Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Washington Post (США): поздравления российским олимпийским призерам. Позаботьтесь о доказательствах

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Камила Валиева
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Камила Валиева - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор Washington Post разочарован допуском Камилы Валиевой к олимпийским соревнованиям. Он винит в ситуации МОК и другие организации. Все дело в том, поясняет автор, что в нынешней системе к каждой российской медали нужно относиться с подозрением — и оглядываясь назад, и заглядывая в будущее.
ПЕКИН — Командные соревнования по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине завершились 7 февраля, на первом вздохе этих Игр. Международный олимпийский комитет не присудил медали в этом соревновании, потому что он, по правде говоря, не знает, какой цвет должен достаться той или иной команде. А теперь, как сообщили в МОК поздно вечером в понедельник, и церемония вручения медалей по итогам соревнований в женском одиночном катании также может не состояться, если 15-летняя Камила Валиева финиширует в тройке лучших.
Замечательно: зачем лишать праздника одного спортсмена, если можно лишить их всех?
Что важнее, в этом неуклюжем решении не учтено, что основная проблема выходит за рамки фигурного катания и нависла над всем этим олимпийским спортом: с какой стати в дальнейшем награждать медалями любого цвета российского спортсмена в любом виде спорта?
Олимпийские игры монополизированы как страной-изгоем, так и группой кураторов Олимпийских игр, которые жестко не отреагировали — и, по-видимому, не собираются реагировать и положить конец всей этой нерешительности и принятию неправильных решений.
Как знать? Когда после зимних игр в Сочи началась вся эта неразбериха, Валиевой было семь лет. К тому времени, когда будет достигнут прогресс в вопросе участия россиян в международных спортивных соревнованиях без каких-либо подозрений, она вполне может уйти на пенсию.
Олимпиада-2022. Тренировка фигуристки К. Валиевой - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
The Washington Post (США): суд допустил российскую фигуристку Камилу Валиеву до соревнованийСпортивный арбитражный суд разрешил Валиевой продолжить выступление на Олимпиаде, сообщает The Washington Post. Читатели издания отмечают: фигуристка сдавала анализы до и после сомнительной пробы – всё чисто.
Сегодня все спорят о том, помог ли (хотя бы на самую малость) выступлению Валиевой в командном зачете, принятый препарат, который чаще всего используется для лечения боли в груди при стенокардии. Но отсутствие ясности сопровождает уже четвертые Олимпийские игры с 2014 года, когда участниками спонсируемой государством допинговой программы России стали столько спортсменов, что они завоевали в Сочи целых 33 медали.
Россия из-за своего возмутительного замысла была лишена 13 из этих медалей. Нет, подождите, прошу прощения: Спортивный арбитражный суд (CAS) позже подтвердил и вернул 10 из них.
Когда снова состоится церемония вручения медалей в соревнованиях по командному фигурному катанию? И пока мы задаемся вопросом: если и когда Валиева выиграет золото в личном зачете среди женщин (грация и спортивная форма фигуристки сегодня не имеют себе равных), МОК, получается, просто отложит церемонию награждения, скажем, до летних игр в Париже 2024 года? Возможно, к тому времени у нас будет окончательный ответ относительно того, останутся ли результаты в силе.
По состоянию на полдень понедельника Россия завоевала в Пекине 18 медалей, то есть, по общему количеству медалей находится на втором месте после Норвегии. Но, может быть, для ее медалей необходимо создать новую категорию? "Условно завоеванные"? "завоеванные на данный момент"? "Завоеванные, но ожидающие подтверждения, для чего необходима дополнительная информация"?
Даже в крайне маловероятном случае, что нынешние Игры не запятнаны, эта ситуация пятнает репутацию Олимпиад. Невозможно было наблюдать, как в воскресенье российский лыжник Сергей Устюгов схватил олимпийский флаг, пробегая последние метры мужской эстафеты 4х10 километров, наблюдать, как он ликует со своими товарищами по команде, не задаваясь вопросом: "Кто финиширует вторым — и как скоро им присудят золото?".
Это не осуждение конкретно в адрес Устюгова и его товарищей по команде. Именно так нас заставляют думать МОК и его приспешники. Когда ситуация раскалилась до предела, МОК не сумел ввести настолько решительный запрет, чтобы вызвать реальные изменения в российской системе. Вместо этого они потребовали того, что равносильно смене белья для российских спортсменов (на их форме на Играх запрещено изображение флага их страны), и сменили компакт-диск с записью музыкального сопровождения для их чествования (также без российского государственного гимна). Но шоу продолжается, и поэтому в уме постоянно крутится вопрос о том, является ли это справедливым и законным.
Сергей Устюгов (Россия) на дистанции спринта - ИноСМИ, 1920, 09.12.2021
Устюгов заставил эксперта предостеречь: «Я испугался» (Nettavisen, Норвегия)В Лиллехаммере Норвегия победила в эстафете, но Клэбо пришлось серьезно побороться с немного «забытым» Сергеем Устюговым, пишет Nettavisen. Спортивный эксперт Фредерик Окланд, которого авторы статьи попросили прокомментировать результаты гонки, считает, что Россию будет гораздо сложнее победить на Олимпийских играх, чем норвежцы думали раньше.
Так происходит уже более 10 лет. Позор всего этого заключается в том, что, когда в воскресенье вечером олимпийский огонь будет погашен, результаты некоторых соревнований останутся неопределенными — в виде "карандашных набросков".
Спортсмены, которые покидают Китай с подозрениями относительно честности их соревнований, также не могут получить особой моральной поддержки и не испытывают особого воодушевления. Например, американский прыгун в высоту Эрик Кайнард (Eric Kynard) на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году завоевал серебро. Ему был 21 год, и его обошел только россиянин Иван Ухов. Позже CAS установил, что Ухов и 11 других российских легкоатлетов принимали допинг. МОК отклонил последнюю апелляцию Ухова в ноябре 2021 года. К тому времени Кайнарду исполнился 31 год. Может быть, в честь этого он встал на стул у себя на заднем дворе и включил американский гимн.
Распределите вину за такой беспорядок по всем, но попробуйте разобраться, как именно ее разделить, флаг вам в руки. Между руководящими органами здесь сплошное "близкородственное скрещивание" и "кровосмешение", и одну организацию от другой трудно отличить.
CAS утверждает на своем веб-сайте, что "является учреждением, независимым от какой-либо спортивной организации". Его президент - Джон Коутс (John Coates), австралийский юрист, который более 20 лет был членом исполнительного комитета МОК и занимал должность вице-президента. Это — независимость?
Всемирное антидопинговое агентство было основано канадским адвокатом Диком Паундом (Dick Pound), бывшим пловцом, участвовавшим в Олимпийских играх, который впервые был избран в МОК в 1978 году. В состав исполнительного комитета ВАДА, состоящего из 14 членов, входят четыре нынешних члена МОК.
Олимпийские игры 2022 года в Пекине - Хоккей с шайбой - Финляндия - ОКР - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Ilta-Sanomat (Финляндия): Россия ведет за кулисами Олимпиады странную игру — из-за нее женскую хоккейную сборную незаслуженно осмеялиЖенские сборные Финляндии и Канады по хоккею оказались объектом насмешек после того, как игроки надели медицинские маски во время матчей против соперниц из России, пишет Ilta-Sanomat. Автор статьи называет эту ситуацию еще одной грустной главой в истории "коронавирусных" игр в Пекине.
Как отличить их друг от друга? Как сказала американская скелетонистка Кэти Юлендер (Katie Uhlaender) в интервью моему коллеге Адаму Килгору (Adam Kilgore) на прошлой неделе: "Откуда нам вообще знать, что происходит за кулисами?".
Юлендер имеет право спрашивать. В 2014 году она в своем зачете заняла четвертое место, всего на четыре сотых секунды отстав от Елены Никитиной (как вы уже догадались) из России. После разоблачения российской мошеннической схемы в Сочи Никитина оказалась в числе более чем двух десятков российских спортсменов, пожизненно отстраненных от участия в Олимпийских играх, и Юлендер, казалось бы, получила свою медаль. Накануне Игр 2018 года в Пхенчхане CAS вынес Никитиной оправдание.
То, что за прошедшие с тех пор восемь лет вся российская делегация не была подвергнута значительному наказанию, поражает воображение и щемит сердце. Улендер воспринимает это трезво.
"Это не независимость, — сказала она. — Ничто из этого не является независимым. Всем этим управляет МОК. Очень трудно верить в систему, которая так сильно подвела, не оправдала ожиданий в 2014 году".
Особенно трудно потому, что система продолжает рушиться и обманывать ожидания. По словам давнего историка Олимпийских игр Билла Мэллона (Bill Mallon), начиная с 2012 года, россияне были лишены 31 медали на пяти Играх. И это еще без учета побед российских команд, в которых более одного спортсмена было дисквалифицировано, и без учета дисквалифицированных российских спортсменов, которые медалей не завоевали. Данные свидетельствуют о том, что здесь их будет больше. Это не охота на ведьм. Ведьма уже обнаружена.
Будет ли это когда-нибудь (и окончательно) иметь последствия для Валиевой, сказать невозможно. Но в одном можно быть уверенным — соревнования в короткой программе среди женщин состоятся во вторник, и она будет в них участвовать.
Объясняя, почему выездная панель арбитров CAS позволит Валиевой участвовать в соревнованиях на этой Олимпиаде, генеральный секретарь Матье Риб (Matthieu Reeb), среди прочего, сослался на "серьезные проблемы с несвоевременным уведомлением о результатах" допинг-теста. Тест, как сообщается, был проведен на Рождество, а о том, что он оказался положительным, сообщили только после того, как Валиева приняла участие в командном соревновании.
Чья это вина? Скажем так, Российское антидопинговое агентство выступило с заявлением, согласно которому "лаборатория проинформировала агентство о задержках в проведении анализов и предоставлении лабораторией отчетности ввиду очередной волны COVID-19". Если вы сомневаетесь, вините пандемию.
Какой беспорядок и неразбериха. В данный момент эта неразбериха оказалась на пути 15-летней спортсменки, которая бесспорно является лучшей в мире. Если в женском фигурном катании когда-нибудь состоится церемония награждения медалями, присутствие Валиевой на пьедестале почета будет под вопросом. Это не ее вина. Это вина МОК. Его вина в том, что он создал и поддерживает систему, в которой к каждой российской медали нужно относиться с подозрением — и оглядываясь назад, и заглядывая в будущее.