Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yle (Финляндия): житница Европы Украина кормит даже страдающую от засухи Северную Африку — из-за войны стоимость продуктов в очередной раз может возрасти

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкДемонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы
Демонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина — пятый крупнейший экспортер пшеницы и третий крупнейший экспортер кукурузы в мире, пишет Yle. Портал приводит мнение финского аналитика Чабы Янсика, который указывает, что в случае войны стоимость продуктов питания может вырасти по всей планете. Он уверен, что подорожание коснется и украинского сырья, которое идет в страны ЕС.
Эрья Туомаала (Erja Tuomaala)
Украина — один из важнейших экспортеров пшеницы в мире. Если на Украине начнется война, стоимость продуктов питания и пшеницы может вырасти во всем мире, считает аналитик финского Центра природных ресурсов Чаба Янсик (Csaba Jansik). Ниже приводятся ответы Янсика на наиболее важные вопросы.
Yle: какую позицию Украина занимает в международной торговле?
Чаба Янсик: Украина — важный экспортер сельскохозяйственного сырья.
"Украина — пятый крупнейший экспортер пшеницы и третий крупнейший экспортер кукурузы в мире. Украина отправляет товар, в том числе, на Ближний Восток, в Северную Африку и Азию", — поясняет Янсик.
Например, Ливан, оказавшийся в тяжелом политическом и экономическом кризисе, получает больше половины поставок пшеницы из Украины, сообщает газета Politico. Больше трети рациона жителей Ливана — продукты из пшеницы, сообщает организация FAO.
Покупатель в магазине в отделе фруктов - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Страна (Украина): хлеб в два раза дороже, масло — в полтора. Почему Киев обогнал Москву по ценам на продуктыГазовый кризис, подкосивший производителей продуктов, и падение гривны на фоне слухов о "вторжении России" ударили по ценам на Украине, пишет "Страна". Их рост резко ускорился в январе 2022 года. Автор статьи не только сравнивает стоимость продовольственных товаров, но и выясняет, почему цены в Киеве стали выше, чем в Москве.
— Как война может повлиять на поставки сырья?
— Главное опасение — изменение логистических маршрутов и задержка поставок.
У России и Украины есть торговые порты в Черном море, напоминает Янсик.
"Россия — крупнейший в мире экспортер пшеницы, ее рынки сбыта частично расположены в тех же регионах. Если возникнут трудности с поставками, придется покупать зерно в ЕС и США".
— Как война на Украине может повлиять на мировые рынки?
— Стоимость продуктов может подняться еще выше. Ситуация будет особенно непростой для развивающихся стран.
По словам Янсика, из-за войны стоимость продуктов питания возрастет. Ситуация будет особенно тяжелой для Северной Африки, которая страдает от рекордной засухи.
"Важные регионы-производители, например, Аргентина, тоже страдают от засухи. Предложение уменьшится, спрос поднимется", — говорит Янсик.
Фьючерсные цены уже на уровне 2010 года. Тот год был для России и Украины неурожайным. Стоимость продуктов рекордно возросла по всему миру.
Янсик напоминает, что, к примеру, одной из многочисленных причин Арабской весны 2011 года была высокая стоимость продуктов питания. Об этом также пишет Foreign Policy.
"В развивающихся странах на продукты питания уходит больше, чем в развитых странах. На рост цен на продукты там реагируют значительно острее".
Он напоминает, что Арабская весна и Украинский кризис — безусловно, не одно и то же.
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Эксперты предупреждают: Великобританию ждёт рост цен на продукты, если Россия нападёт на Украину (The Telegraph, Великобритания)"Вторжение" России на Украину приведет к росту цен на продукты питания в Великобритании, сообщает The Telegraph. Всё дело в вероятности перебоев с поставками зерна с Украины. Британские читатели недовольны: прогрессивная экологическая политика сделала их страну уязвимой. Автор игнорирует неоднократные заявления Москвы о том, что Россия ни на кого нападать не собирается,
— Как ЕС и Украина сотрудничают в вопросах поставок продуктов питания?
— Сырье поставляется с Украины в ЕС. Его также используют в кормах для животных.
Украина больше экспортирует сельскохозяйственные продукты в ЕС, нежели ввозит.
Украина поставляет в ЕС такое сырье, как рапс, семена подсолнечника и кукурузы, переработанное масло. Из ЕС на Украину поставляют продукты переработки.
"Ежегодно из Украины ввозят в ЕС сельскохозяйственную продукцию на 5-7 миллиардов евро. На Украину экспортируется продукция на значительно меньшую сумму, примерно 2-3 миллиарда евро".
Исследователь Янсик напоминает, что украинское сырье — такое как зерновые и масличные растения — используется в странах ЕС в кормах для животных.
"Речь идет не только о ценах, но и об альтернативах — таких, как соя. ЕС уже на протяжении долгого времени пытается наладить самообеспечение масличными культурами".
Сейчас сою привозят из США, Бразилии и Аргентины, где производство не всегда соответствует нормам ЕС или генетически модифицировано.
"Если не будет дешевого сырья из Украины, придется искать в других местах".