Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Sydney Morning Herald (Австралия): если у Путина все получится, Си поступит так же с Тайванем – ставки для Байдена высоки

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Успех Путина на Украине может вдохновить китайского лидера на захват Тайваня, заявляет эксперт центральной австралийской газеты. Для Байдена цена такой войны огромна, ведь на кону последний шанс сохранить репутацию Америки. Однако читатели считают, что это скорее Москва и Пекин будут диктовать Западу новые условия.
В прошлом месяце редактор журнала "Нью-йоркер" Дэвид Ремник (David Remnick) написал: "Не факт, что Путин вторгнется на Украину. Малейшая попытка ее оккупировать, бесспорно, вызовет сопротивление и приведет к кровавой катастрофе".

Россия, ее президент Владимир Путин, президент США Джо Байден и все европейские лидеры стоят на пороге очередной катастрофы из долгой вереницы катастроф с начала века: теракты 11 сентября, Великая рецессия конца 00-х, пандемия коронавируса... А теперь, того и гляди, еще и крупнейшая сухопутная война в Европе с 1945 года.
Чем всё закончится, мы не знаем, но точно будет мучительно. Для Байдена последствия российского вторжения окажутся жесточайшими – его положение и так уже пошатнулось из-за эпидемии коронавируса, неспособности наладить в стране мало-мальски нормальную жизнь, безудержной инфляции и, как следствие, экономической нестабильности. Негативно сказываются законодательный паралич Вашингтона и общая напряженность, которая проверяет на прочность саму американскую демократию.

Когда внешнеполитический кризис только разгорается, американцы инстинктивно льнут к лидерам – даже в случае провала. Джон Кеннеди после неудачной высадки на Кубе, Джимми Картер после попытки спасти американских заложников в Иране, Джордж Буш-младший после 11 сентября – все они получили одобрение народа, когда вся страна решила сплотиться и справиться с кризисом. А если делу сопутствует всамделишный, неприукрашенный успех, репутация президента просто взлетает, как это было с Джорджем Бушем-старшим после Первой войны в Персидском заливе.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
The Daily Mash (Великобритания): "Подать сюда Бориса!" – проревел Путин на мирных переговорах по УкраинеАвторы шуточной заметки в The Daily Mash намекают на некомпетентность британских политиков в целом и Бориса Джонсона в частности. По их мнению, Джонсон "ни перед чем не остановится, лишь бы довести дело до войны". Поэтому с ним России и стоит вести переговоры.
Но что будет, если российские ракеты, войска и танки вторгнутся на Украину? Поддержат ли американцы Байдена и решительно осудят агрессора или же разгорятся ожесточенные споры о том, кто потерял Украину – и главной их мишенью станет сам президент?

Политическая культура Америки за долгие годы деградировала – особенно при Дональде Трампе. Партийная ангажированность пронизывает политическую жизнь и дает новые метастазы. Несмотря на некоторый двухпартийный диалог по основным направлениям сдерживания Путина – карательным мерам, усилению НАТО на восточном фронте и вооружению украинцев на борьбу с русскими – насчет санкций лидеры в Сенате так и не договорились.

И среди республиканцев-трампистов под лозунгом "Америка прежде всего" бытует расхожее мнение, что Украина – это не забота США, и что связываться с Путиным не стоит, даже если тот ставит под угрозу будущее Европы и всех западных союзников.
Консерватор и республиканец Дэвид Брукс (David Brooks) из "Нью-Йорк таймс" на выходных рассказал в эфире государственного радио, чтó поставлено на карту: "Я бы сказал, что ставки таковы. С 1915 по 1945 год в Европе по сути царил закон джунглей, когда большие и сильные страны подминали под себя малые. В 1945 году, после 150 миллионов смертей и двух мировых войн, мы установили порядок с жесткими правилами, и сильные страны этого права лишились. Причем порядок глобальный – благодаря НАТО, ООН и другим организациям мира во всем мире прибавилось".
"И наступил сладостный мир на земле. Но если России позволят захватить Украину, международный порядок рухнет – рассыплется на части".
В 1968 году, когда Советский Союз бросил на подавление демократического восстания в Чехословакии танки и войска, Европа была потрясена, а холодная война усугубилась, но угрозы прямой войны между НАТО и Варшавским договором все же не возникло. Байден тоже ясно дал понять, что американских войск на Украине не будет: так что лицом к лицу Россия и Америка не встретятся.

Но напряженность между Россией и НАТО будет нарастать. Война – это ад, а туман войны чреват катастрофой. Все держат пальцы на спусковом крючке. А ядерное оружие есть по всему континенту. Риск непоправимой ошибки реален.
Посол Украины в Германии Андрей Мельник
Die Zeit (Германия): Украина требует от Германии 12 тысяч противотанковых ракетУкраинский посол в Германии Андрей Мельник потребовал от Берлина отправить на Украину 12 тысяч "выстрелов" к противотанковому оружию, сообщает газета "Цайт". Читатели высмеивают посла, и без того хаработавшего себе в Германии скандальную репутацию. Но послу возражают читатели, сами же немецкие СМИ "мейнстрима" верят и послу, и рассказам о подготовке Россией провокаций.
После встречи в прошлые выходные Путин и председатель КНР Си Цзиньпин выступили с пространным заявлением и поддержали амбиции друг друга. Если Путин добьется своего, выдержит санкции, справится с восстанием украинского народа и возродит гордость и славу России-матушки, Си запросто позаимствует этот сценарий для Тайваня. Причем довольно скоро.

В субботу Байден по телефону пригрозил Путину "стремительной и серьезной" расплатой. Они обсудили важные вопросы безопасности, которые Путин рассчитывает решить в свою пользу. Но поскольку переброска российских войск не прекращается, ничто не предвещает, что дипломатия победит.

Для Байдена цена войны огромна – на кону не только доверие американского народа, но и его лидерство, престиж и мощь на домашней арене, а также положение и роль Америки на театрах конфликтов, разыгравшихся в Европе и Азии.

Брюс Уолп – старший научный сотрудник Центра исследований США при Сиднейском университете. Работал в аппарате демократов в Конгрессе США. Возглавлял штаб бывшего премьер-министра Австралии Джулии Гиллард.
Комментарии читателей:
anon melbourne
Почему американцы всегда лезут в дела, которые их не касаются? Это провал не Байдена, а всего мира.
То же самое и с Тайванем – пусть тайваньцы сами воюют. Если американцы туда сунутся, их положение не сильно улучшится, но если им скажут "Всё, никакой торговли с Китаем минимум 20 лет", они, может, и задумаются.
Derrick
Украина не Тайвань. Тайвань – остров, и до ближайшей суши больше ста километров воды. В 1940 году у Германии было 100 армейских дивизий, но она так и не смогла вторгнуться в Великобританию, хотя у той была всего одна полностью вооруженная дивизия. Безопасность гарантировали Ла-Манш и мощный Королевский флот. Флот НОАК будет уничтожен задолго до всякой высадки, а любой десант будет отрезан.
Johnathan
Западные "лидеры" зациклены на том, как бы завоевать сердца меньшинств и ярых либералов, и настолько заигрались в перемену климата, что позабыли, как управлять своими странами.
Так что да, Россия вторгнется на Украину, а Китай – на Тайвань, и мы ничего не сможем с этим поделать.
Мы видим окончательный упадок западных демократий.
Bill Cheng
Кто-то же должен противостоять американской агрессии.
Michael Gronow
Чушь какая-то. Украина и Тайвань – это разные ситуации, хотя и каждая по-своему серьезная.
I cud be wrong but
Да не нужен Китаю никакой российский сценарий.
После Ирака, Афганистана и Сирии США прекрасно снабдили все воинственные страны необходимыми методичками.
Janpeter3
Путин двинется на Украину, а Си – на Тайвань. Причем одновременно. Байден будет жевать сопли, а весь мир – наблюдать в бессильной злобе.
M
У трех из четырех последних президентов США было туговато с головой. Чем за другие страны переживать, пусть лучше с собственными проблемами разберутся.
Banjo
Сдается мне что-то, что это скорее Путин и Си навяжут Западу новый порядок, чем наоборот.