Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Raseef22 (Ливан): Эрдоган заигрывает с Украиной, чтобы избежать влияния Путина

© AP Photo / Presidential Press Service via APПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Украины Владимир Зеленский в Анкаре
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Украины Владимир Зеленский в Анкаре - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последнее десятилетие Турция стала одним из главных партнеров Украины, а в ходе недавнего визита Эрдогана в страну было подписано множество важных двусторонних соглашений, пишет Raseef22. Политологи из разных стран поделились с корреспондентом издания мнением, почему Анкара стала активно развивать отношения с Киевом.
Соединенные Штаты Америки объявили, что на этой неделе Россия начнет вторжение в Украину. Тем временем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган нанес визит в страну с целью подчеркнуть стратегический характер отношений двух государств.
Время, проведенное им в украинской столице, указывает на значимость для него Украины. Так, официальные лица подписали множество двусторонних соглашений, в том числе долгожданный договор о свободной торговле, проложивший путь к совместному производству беспилотников на Украине.
За последнее десятилетие Турция стала одним из главных партнеров страны. При этом двусторонний товарооборот вырос почти на 50% за первые девять месяцев 2021 года и достиг 5 миллиардов долларов.
Как Эрдоган, так и Зеленский выразили надежду на то, что новое торговое соглашение увеличит ежегодный объем двусторонней торговли до более чем 10 миллиардов долларов в течение следующих нескольких лет.
Несомненно, российское вторжение поставит под угрозу все эти экономические выгоды для Анкары, но закрепит влияние Москвы на Черном море и ослабит Турцию. По этой причине последняя пыталась уберечь Киев от вторжения через посредничество с Россией и повышение его обороноспособности.

Сотрудничество в области обороны

Пытаясь не допустить сокращение собственного влияния, Турция не признала аннексию Крыма в 2014 году и выражала солидарность с татарской общиной в тюркоязычном регионе полуострова Крым. Кроме того, захватив Крым, Москва взяла под контроль большую часть кораблей и портовой инфраструктуры ВМС Украины, что резко изменило баланс сил в Черном море и лишило турецкий флот преимущества.
В ответ Анкара оказала политическую и дипломатическую поддержку представителям крымских татар, отказавшись признать аннексию украинского полуострова. Она также решила развивать военно-техническое сотрудничество с Киевом, в частности, за счет продажи передовых вооруженных беспилотников, которые украинцы использовали против поддерживаемых Россией сепаратистов на Донбассе.
26 октября 2021 года Минобороны Украины опубликовало видео, на котором беспилотник ТБ2 турецкого производства наносит удар по гаубице пророссийских сепаратистов в Донбассе. 17 января Эрдоган заявил, что Россия оккупировала Крым и такая политика не может продолжаться.
Российские официальные лица стали рассматривать военно-техническое сотрудничество Анкары с Киевом и ее отношения с крымскотатарской общиной как провокацию. По их словам, поддержка крымских татар представляет собой угрозу территориальной целостности России.
Хотя беспилотники предоставили Украине дополнительные возможности, их влияние на баланс сил между Москвой и Киевом ограничено, а в случае крупного конфликта с участием российской авиации украинские военные обречены на поражение.
В связи с этим российский политолог Андрей Онтиков заявил: "Турция пытается усилить свое влияние и роль в украинском кризисе, внося предложения о встрече лидеров России и Украины — Владимира Путина и Владимира Зеленского. Как стало очевидно, несмотря на хорошие отношения с обеими державами, Анкара в большей степени ориентируется на украинскую сторону".
Российский эксперт добавил в интервью Raseef22: "Нам известна позиция Турции по крымскому вопросу. Она не признает суверенитет России над полуостровом, предоставила украинской стороне различные виды вооружений и пытается навязать в отношении нас определенную политику".
Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Белоруссии
Эрдоган обеспокоен, Иран видит возможности: Ближний Восток нервно наблюдает за Украиной (Haaretz, Израиль)США и Европа ищут альтернативы российскому газу, чтобы уменьшить влияние Путина на другие страны, пишет Haaretz. Но проблема в том, что в этой гонке стороны увлеклись поиском краткосрочных решений, отмечает автор статьи. При этом миру нужна новая газовая стратегия как минимум до тех пор, пока не начнется повсеместное использование возобновляемых источников энергии.
Со своей стороны турецкий политолог Фирас Ридваноглу сказал в беседе с изданием: "Турция пытается защитить свои интересы в случае оккупации Украины. Что касается визита Эрдогана в Киев 3 февраля, то послание звучит так: Анкара поддерживает Украину и будет защищать ее интересы".
По мнению Онтикова, турецкая тактика неприемлема, так как предполагает призывы к посредничеству между Россией и Украиной. Москва не может пойти на это, так как не является стороной конфликта, и посредничество должно осуществляться между украинским правительством и силами, контролирующими Донбасс. Российский аналитик добавил: "Если Турция хочет участвовать в урегулировании данного кризиса, она должна обратиться к конфликтующим сторонам внутри Украины, а не к России".
Тем временем Ридваноглу исключил роль Турции как посредника в кризисе, добавив, что конфликт разгорается между Россией и США, и Анкара не играет в нем какой-либо роли.

Ущерб и приобретения

Согласно американскому журналу Foreign Policy, Анкара рискует оказаться в дипломатической изоляции и столкнуться с чрезмерной стратегической экспансией России, поскольку последняя может поставить под угрозу турецкие интересы в сирийском Идлибе, чтобы гарантировать, что Анкара останется в стороне на Украине.
Вероятнее всего, вторжение России на Украину будет иметь крайне негативные последствия в долгосрочной перспективе. Речь идет о дальнейшем укреплении военного превосходства России в Черном море, ослаблении турецко-украинского сотрудничества, значительном ущербе для турецкой экономики, потоках беженцев и угрозе турецким интересам в Сирии и других странах.
По мнению газеты, это может привести к прекращению длительного балансирования страны между НАТО и Россией, а также положить конец региональным амбициям, появившимся во время президентства Реджепа Тайипа Эрдогана.
В свою очередь, поставки российского газа в Европу через Белоруссию и Украину могут быть сокращены, Германия может отказаться от проекта "Северный поток — 2" или приостановить работу в случае вторжения в Киев, а транзит газа из Москвы на старый континент будет перенаправлен через газопроводы "Голубой поток" и "Турецкий поток".
В докладе Центра Карнеги говорится о возможности действий России в отношении военной техники турецкого производства, используемой Украиной, и о введении экономических санкций против Турции, в том числе о прекращении туризма и импорта сельскохозяйственной продукции из-за продолжающейся военной поддержки Киева. Однако в то же время в работе отмечается, что позиция Анкары по кризису может изменить отношения с Вашингтоном.

Прогнозируемый сценарий

Позиция Турции в отношении украинского кризиса, вероятно, будет аналогична позиции в ходе грузино-российской войны в 2008 году, когда поддерживаемая Западом Грузия попыталась вернуть себе отколовшийся от нее регион — Южную Осетию.
На тот период Анкара была ключевым сторонником программы обучения и вооружения грузинской армии в преддверии войны, но в соответствии с Конвенцией Монтрё отказалась пропустить военные корабли США в Черное море в рамках действий Америки по сдерживанию России.
По данным Al-Monitor, правительству Эрдогана предстоит учесть длинный список вопросов, включая стабилизацию турецких проливов и Черного моря, атомную электростанцию ​​"Аккую", которую русские строят на юге Турции, обеспечение поставок газа по трубопроводам с Россией и несколько своих корпоративных проектов в России. Кроме того, оно надеется расширить свое влияние на Кавказе после помощи Азербайджану в нагорно-карабахской войне в 2020 году и свои текущие операции в Сирии и Ливии. Даже импорт пшеницы из России стал весьма болезненным вопросом после удвоения цен на хлеб.
Однако Ризван Оглу сказал: "Турция выступит на стороне Соединенных Штатов против России, поскольку идея сокращения масштабов влияния для нее неприемлема. Кроме того, Россия и Турция придерживаются принципа, что каждый аспект не связан с другим. В частности, сирийский кризис вряд ли повлияет на ситуацию на Украине, а торгово-экономический обмен рассматривается отдельно".