, но фактическое сохранила. Кроме того, этим шагом можно было бы погасить националистические настроения на Украине.
– Вы опасаетесь новой холодной войны?
– Меня больше пугает инцидент, который может спровоцировать "горячий конфликт". Ошибочно запущенная ракета с одной или с другой стороны, которая разрушит чей-нибудь дом, деревню и человеческие жизни.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
The New York Times (США): Германия пытается ослабить свою зависимость от российских газопроводовНедавно в Германии признали, что страна зависит от российского газа, пишет The New York Times. Берлин пытается диверсифицировать поставки и найти новые источники энергии. Однако от "Северного потока – 2" не отказывается. По мнению автора статьи, это объясняется экономическими последствиями такого шага.
– А что вы скажете об угрозе блокировки поставок газа?
– Это уже было бы "замороженным" конфликтом… Но Путин никогда не говорил, что он хочет перекрыть газ Украине. Две недели назад во время встречи с итальянскими бизнесменами он заявил: "Не беспокойтесь, к вам будут хорошо относиться". Это полезно, но в то же время с его стороны ошибочно, поскольку другим тоже нужен российский газ.
Что должен был сказать Путин?
– Он должен был подать сигнал: Запад шантажировать поставками газа никто не будет. Может, этот сигнал стоило послать из Анкары, поскольку Эрдоган быстрее всех предложил посредничество. Это безусловно помогло бы не смешивать политику с жёсткой формой шантажа. Страны и компании доверились, подписали 20-летние контракты, вложили важные инвестиции.
– Какую ошибку Запад допустил в отношениях с Путиным?
– Начав расширение НАТО на восток, Запад создал ощущение, что с некоторыми странами нужно следовать обычным правилам, но их можно обойти, если речь идёт об окружении России. Это была ошибка, я говорил об этом, когда был министром иностранных дел. Я предупреждал, что Россия может ответить.
– Сейчас, когда противостояние СССР и США закончилось, кто конкурирует в мире?
– Без сомнения есть противостояние между США и Китаем, также между восточным поясом Европы и Россией. В Европе ситуация изменчива.
– Скажите, вы действительно претендовали на пост президента Итальянской Республики?
– Я узнал об этом из газет, никто меня не искал. Со своей стороны лишь могу поаплодировать президенту Маттарелле. Мне даже было неудобно из-за того, что меня вдруг упомянули.