Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yahoo News Japan (Япония): в Охотском и Японском морях зафиксирована активность 24 российских кораблей

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРоссийско-китайские учения "Морское взаимодействие - 2021"
Российско-китайские учения Морское взаимодействие - 2021 - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Японии Нобуо Киси выразил беспокойство по поводу появления российских военных кораблей в Охотском и Японском морях. Он подчеркнул, что в Токио рассматривают это как демонстрацию военных возможностей России на фоне сложной ситуации вокруг Украины. Некоторые читатели Yahoo News Japan увидели в этом шанс "вернуть" Курилы. Другие объясняют, чем может закончиться "конфликт" с Россией.
Сегодня министерство обороны Японии объявило, что подтвердило присутствие в общей сложности 24 российских военно-морских судов, включая эсминец проекта 1155, действующих в Японском и южной части Охотского моря с 1 февраля. На пресс-конференции министр обороны Японии Нобуо Киси заявил: "На фоне сложной ситуации вокруг Украины Россия усиливает свою активность на востоке и западе".
Среди 24 российских военных кораблей были эсминцы, фрегаты, ракетные патрульные катера, подводные лодки, десантные корабли, а также суда снабжения и медицинской помощи.
Пункт назначения и цели этих судов неизвестны, но они курсировали в Японском море и южной части Охотского моря.
Морские силы самообороны Японии задействовали эсминец "Сирануй" и патрульный самолет P3C для сбора информации и мониторинга ситуации. Нарушений территориальных вод Японии не было.
В ходе пресс-конференции Киси отметил: "Необычно, что многочисленные военные суда проводят учения в это время года. Российские военные активизируют свою деятельность в Охотском море и других районах, чтобы продемонстрировать свои возможности на востоке и западе".
20 января Россия объявила, что в январе и феврале в учениях в Средиземном, Северном и Охотском морях примут участие в общей сложности более 140 кораблей. Цель учений – "противодействие военным угрозам с моря".
Солдаты танкового подразделения Бундесвера - ИноСМИ, 1920, 12.02.2022
Кризис европейской безопасности: что европейцы думают о войне на Украине (European Council on Foreign Relations, Германия)Кризис между Москвой и Киевом может радикальным образом изменить отношение европейцев к их безопасности, пишет ECFR. В настоящее время многие рассуждают о том, вторгнется ли Россия на Украину и, если вторгнется, как отреагируют европейцы. Кремль неоднократно заявлял об отсутствии планов нападения на соседнюю страну.

Комментарии японских читателей

08uk
У России нет финансовых ресурсов, чтобы вести войну как на Западе, так и на Востоке. Жаль россиян, поскольку им приходится оплачивать громадные военные расходы.
Xfq
Это провокации именно США и НАТО. Возникла несправедливая ситуация — Варшавский договор исчез, а НАТО существует. Путин защитил Крым, поскольку его население подвергалось геноциду со стороны Украины. На востоке Украины также говорят на русском языке. А США распространяют фальшивые новости.
Ryo
Запад включил бывшие страны Варшавского договора в НАТО, дал им денег под видом финансовой помощи и на них заставил покупать западное оружие. Украина — это хороший пример того, для чего нужна буферная зона.
Beo
Россия сейчас находится в очень тяжелой ситуации. Ее дальневосточные тылы оголены, поскольку войска перебросили на Украину. Это шанс для Японии отвоевать "северные территории"!
Krk
Президент Путин большой стратег. Я думаю, у него есть план даже лучше, чем мы можем представить.
Российско-китайские учения Морское взаимодействие – 2021 - ИноСМИ, 1920, 25.10.2021
Хуаньцю шибао (Китай): китайские и российские военные корабли курсировали вокруг Японии, тем самым напугали Вашингтон и ТокиоАвторы «Хуаньцю шибао» изучили, что пишут СМИ Японии по поводу прохода кораблей России и Китая в западной части Тихого океана. Вывод очевиден — японцы возмущены «беспрецедентной провокацией», а вместе с ними разгневаны и американцы. Китайские комментаторы, напротив, несказанно рады такому триумфу, уверяя, что это не последний «совместный круиз».
Ion
Россия выстраивает в ряд корабли, чтобы запугать соседей. Как кошка выгибает спину, готовясь к прыжку. По-настоящему сильный флот не стал бы заниматься такой показухой. У бедных российских ВМС есть только один старый авианосец. Они — не конкуренты Западу.
Leg
Японии в мгновение придет конец, если Россия начнет действовать всерьез. У японских политиков есть время рассуждать об Украине, но национальной безопасностью они не занимаются.
Bou
Для Японии это шанс вернуть Южные Курилы. Можно начать конфликт, уйти в оборону, а союзники помогут победить Россию.
Je6
Российские солдаты, наверное, не хотят воевать... Начинают войну политики, но сами сидят в тылу и говорят все, что им приходит в голову.
Azu
Ледокол привлекли потому, что северные моря покрыты толстым слоем льда. России надо хотя бы в новостях показать, что она может действовать на двух фронтах — восточном и западном — поэтому она кое-как насобирала корабли и выстроила их в линейку для фотосессии.