Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

El País (Испания): Болсонару продемонстрировал солидарность на встрече с Путиным, хотя об украинском кризисе они не говорили

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и Бразилии В. Путина и Ж. Болсонару
Встреча президентов России и Бразилии В. Путина и Ж. Болсонару
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду в Москве состоялась встреча Путина с президентом Бразилии Жаиром Болсонару, сообщает El País. Лидеры обсудили двусторонние вопросы и договорились об укреплении связей в сферах сельского хозяйства, обороны и атомной энергетики. Переговоры прошли за знаменитым овальным столом, но дистанция между президентами была значительно меньше.
Найара Галаррага Гортасар (Naiara Galarraga Gortázar)
Президент России Владимир Путин принял в Кремле своего бразильского коллегу Жаира Болсонрау спустя всего 24 часа после объявления о начале отвода войск от границы с Украиной. Однако в заявлении по итогам встречи о кризисе, поставившем мир на грань войны в Европе, ничего сказано не было. "Мы солидарны со всеми странами, которые желают и делают всё возможное, чтобы добиться мира", – заявил Болсонару. Это было единственное упоминания кризиса во время выступления, окончившегося рукопожатием. Оба лидера хорошо отзывались о торговых отношениях между странами – особенно в том, что касается удобрений – и договорились укрепить сотрудничество в таких сферах как сельское хозяйство, атомная энергетика, оборона и окружающая среда.
Хотя администрация США давила на Болсонару с тем, чтобы он отменил официальный визит, президент Бразилии проигнорировал это и принял приглашение Путина, сделанное в конце 2021 года. Благодаря этой поездке у Болсонару появилось столь желанное фото с мировым лидером, необходимое, чтобы улучшить его имидж дома. Для Путина это был шанс увеличить список иностранных лидеров, посетивших Москву за последние недели. Некоторые из этих лидеров искали выхода из ситуации на Украине, другие хотели выразить ему политическую поддержку, а другие – обсудить двусторонние вопросы, как Болсонару и президент Аргентины Альберто Фернандес.
Встреча лидеров России и Бразилии, объединенных консервативной и националистической повесткой, а также членством в БРИКС, продлилась почти два часа. Сначала они сидели за маленьким столом, а потом за большим, за которым Путин ранее принимал Эммануэля Макрона и Олафа Шольца. Однако в этот раз гостя посадили по-другому, что значительно сократило дистанцию между президентами. Послание было очевидно. Болсонару согласился сдать ПЦР-тест в Москве, в отличие от лидеров Франции и Германии. Между тем всё указывает на то, что Болсонару не привит.
Президент Бразилии Жаир Болсонару - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Folha de S. Paulo (Бразилия): украинская диаспора в Бразилии со скептицизмом относится к поездке Болсонару в РоссиюВ феврале президент Бразилии Болсонару должен встретиться с Путиным в Москве, пишет Folha de S. Paulo. Украинская диаспора требует, чтобы он занял жесткую позицию в отношении кризиса на границе с Россией, и даже написала письмо в МИД. Между тем читатели издания уверены: ситуация в Восточной Европе их не касается.
Президент России подчеркнул, что Бразилия – основной торговый партнер в Латинской Америке. По данным российской таможенной службы, объем двусторонней торговли до пандемии составлял около 4,5 миллиардов долларов, и в 2021 году этот уровень практически удалось восстановить. Это менее 2% импорта и экспорта России. Учитывая санкции и инфляцию, от которых страдает продовольственный сектор, бразильская житница оказывает российским рынками поддержку.
Удобрения – важнейшая часть экономических отношений. Для Бразилии и её огромного сельскохозяйственного сектора очень важно гарантировать их поставку по разумным ценам, особенно сейчас, когда пандемия нарушила обычные цепи поставок.
Бразилия, с точки зрения России, помогает защищать идею многополярного мира. "Мы заинтересованы в самостоятельной роли Латинской Америки и Карибского бассейна на мировой арене, и мы видим, какую ведущую роль, центральную роль, играет Бразилия в обеспечении развития этого важнейшего региона мира", – заявил министр иностранных дел Сергей Лавров после встречи глав Минобороны и МИДов России и Бразилии.
Путин заявил о готовности российского атомного агентства построить новые станции в Бразилии. Учитывая более низкую стоимость, госкорпорация "Росатом" хотела бы экспортировать в развивающиеся страны плавучую атомную станцию "Академик Ломоносов", впервые представленную в 2019 году. Кроме того, есть намерение построить в Бразилии две новые российские станции для отслеживания космического мусора.
Болсонару, который во время предвыборной кампании обещал победить коммунизм, начал свой визит с того, что отдал дань памяти неизвестному солдату. После чего во время совместного заявления он вспомнил об общих ценностях: "защите семьи и вере в Бога". Далее Болсонару дважды упомянул, что Бразилия – это держава и поставил её на одну ступень с Россией. Он поблагодарил российского коллегу за защиту суверенитета Бразилии в том, что касается Амазонии, и призвал инвестировать в крупнейшую экономику Латинской Америки.
Эскалация украинского кризиса придала деликатности визиту с точки зрения Бразилии. Однако спорное заявление о начале вывода войск, сделанное во вторник, сняло часть напряжения, которое окружало встречу, прошедшую в день, когда, по утверждениям США, должно было состояться российское вторжение на Украину.
Посол США в России Майкл Макфол выходит из здания Министерства иностранных дел в Москве - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Foreign Affairs (США): как нам договориться с ПутинымБывший посол США в России Майкл Макфол призывает Запад договориться с Москвой. По его мнению, Путин выдвигает разумные требования к структуре евробезопасности и месту России в этой системе. Автор призывает к новым всеобъемлющим Соглашениям "Хельсинки 2.0" с участием Москвы.
На Западе Болсонару изолирован дипломатически с того момента, как его основной союзник Дональд Трамп проиграл на выборах. Это заставило его внимательнее присмотреться к России и альянсу, сформировавшемся в рамках БРИКС, куда также входят Китай, Индия и ЮАР.
Во вторник в бразильских соцсетях появились ролики, в которых Болсонару, придерживающемуся ультраправых взглядов, ошибочно приписали заслугу вывода войск. Для президента, который не пользуется популярностью ни в своей стране, ни за её пределами, это шанс показать, что Бразилия играет важную роль на международной арене и у неё есть могущественные друзья. В этом вопросе его опережает Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inácio Lula da Silva), с которым он без сомнения столкнется через восемь месяцев в предвыборной гонке.
В дипломатической истории Бразилии был долгий период нейтралитета, но альянс Болсонару с Трампом его нарушил. Болсонару долго тянул с признанием победы Джо Байдена, и теперь администрация США относится к нему с недоверием. С Евросоюзом сложились напряженные отношения, поскольку отношение бразильского президента к Амазонии ускоряет уничтожение крупнейшего тропического леса на планете.