Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт скептически относится к данным об отступлении России: "А в каких масштабах?" (HBL, Финляндия)

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинобороны объявило о начале отвода войск после учений
Минобороны объявило о начале отвода войск после учений
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Может пройти пара дней, прежде чем мы узнаем, действительно ли российские войска уходят от украинских границ, пишет Hufvudstadsbladet. Такого мнения придерживается финский военный эксперт Антти Пихлаяамаа. Но у России нет никаких причин в ближайшие дни обострять ситуацию, она и так благоприятна, считает аналитик.
Ingemo Lindroos (Ингему Линдроос)
После того, как российское министерство обороны во вторник сообщило об отступлении российских войск, мы задали вопросы о ситуации у границы между Россией и Украиной военному эксперту капитану Антти Пихлаяамаа (Antti Pihlajamaa), который работает в Институте обороны .
HBL: Как Вы относитесь к сообщениям о том, что российские войска сейчас уходят на прежнее место?
Антти Пихлаяамаа: У нас есть доступ к той же информации, о которой сообщают СМИ. И трудно сказать, насколько они соответствуют реальности. Пройдет как минимум день или два, прежде чем мы сможем удостовериться, правда ли это.
Все возможно, в том числе то, что там вообще ничего не произошло. А, возможно, речь идет о каком-то одном подразделении, или совсем небольших передвижениях, который происходят из каких-то практических соображений. Так что главный вопрос — а в каких масштабах?
— Что в последнее время говорило в пользу того, что Россия планирует нападение?
— Самым явным признаком можно считать то, каким образом российские войска разместились у границ, окружив Украину. За этим мы наблюдаем уже не первую неделю и не первый месяц. Складывается впечатление, что Россия собрала силы, чтобы быть в состоянии начать если не масштабную, то, как минимум, какую-то ограниченную операцию. Но несмотря на то, что, по сообщениям, Россия собрала там 130 тысяч солдат и значительные вооружения, на самом деле, чтобы атаковать значительную часть Украины, потребовалось бы гораздо больше сил. Чтобы захватить, например, Киев, нужны совсем другие войска.
Военно-спортивные сборы Зима в спецназе 2022 в Рязанской области - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Svenska Dagbladet (Швеция): "Вполне возможно, что Путин отступит — но при этом все равно выиграет"Вполне возможно, что Москва воздержится от нападения на Украину и при этом все равно выиграет, считает шведский эксперт по России Гудрун Перссон. В беседе со Svenska Dagbladet она объясняет, чего, по ее мнению, уже добился Путин, и что будет дальше.
Захват такого большого города — очень сложная задача. И он расположен не рядом с границей, так что туда еще надо добраться. А там живут три миллиона человек, это огромный мегаполис. Чтобы его захватить, нужно гораздо больше войск. Поэтому в данной ситуации такой сценарий кажется неправдоподобным.
— Что указывает на то, что речь скорее идет об учениях, чем о подготовке к нападению?
— Для начала я хочу сказать, что даже если не видно явной эскалации, то в целом речь уже и так идет об использовании военной силы для достижения политических целей.
Но у России нет никаких причин в ближайшие дни обострять ситуацию. Она и так для нее благоприятна в том смысле, что окружающий мир реагирует на то, что происходит. Россия уже чего-то добилась. И дипломатический путь по-прежнему открыт.
Во вторник в Москве встретились канцлер Германии Олаф Шольц и российский президент Владимир Путин.
"Уже это может говорить о том, что прямо сейчас, во всяком случае, никакого нападения не произойдет, — говорит Антти Пихлаямаа. — Но в целом речь идет о том, что Россия сейчас, вероятно, оценивает, каких целей можно достичь и какой ценой. Наверняка у нее есть набор альтернатив, в какую сторону повернуть эту ситуацию. Речь также идет и о культурных факторах, о том, как Россия сама смотрит на свою роль в отношениях с Украиной. Я не вижу ничего, что указывало бы на возможность российской атаки на этой неделе".
Совместные военные учения США и Румынии в рамках операции Атлантическая решимость - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Parlamentní listy (Чехия): ловушка, в которую угодили США. Профессор Крейчи и "российское вторжение"Украинские националисты способны на серьезные провокации против республик Донбасса и Крыма. В таком случае вероятно вмешательство российских войск, говорит политолог Оскар Крейчи в интервью Parlamentní listy. Он также отмечает, что американские политики угодили в ловушку своей же истеричной пропаганды. И теперь их собственные СМИ сузили им пространство для маневра.
"Это скорее просто свойственно западному образу мыслей — мы представляем себе, что вот-вот достигнем какой-то кульминации, после которой кризис останется позади. Но на самом деле более вероятно, что конфликт просто продолжится, перейдя на следующий этап. Едва ли он закончится — вне зависимости от того, что произойдет дальше", — говорит Пихлаямаа.

Со времен аннексии Крыма Украина укрепила свои вооруженные силы

— Каковы шансы, что Украина выстоит при возможном нападении?
— Ситуацию можно толковать несколькими разными способами. Украинские вооруженные силы стали гораздо лучше. Сейчас можно говорить об армии, которая минимум в десять раз больше, чем раньше. Украинское военные прошли обучение и получили вооружения. Понятно, что их исходный уровень был очень плох, так что за восемь лет произошло очень многое. Но эта работа еще не закончена.
— Как Вы толкуете тот факт, что США выступили с предостережением об атаке, которая должна случиться в течение нескольких дней?
— Предположительно, они хотели лишить Россию преимущества в виде момента неожиданности. Также возможно, что это предостережение должно было сработать как превентивная мера. Но тут сложно сказать наверняка, такие приемы очень трудно применять. Нельзя же каждый день говорить, что атака может произойти в любой момент. Тогда все это потеряет смысл и никакого эффекта не будет.