Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провал в Москве: Трасс ставит подножку британской дипломатии (Eurasia Review, США)

© AP Photo / Olivier MatthysГлава МИД Британии Элизабет Трасс
Глава МИД Британии Элизабет Трасс - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед Трасс стояла задача "прокричать" в адрес Кремля предупреждение о том, что Лондон не потерпит "российского вторжения" на Украину, пишет Eurasia Review. Эту миссию она с треском провалила. Ее невежество и глупость подтвердили все негативные представления России о британской дипломатии, отмечается в статье.
Некомпетентные политики и дипломаты стоят на одном уровне с неподготовленными генералами, которые ведут современные войны устаревшими методами. Они ошибаются, приходят в замешательство, допускают идиотские оговорки, осечки, недопонимание. Министр иностранных дел Британии Лиз Трасс стала практическим воплощением джонсоновской идеи дипломатии на ощупь. Лишенная грациозности и изящества, все перепутавшая и вдобавок к этому показавшая полное невежество Трасс получила задачу прокричать в направлении Кремля предупреждение о том, что Глобальная Британия не потерпит вторжения на Украину.
Бывший министр внешней торговли Трасс, известная своей "публичной придурковатостью", сменила на посту министра иностранных дел менее придурковатого и довольно сурового Доминика Рааба в прошлом году, когда Борис Джонсон проводил перестановки в кабинете. За время ее пребывания в должности министра внешней торговли подчиненное ей ведомство прозвали "министерством инстаграммирующей Трасс" за ее неуемную любовь к социальным сетям.
Ее интересует идеология, а не факты. Трасс объяснила изданию Politico: "Наверное, я одна из наиболее идеологизированных людей среди моих коллег в том, что меня мотивирует". В процессе стремительного оглупления она все больше склонялась к экономическому либертарианству, основав Группу свободного предпринимательства в составе депутатов парламента, которые вознамерились разгромить и выхолостить трудовое законодательство, нормы и правила.
Поставив идеологию над фактами, Трасс нанесла определенный ущерб своей репутации и результатам работы в критические моменты. Это очень заметно в международных отношениях, особенно когда из-за угла выглядывает война между Украиной и Россией. Выступая в программе BBC "Воскресное утро", она заявила: "Мы предлагаем и оказываем дополнительную помощь нашим прибалтийским союзникам, поставляя ее через Черное море".
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Лиз Трасс: позор Великобритании (Spiked, Великобритания)Лиз Трасс во время визита в Москву успела подтвердить все негативные предрассудки о британской дипломатии и добавить к ним новый: невежество, пишет автор Spiked. Цель поездки также не оправдалась – отношения между странами не наладились. Возможно она хочет быть похожей на "железную леди" Тэтчер. В таком случае Трасс не понимает, что стоит за этим прозвищем, пишет автор.
Назвав не то море, Трасс дала хорошую возможность официальному представителю российского МИДа, неизменно жесткой снежной королеве Марии Захаровой, нанести разящий удар. "Прибалтийские страны потому так и называются, что расположены именно у берегов этого моря. А не Черного", — сказала она. Далее Захарова с серьезным видом заметила: "Если кого-то от чего-то и надо спасать, то мир от глупости и необразованности англосаксонских политиков".
Во время получившей скандальную известность встречи за закрытыми дверями между Трасс и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве ее невежество расцвело махровым цветом. Трасс подобно неумелому дилетанту путалась, мялась в растерянности, несла что-то невпопад. Согласно записи беседы, она потребовала от российского министра убрать войска прочь от украинской границы. Доводы Лаврова были железобетонные и элементарные: в пределах своих границ Москва может делать все, что хочет.
А потом была брошена граната с выдернутой чекой. Трасс, ранее интересовавшаяся торговлей, наверняка думала в этот момент о сыре и свинине. Министра иностранных дел спросили (капкан был поставлен у всех на виду), признает ли Британия суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями. Как пишет газета "Коммерсант", Трасс была непреклонна: Великобритания никогда не признает суверенитет России над этими регионами. В соответствии с давней традицией дипломатического корпуса, британский посол в Москве Дебора Броннерт (Deborah Bronnert) была вынуждена помочь Трасс исправиться. Ростов и Воронеж — они, ну, российские.
Это дало Лаврову дополнительные боеприпасы для проведения последующей пресс-конференции. Он заявил, что беседа с Трасс была подобна разговору с глухим человеком, который слушает, но не слышит. Когда кремлевскому пресс-секретарю Дмитрию Пескову задали вопрос о незнании региона британским министром и о ее эрудиции, он вдоволь посмаковал его. "Это не к нам вопрос, это к МИД", — заявил он.
Заместитель российского представителя в ООН Дмитрий Полянский, выступая на Sky News, говорил жестко и прямо. "Всегда есть место для дипломатии, но откровенно говоря, британской дипломатии мы не доверяем. Думаю, в последние годы британская дипломатия продемонстрировала свою абсолютную никчемность".
Невежество Трасс пришлось не по нраву тем, кто до сих пор считает, что Британия должна играть важную и активную роль в международных делах.Работавший британским послом в Москве Тони Брентон (Tony Brenton) с прискорбием сообщил, что московское "представление" Трасс завершило "процесс превращения Британии в неподходящую для осуществления серьезных дипломатических усилий по разрешению украинского кризиса страну".
Бывший редактор Financial Times Лайонел Барбер (Lionel Barber) назвал Лаврова "путинским Громыко", который "живьем съел Лиз Трасс на камеру, отмахнувшись от нее как он невежественного легковеса, слишком много времени проводящего в социальных сетях".
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Гуаньча (Китай): министр иностранных дел Великобритании во время переговоров с министром иностранных дел России по ошибке отнесла российскую территорию к УкраинеВстреча Сергея Лаврова и Лиз Трасс прошла в напряженной обстановке. Российский министр охарактеризовал ее как "диалог немого с глухим". Без казусов не обошлось. Как сообщает "Гуаньча", британский министр по ошибке "отделила" от России Ростовскую и Воронежскую области. Реакция китайских читателей не заставила себя ждать.
Бывший редактор зарубежных новостей Times Мартин Флетчер (Martin Fletcher) осудил Трасс за неподготовленность к визиту в Москву, который она превратила в основном в "прославляющую ее фотосессию". Между тем ей надо было действовать с русскими более жестко и дисциплинированно, что хорошо умела делать Маргарет Тэтчер.
Некоторые британские умные головы были вынуждены искать крохи оправданий. Журналист Джеймс Форсайт (James Forsyth) почему-то предположил, будто грубость Лаврова стала признаком того, что Лиз Трасс во время встречи "держала строй". Этот бросившийся на помощь Трасс ведущий рубрики сплетен из Spectator просто не переваривает "травящий британцев Кремль". "Трасс, со своей стороны, сохраняла спокойствие и проигнорировала пренебрежительное отношение, подчеркнув во время встречи предупреждения британского правительства о наращивании российской группировки на украинской границе".
Проблема Трасс носит фундаментальный характер, не имея никакого отношения к умению произвести эффект или продемонстрировать собственное достоинство. Это просто глупость и полное непонимание. Наверное, она представляет ослабленную державу, но Соединенное Королевство, называющее себя Глобальной Британией, показывает плохие результаты под ее бессодержательным, основанным на социальных сетях руководством. Бывший премьер-министр Австралии Пол Китинг (Paul Keating), характеризуя данную Трасс оценку китайских и российских намерений (для Трасс эти намерения неразделимы), назвал ее анализ "безмозглым".
Мэри Дежевски (Mary Dejevsky), работавшая с 1988 по 1992 годы корреспондентом Times в Москве, показала когти на страницах Spiked, объясняя, почему визит Трасс в дипломатическом плане был полным провалом и неудачей. "Ее отправили в Москву всего лишь с однодневным визитом, а она умудрилась подтвердить все негативные представления России о британской дипломатии: высокомерие, неприветливость, приверженность к лицемерным нравоучениям о „ценностях“. К этому списку она добавила кое-что еще — невежество". Сильно сказано, и абсолютно точно.
Автор: Биной Кэмпмарк (Binoy Kampmark)