Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Global Times (Китай): премьер-министр Великобритании через Sina Weibo "предупредил" Путина, чем озадачил и позабавил китайских интернет-пользователей

© AFP 2022 / JUSTIN TALLISПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Китае бурно обсуждают очередное "предупреждение" Джонсона в адрес Путина. Как сообщает Global Times, британский премьер-министр попытался "докричаться" до России через китайскую соцсеть Sina Weibo. Опубликованный пост с "предостережением от вторжения на Украину" быстро стал популярным. Однако ничего, кроме насмешек, он не вызвал.
Во вторник премьер-министр Великобритании Борис Джонсон через китайскую социальную сеть Sina Weibo обратился к президенту России Владимиру Путину и сделал предупреждение: не стоит делать того, "что стало бы катастрофической ошибкой для страны". Увиденное одновременно озадачило и позабавило китайских-интернет пользователей.
"Мы находимся на краю обрыва. Тем не менее у президента Путина еще есть время сделать шаг назад и одуматься. Мы призываем всех подключиться к диалогу. Правительство России должно не допустить того, что стало бы катастрофической ошибкой для страны". Этот пост Борис Джонсон опубликовал в аккаунте Weibo во вторник, через три месяца после последней публикации — сообщения об обещании, данном Китаем и США в отношении изменения климата.
Тем не менее к этому, казалось бы, "торжественному" посту китайские интернет-пользователи отнеслись с сарказмом. "Почему премьер-министр Великобритании отправляет сообщение президенту России через китайский Weibo? У Путина нет аккаунта в этой соцсети", — задался вопросом один из пользователей сети.
Другие выразили подозрения, что премьер-министр Великобритании хочет повлиять на мнение китайцев в связи с недавней напряженностью в отношениях между Россией и Украиной. "Извините, премьер-министр, что мы не купились на эту уловку. Вы, должно быть, переоценили доверие к себе и своим союзникам среди китайцев", — сказал другой пользователь Weibo.
Публикация быстро стала популярной. По состоянию на вечер вторника, под ней насчитывалось 32 тысячи комментариев (сейчас — уже более 60 тысяч), авторы большинства из которых критикуют или высмеивают "нелепый поступок" Джонсона — попытки докричаться до Путина через Weibo.
За последние два дня Джонсон также опубликовал несколько твитов, "предупреждая" о ситуации на Украине. Однако и они тоже подверглись критике и насмешкам.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Борис Джонсон: я по-прежнему верю, что дипломатия может восторжествовать (The Times, Великобритания)Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон посетил Киев и по итогам визита написал статью для The Times. Он игнорирует все заявления Москвы, что она ни на кого нападать не собирается, зато говорит о мерах, которые предпринимает Запад для "защиты Украины", и расхваливает свою страну и самого себя.
Великобритания пытается усилить участие в продолжающемся конфликте между Россией и Украиной. Борис Джонсон и Джо Байден в ходе телефонных переговоров в понедельник согласились, что остается "решающее окно для дипломатии и для России, чтобы отступить от своих угроз в адрес Украины", заявили в офисе британского премьер-министра.
Пресс-секретарь МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что позиция Китая в вопросе Украины последовательна, ясна и неизменна. "Мы считаем, что все стороны должны неотступно следовать Минским соглашениям и работать над комплексным урегулированием украинского кризиса и связанных с ним вопросов путем диалога и переговоров", — отметил он.

Комментарии на Weibo

Чашка какао
О боже, это же… детектив Шерлок!
Johnted
@Посольство_России_в_Китае Они там стоят на краю обрыва, пожалуйста, помогите им спрыгнуть вниз.
Госпожа с имбирным чаем
Вы оба достаточно взрослые, чтобы решать проблемы без вмешательства учителя!
Основатель 8 поучений
Путина нет на Weibo, и он не понимает китайский…
Гимн Небилунгу
Джонсон, ты бы лучше на Олимпиаду приехал, и там решал, кто из вас лучше, лично.
Атомная подлодка Бэйдоу
Тьфу. Можешь лучше прислать мне набор Гарри Поттера?
Самая обычная дорога
Вы, премьер-министр Великобритании, заходите на китайский Weibo, чтобы поговорить с президентом России?
Базовая боевая подготовкя для гражданских лиц в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Süddeutsche Zeitung (Германия): в среду у нас война, но в Берлине уже цветут крокусы"Зюддойче цайтунг" публикует особый взгляд на события вокруг Украины. Выросший в ГДР писатель смотрит новости о "грядущей войне" и задает по поводу увиденного детские вопросы. Сколько денег тратит на оборону Россия? А сколько Запад? А почему тогда Запад боится России? Заодно автор отправляется в собственное прошлое: когда все пошло не так? И эта дорога ведет к истине.
Козленок и барашек возвращаются в стадо
Можете ли вы добавить фразу" непреднамеренное использование общедоступных ресурсов", окей? Только это уже для вас обвинение.
Нань Цансюэ
Если вы на Weibo, тогда почему ваша страна никак не представлена на Зимних Олимпийских играх?
1,два, 2,три, 4,пять, 6,семь, 8
Можете сделать скидку на IELTS?
Молодая колдунья с волшебной палочкой
@Посольство_Великобритании_в_Китае Кто-то притворяется вашим премьер-министром и захватил его аккаунт.
Низкосортное рисовое вино
Режиссер, останавливай съемки, снаружи студии уже стоит КГБ!
9-9 вздымается
Это что за "невероятно эффективный" ход?
bzdgqsmmzl
Вы онлайн? Попросите, чтобы меня взяли в Кембридж!
PlayStation Ваканда
Считаете ли вы, что "Манчестер Юнайтед" все еще может попасть в четверку лучших?
Ха-ха, это
Если бы ты сказал, что это Южная Корея — воришка, я б тебе сразу помог. А так…
В этом году не убираю мусор
Так, Weibo — это платная платформа, она должна взимать деньги. Нужно заставить Соединенные Штаты и другие западные страны платить за ее использование, верно?
Лучезарное солнце
Путин: Даже если вы опубликуете что-то на Weibo, я не узнаю об этом, потому что не подписан на вас.
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
The Telegraph (Великобритания): нет, Владимир Путин не унизил Запад Путин недоволен, что события развиваются в "неправильном направлении", считает обозреватель The Telegraph Кон Кафлин. Российский лидер якобы специально спровоцировал кризис на Украине, чтобы заставить Запад пойти на уступки. Но вместо этого западные страны продемонстрировали "неожиданную" твердость и поставили Путина в трудное положение.
Гуань Цинью
Заявление товарища Джонсона было зачитано. У меня есть серьезные комментарии по его содержанию. В настоящее время, когда некоторые товарищи выполняют конкретную работу, они не в состоянии поставить себя на место других и мыслить иначе, они всегда просто и грубо перекладывают ответственность на другую сторону, всегда стараются найти причины для себя, чтобы избежать трудностей. Я думаю, что это нехорошо. Это очень вредно, и нам стоит задуматься об этом. Обращайтесь к товарищу Байдену и Шольцу, чтобы высказывать свое мнение, что вы делаете на Weibo?
Большеног в Фэнцзэ
Я слышал, что вы бойкотировали Зимние Олимпийские игры и, не получив ни одной золотой медали, пришли сюда жаловаться?
Известный выпускник Слизерина
Боюсь, что Путин мог пропустить ваше невероятное выступление на Weibo… Считайте это чутьем, ха-ха.
MissGladysS
Ты должен был просто позвонить ему… Не надо писать у нас тут в соцсетях.
Notgonnahappen
Англичане и американцы явно подумали: "Шутки в Weibo часто приводят к изменениям общественного мнения. Почему бы не использовать его, чтобы заставить Путина уволиться?" Правда, они забыли, что Путин тут не зарегистрирован…
Фиолетовый ветер
Следующее сообщение, вероятно, будет о смене британского премьер-министра.
Иуский безумец
Шок-новости: премьер-министр Великобритании объявил китайский язык международным!
Спроси Джерму, Марма не лошадь
Мне очень жаль, господин Джонсон, что я не могу передать Ваше заявление президенту Путину, потому что я не понимаю по-русски. Кроме того, во время традиционных китайских фестивалей не оставляйте подобные комментарии на Weibo, потому что никто не занимается работой в эти дни! С праздником вас!