Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Washington Post (США): ее фигуристы летают. Но не перегнула ли российский тренер палку на сей раз?

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЮлия Липницкая (Россия) выступает в произвольной программе женского одиночного катания командных соревнований по фигурному катанию
Юлия Липницкая (Россия) выступает в произвольной программе женского одиночного катания командных соревнований по фигурному катанию - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Авторы The Washington Post разбираются в методике подготовки российских фигуристок. Они признают, что техника, с которой выступают девушки, оставляет далеко позади остальных конкуренток. Но несмотря на результаты, авторы критикуют методы тренера Этери Тутберидзе.
Эпоха Этери Тутберидзе началась в 2014 году, когда 15-летняя девочка в красном платье ослепила мир практически безупречной программой под музыку из "Списка Шиндлера".

Эта девочка, Юлия Липницкая, стала сенсацией на Играх в Сочи и прославила своего тренера. С тех пор последние восемь лет Тутберидзе штампует одну звезду за другой: ее юные воспитанницы выполняют такие сложные прыжки, что тягаться с ними некому.

Но вокруг ее последней звезды, 15-летней Камилы Валиевой, которой прочили олимпийское золото в одиночном катании, разгорелся спор. Полемика привлекла внимание к методам Тутберидзе и тому, как она обращается со своими подопечными. За Тутберидзе водится репутация человека резкого, неумолимого и склонного к риску – критики говорят, она приводит подростков к славе, а затем выбрасывает их из спорта с тяжелыми травмами и стойкими пищевыми расстройствами.
Олимпиада-2022. Подготовка К. Валиевой к личным соревнованиям по фигурному катанию - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Ilta-Sanomat (Финляндия): немного о триметазидине, на котором попалась 15-летняя фигуристка Камила ВалиеваРоссийскую фигуристку Камилу Валиеву допустили до одиночных соревнований на Олимпиаде в Пекине. Между тем, эксперт Ilta-Sanomat пояснил, как может влиять на организм необычное вещество, которое было выявлено на допинг-пробах у спортспенки.
На прошлой неделе стало известно, что в декабрьской пробе Валиевой обнаружилось запрещенное сердечное лекарство. Спортивный арбитражный суд в понедельник постановил, что Валиева вправе выступать и дальше, однако Международный олимпийский комитет заявил, что не будет присуждать ей медалей, пока ее дело не решится окончательно.
Это решение раскритиковали спортсмены, тренеры и надзорные органы – сказывается обида на Россию и разочарование долгим шлейфом олимпийского допинга. Расследование ее государственной допинг-программы длится уже восемь лет и пять олимпиад. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства впервые обвинила Россию в допинге на высшем уровне еще в 2015 году, после чего Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил ее от Игр 2018 года в Пхёнчхане, но при этом разрешил "чистым" спортсменам выступать под олимпийским флагом. В этом году россияне выступают как "Олимпийский комитет России".

Хотя прямых доказательств, что Тутберидзе так или иначе причастна к положительной пробе Валиевой, пока не прозвучало. Но те, кто знаком с российскими методами работы, считают что едва ли нарушение такого масштаба могло произойти без ведома тренера и фигур еще более влиятельных.
Дэвид Тинсли (David Tinsley), бывший сотрудник Управления по борьбе с наркотиками и генеральный директор компании 5 Stones Intelligence, которую ВАДА наняло для расследования российской государственной допинг-программы, сообщил, что российских тренеров нередко курируют службы безопасности и разведка.

"В российских допинг-скандалах часто виноват сам спортсмен, но когда он еще ребенок, за кулисами есть фигура, которая работает с тренером. У них есть досье на каждого", – сказал Тинсли о российских спецслужбах вроде ФСБ. "Посыл таков: "Ради государства, ничего тут не напортачьте!".
Алина Загитова и тренер Этери Тутберидзе - ИноСМИ, 1920, 27.11.2021
Yahoo News Japan (Япония): «Я ругаю!» — В чем секрет Тутберидзе, которая изменила мир женского фигурного катания и которая вызывает в России противоречивые чувства?Техника российских фигуристок, занимающихся у Этери Тутберидзе, вызывает восхищение по всему миру. Но репутация тренера неоднозначна, считает Yahoo News Japan, приводя в пример строгую диету девушек. Японские читатели делятся восторгом от выступления спортсменок и по-разному трактуют методику Тутберидзе. В чем же ее секрет?
Нет сомнений, что господством России в женском фигурном катании и "золотым" тренером заинтересовался сам Владимир Путин. Когда Липницкая привела Россию к командному золоту в 2014 году, очаровав мир своей гибкостью, артистизмом и прыжками, она удостоилась путинских объятий и поцелуя. А после Игр в Пхёнчхане в 2018 году, где подопечные Тутберидзе завоевали золото и серебро, Путин наградил тренера Орденом Почета на церемонии в Кремле.

Игры этого года сулят Тутберидзе еще бóльшие успехи: многие ждут, что ее подопечные – 17-летние Анна Щербакова и Александра Трусова и главная олимпийская звезда, 15-летняя Валиева – возьмут весь пьедестал почета

В субботнем интервью российскому государственному телевидению Тутберидзе заверила, что Валиева "невиновна и чиста", и смутно намекнула на некий заговор. "Либо это роковое стечение обстоятельств, либо грамотно составленный план", – заявила Тутберидзе. "Надеюсь, наши чиновники нас не бросят, отстоят наши права и докажут нашу невиновность".
Работа в Америке
Беспрецедентному успеху Тутберидзе на тренерском поприще предшествовала целая череда трудностей – неудачная карьера фигуристки и скитания по Америке.
Тутберидзе начинала как фигуристка-одиночница, но затем, как она сама рассказала российскому телевидению, переключилась на танцы на льду, когда слишком выросла – тем поразительнее ее позднейшее пристрастие к девочкам до скачка роста в период созревания.
В середине 1990-х Тутберидзе вместе со своей танцевальной труппой на несколько месяцев застряла в Оклахома-Сити – кончились спонсорские деньги. По ее интервью и новостным заметкам получается так, что где-то тридцать россиян жили при Ассоциации молодых христиан, когда в правительственном здании через улицу произошел мощный взрыв.

"Я просто бродила вокруг, и вдруг люди закричали: "Бомба, бомба", – и все побежали в разные стороны", – вспоминала Тутберидзе взрыв в Оклахома-Сити 1995 года. Ее имя выбито на городском мемориале среди выживших. "Я нащупала каменную стену и спряталась за нею".

Позже она устроилась тренером по фигурному катанию и переехала из Оклахомы сперва в Цинциннати, а затем в Лос-Анджелес и Техас, где вышла замуж за Николая Аптера, бывшего российского фигуриста и инструктора из Сан-Антонио.
В Техасе среди ее учениц оказалась тринадцатилетняя Дженни Зеттнер (Jenny Zettner) – они занимались хореографией в Хрустальном ледовом дворце Сан-Антонио. Зеттнер вспоминает, что каток "дышал на ладан", и видеть там будущего олимпийского тренера Тутберидзе и других русских было непривычно.
"Мы такие: "О Боже, нас будут тренировать русские фигуристы, мы непременно прославимся", – вспоминает Зеттнер.
Зеттнер назвала Тутберидзе "настоящей профессионалкой", которая "много знает". Но при этом говорила, что она насаждала жестокий режим – запрещала пить воду во время соревнований. Эта жестокая причуда Тутберидзе всплывет потом на олимпиаде, когда на это же посетует уже золотая медалистка Алина Загитова.
"Я просто решила, что она знает, что делает, – говорит Зеттнер о суровых методах своего тренера. – Как бы то ни было, она не грубила и не доводила меня до слез".

Но в Америке Тутберидзе скучала по семье, а американцы ее разочаровали. "Они такие: "Привет, как дела?", и только ты начинаешь рассказывать, как они разворачиваются и уходят", – сказала она. В Россию она вернулась в конце 1990-х.

И в следующие два десятилетия она сделала головокружительную карьеру – в том числе и благодаря яростному патриотизму.
Фигурное катание. Чемпионат мира. Женщины. Церемония награждения - ИноСМИ, 1920, 16.09.2021
Nikkan Gendai (Япония): три ведущие юные русские фигуристки поразили всех на контрольных прокатах. Перспективы Кихиры туманныеЯпонские СМИ разбирают итоги контрольных прокатов кандидаток в российскую команду на ОИ в Пекине. Для каждой из трех наших ведущих юных спортсменок находятся добрые слова. Каждая по-своему хороша. Все они — первые претенденты на награды Олимпиады в Пекине. Японке Рике Кихире придется трудно, но ее просят не сдаваться.
"Я учу девочек примерно с тринадцати лет, что нельзя приходить на тренировку и тут же ныть: "Я устала. Я не могу. Может завтра, а?", – сказала Тутберидзе. – Посмотрите на карту, посмотрите, какая Россия большая. Вот когда тебя пошлют на международные соревнования, на спине у тебя будет написано "Россия". И если ты лучшая, кого Россия послала миру, то нельзя выходить на лед с плохим настроем в духе: "Я устала, не буду-ка я сегодня выкладываться, как от меня ждет весь русский народ".
"Другая система"
Такое отношение вывело ее воспитанниц и фигурное катание на новые высоты. Все трое спортсменок Тутберидзе на этих играх прыгают четыре оборота – никто из соперниц на такой подвиг не отваживается. Благодаря этому у россиянок программы с таким коэффициентом сложности, что по баллам они остаются впереди, даже если не все идет гладко.
Однако вокруг методов Тутберидзе кипят споры: соперниц и других спортсменок тревожит короткая карьера ее учениц, выгорание и застарелые травмы из-за сверхнагрузок на тренировках.

"Большинство российских тренеров… короче, у них миссия: раз в четыре года вынь да положь олимпийского чемпиона", – сказала тренер Одри Вайзигер (Audrey Weisiger), дважды возглавлявшая олимпийскую сборную США. "У них другая система отбора".
Но другие спортсмены и тренеры считают, что в женском фигурном катании уже много лет царит застой, поэтому новшества всячески приветствуются. Но они считают, что спорт должен развиваться без вреда для здоровья, а достигать четверных прыжков надо за счет атлетизма и безопасных тренировок.
"Думаю, в будущем все больше американок будет прыгать четверные, – сказала Вайзигер. – Я не против того, чтобы учить детей сложным навыкам, которые им по силам. Я против, когда это чревато переломом ноги или тут замешан допинг. Я не сомневаюсь, что возможности у нас есть и мы можем выйти за рамки. Просто надо делать это с умом".
Тутберидзе говорит, что ее подопечные тренируются по 12 часов в день, а ее бывшие звезды рассказали, что им приходилось соблюдать строгую диету и выдерживать вес, чтобы выполнять четверные прыжки и другие сложные элементы.
Судя по всему, метод Тутберидзе строится на том, чтобы спортсменки весили как можно меньше и непосредственно перед прыжком выполняли вращение – а это чревато травмами. Одна бывшая воспитанница смогла выполнить четверной прыжок всего в 13 лет, но уже к 14 не могла прыгать из-за травмы спины. Другая, которой тоже покорились четыре оборота, ушла из спорта незадолго до Олимпиады по той же причине.
Стоит только ее воспитанницам войти в историю, как Тутберидзе тут же переключается на девочек помладше. По словам Вайзигер, у фигуристок часто возникают трудности по достижению половой зрелости: их тела преображаются, и многие навыки приходится осваивать заново. (Алиса Лю первой из американок выполнила прыжок в четыре оборота на соревнованиях, но повторить этот подвиг после скачка роста даже не пыталась). А некоторые в принципе не восстанавливаются.

Покорив мир в 2014 году, Липницкая оказалась в тени, а всего через три года ушла из спорта насовсем. Она рассказала, что страдала анорексией и даже лечилась в стационаре. После своего последнего соревнования Липницкая сказала, что повесила коньки на гвоздь и старается об этом не вспоминать. "На лед меня больше не тянет", – сказала она в 2017 году.

Ее пищевое расстройство едва ли удивит тех, кто в теме. Тутберидзе еще в 2014 году говорила прессе, что рада, что Липницкая иногда питается одними порошками с клетчаткой.
Призерки Олимпийских игр 2018 года выдерживали не менее строгие диеты. Золотая медалистка Загитова сказала, что они с обладательницей серебряной медали Евгенией Медведевой весь олимпийский сезон полоскали рот и выплевывали воду, а не пили.

Медведева была фавориткой, но в итоге проиграла Загитовой. Она призналась российскому новостному агентству, что ей пришлось "сушиться" весь олимпийский сезон 2018 года – и что она бы ни за что не выполнила своей программы, если бы набрала вес. Она сказала, что у нее мало мышц, из-за чего вода в организме задерживается, поэтому все было "очень тяжело", а урон здоровью оказался невосполним.
Вскоре после олимпиады она ушла от Тутберидзе и тренировалась в Канаде, где тренер свел ее с диетологом. Только тогда она научилась здоровому отношению к еде, рассказала Медведева российскому новостному агентству: раньше она боялась даже вставать на весы.

В конце концов во время пандемии Медведева вернулась к тренировкам с Тутберидзе, однако вскоре ушла из спорта из-за травмы спины, из-за которой не могла поворачиваться в одну сторону. Загитова ушла из спорта в 2019 году, когда ей было всего 17, а ранее говорила, что ей приходится худеть, чтобы соперничать с фигуристками помоложе и выполнять четверные прыжки.

Еще одна бывшая фигуристка Тутберидзе, Полина Шубодерова, рассказала российскому новостному агентству, что "даже если ты устала или у тебя травма, то все равно выходишь на лед и работаешь". Еще она рассказала, что у Тутберидзе вес строго записывается перед каждой тренировкой, и колебания свыше 200 граммов не допускаются.
Похоже, с новым поколением методы Тутберидзе ничуть не изменились. Ее хореограф Даниил Глейхенгауз заметил в интервью, что Щербакова как-то съела на ужин две креветки и сказала, что наелась и что ей повезло, что она не сходит с ума по еде, в отличие от других.
Анна Щербакова (Россия) - ИноСМИ, 1920, 21.11.2021
The Digest (Япония): россиянки вновь ярко блеснули на этапе Гран-при по фигурному катанию в Гренобле. Щербакова первая!Японские СМИ наполнены восхищенными оценками и комментариями победы российских фигуристок на только что прошедшем этапе мирового Гран-при в Гренобле. Российская школа поражает своими достижениями, пишут одни. «Россиянки великолепны. Нужен отдельный Гран-при только для русских!», — вторят им другие.
Очередная новая звезда
Выступать на взрослом уровне Валиева начала лишь прошлой осенью. Но сразу же начала давить соперниц и даже товарок по тренировкам и побила несколько мировых рекордов. Ошеломляющий успех уже принес ей широкое признание в России: фан-клуб подарил ей шпица, а сама она стала послом Puma.
А на прошлой неделе короткой и произвольной программой Валиевой на командных соревнованиях восхитились как знатоки фигурного катания, так и досужие наблюдатели. Актер Алек Болдуин поблагодарил Валиеву в "Инстаграме" за "душераздирающей красоты подарок миру".

Фигурист Никита Кацалапов отметил зрелость Валиевой как фигуристки и ее непревзойденный талант.

"Могу вам сказать, что это очень хрупкая, маленькая девочка, однако в ней воплотились все лучшие качества фигуристки, – сказал Кацалапов. – Наблюдать за ее выступлением – одно удовольствие. Чистое наслаждение. И она хорошеет от одного соревнования к другому".

Но затем стало известно, что ее декабрьская допинг-проба на запрещенный с 2014 года сердечный препарат триметазидин оказалась положительной. Насколько препарат повышает работоспособность, пока неясно, но некоторые элитные спортсмены восприняли его в штыки, потому что с ним спортсменка калибра Валиевой сможет дольше и усерднее тренироваться и быстрее восстанавливаться.
Тутберидзе ранее назвала его аналог мельдоний безвредным, хотя генеральный директор Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт (Travis Tygart) назвал мельдоний "двоюродным братом" триметазидина. В интервью 2019 года тренер посетовала на запрет мельдония, из-за которого многих россиян, в том числе звезду тенниса Марию Шарапову, отстранили от международных соревнований.

"Наши лаборатории должны были подать протест и оспорить решение о допинге, – сказала Тутберидзе. – Этот препарат не помогает стать "быстрее, выше, сильнее", а лишь восстанавливает сердечные мышцы".
Ясмин Абуталеб (Yasmeen Abutaleb), Гас Гарсия-Робертс (Gus Garcia-Roberts)
Статья написана при участии Ольга Массов (Olga Massov)