Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Expressen (Швеция): тревога из-за войны в шведской деревне. Марина, 18: "Нам страшно"

© flickr.com / Vitaly RepinКоровы на одном из островов в финских шхерах
Коровы на одном из островов в финских шхерах - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поселение Старошведское, в котором с 18 века поселились шведы, уже давно стало частью украинской деревни Змиевка — это в ста километрах от Крымского полуострова. Но там, как и раньше, многие говорят по-шведски, пишет Expressen. Корреспондент издания побывала там и поговорила с местными жителями. Они встревожены сообщениями о "российском вторжении". Москва подобные слухи опровергает.
Теа Моссиге-Норхейм (Thea Mossige-Norheim)
Одна из шведскоговорящих жителей деревни — 18-летняя Марина Бускас, которая сейчас очень встревожена из-за возможности российского вторжения.
"Надеюсь, они примут правильное решение и постараются избежать войны. Но если нет, нам придется уехать с Украины".
В 1782 году шведов с острова Дагё, который тогда принадлежал России, а сейчас относится к Эстонии и называется Хийумаа, переселили на юг Украины, в степи на побережье реки Днепр.
Поселение назвали Гаммальсвенскбю, и вместе с тремя небольшими деревнями оно со временем образовало большую деревню Змиевка, в которой сейчас живет около двух тысяч человек. Несмотря на то, что шведы приехали туда еще в 18 веке, шведский язык там жив до сих пор.
18-летняя Марина Бускас тут родилась, а шведскому выучилась от папы еще в детстве.
"Я слушала, как он разговаривал со шведскими туристами, которые приезжали посмотреть на нашу деревню".
Потом Марина Бускас начала специально изучать шведский, но с началом пандемии занятия приостановились.
Сейчас она внимательно смотрит новости по телевизору, где много рассказывают о российской эскалации у границы.
Минобороны объявило о начале отвода войск после учений
Страна (Украина): Путин так и не напалРоссийское "вторжение" на Украину так и не началось нынешней ночью, хотя британские СМИ анонсировали конкретное время наступления, пишет "Страна". Таблоиды уже переписали свои статьи, объяснив спокойную ночь в Киеве "загадочностью" Путина.
"Они каждый день говорят о планах, которые вынашивает Путин. Мы боимся, но в панику впадать не должны, потому что нужно же как-то жить дальше".

Уязвимое расположение деревни неподалеку от Крыма

Тревога связана с тем, что деревня находится рядом с рекой Днепр.
Поблизости находится плотина, которая обеспечивает работу электростанции. Вода от нее шла и на юг в Крым, но потом ее перекрыли — после российской аннексии в 2014 году, рассказывает София Хоас, председатель объединения "Жители шведской деревни" (Svenskbyborna).
"Если Россия решит снова что-то аннексировать, то существует очень большой риск, что это окажется как раз район вокруг Гаммальсвенскбю", — говорит она.
Она живет на Готланде, куда часть жителей деревни со шведскими корнями переехали в 1930-е годы, после того как власти Швеции разрешили им вернуться на историческую родину.

"Война — нехороший вариант"

Марина Бускас у себя дома в исторической шведской деревне на юге Украины рассказывает, что тревога сейчас больше, чем была в то время, когда Россия в 2014 году захватила Крым, а Донецк и Луганск оккупировали.
Танки в Киеве - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Yle (Финляндия): дела у Украины могут пойти плохо и без российского вторженияРоссия может нанести Украине плохо заживающие раны, даже не отправляя ни единого солдата через границу, пишет корреспондент Yle. Дела там плохи и без российского "вторжения", а для ее экономики не менее опасны громкие предостережения Запада, указывает автор статьи.
"Сейчас о войне говорят по всей Украине, и я боюсь за свою жизнь, за своих родных и близких, за всю страну и за последствия".
Она продолжает:
"Они должны решить эту проблему или найти компромисс, чтобы поступить так, как лучше для народа. Война — нехороший вариант".
У Софии Хоас есть шведские друзья, которые живут на Украине и которые покинули страну после того, как к этому призвало министерство иностранных дел Швеции.
Ее бабушка и дедушка приехали в Швецию из Гаммальсвенскбю в 1929 году, а она сама часто туда ездит. Ее украинские друзья, которые там живут, очень тревожатся по поводу того, что может случиться.
"Там на юге многие очень взволнованы и постоянно повторяют, что хотят быть независимыми, жить в суверенной Украине".