Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yle (Финляндия): финский тренер боится, что попавшуюся на допинге 15-летнюю Камилу Валиеву лишили детства, и требует поднять нижнюю возрастную границу для участия в соревнованиях по фигурному катанию

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Камила Валиева
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Камила Валиева - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финскому тренеру Анулиисе Уотила не нравится, что фигурное катание превратилось в "спорт четверных прыжков". В беседе с журналистами портала Yle она напоминает, что для удачного выполнения этих элементов нужны десятки тысяч повторений, а это значит, что у ребенка не остается времени ни на что, кроме тренировок.
Эмма Хююппя (Emma Hyyppä)
15-летняя российская фигуристка Камила Валиева — одна из самых обсуждаемых спортсменов пекинских Олимпийских игр. Дело в ее четверных прыжках — и во вскрывшемся во время соревнований допинге.
Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил Валиевой участвовать в короткой программе. По мнению суда, в противном случае спортсменке мог быть нанесен непоправимый вред. Обоснованием также было то, что Валиева находится под защитой Всемирного антидопингового агентства ВАДА, потому что ей меньше 16 лет.
Подобной проблемы бы не было, если бы нижняя граница для участия во взрослых соревнованиях была выше. Сейчас это 15 лет.
По мнению опытного тренера по фигурному катанию Анулиисы Уотила (Anuliisa Uotila), существует много причин для повышения нижней возрастной границы — однако кульминацией стала история с Камилой Валиевой и победителями Олимпиады прошлых лет.
"Установка нижней возрастной границы в 18 лет изменила бы структуру соревнований. Нам нужно стремиться поменять структуру детского спорта. Давайте дадим человеку возможность стать взрослым и взять ответственность за себя. Это было бы по-человечески", — говорит Уотила.
"Будучи совершеннолетним, ты несешь ответственность за свои дела. Вся эта путаница появляется из-за того, что у нас тут ребенок, который еще не отвечает за свои действия. Это проблемы детского спорта".
О подъеме возрастной границы говорят уже давно. По словам Уотила, судья Хели Аббондати (Hely Abbondati) поддерживает повышение нижней возрастной границы. Тренер Минна Ярвинен (Minna Järvinen) уже высказывала мнение, что 15-летним не место в соревнованиях для взрослых спортсменов.
Универсиада-2019. Фигурное катание. Женщины. Короткая программа - ИноСМИ, 1920, 24.12.2019
Yle (Финляндия): финские тренеры требуют подъема нижней возрастной границы в соревнованиях по фигурному катанию среди взрослыхПо мнению тренеров финских фигуристок, 15-летние спортсменки не должны относиться к группе взрослых. Они признают успехи российских тренеров в подготовке все более молодых и успешных фигуристов. Но повышение нижней возрастной границы было бы разумным решением даже с позиции физиологии, считают они.
"В соревнованиях для взрослых нижняя возрастная граница должна быть выше. Если не 18, то, по крайней мере, 17 лет. Тренеры этих фигуристов тоже признавали, что взрослые спортсмены не могут выполнять такие элементы", — говорила Минна Ярвинен спортивной редакции Yle два года назад.
Тренер фигуристов Сиркка Кайпио (Sirkka Kaipio) надеется, что возрастную границу можно будет поднять на год или на два.
"Поднятие границы было бы разумным с позиции физиологии. Тело меняется в 16 лет особенно сильно, женщинам становится гораздо сложнее совершать быстрые вращения", — сказал Капио в 2019 году.
Однако в ближайшем будущем изменения вряд ли произойдут.
"Повестка для следующего конгресса Международного союза конькобежцев уже, скорее всего, готова, ее вряд ли будут менять. Ничего не изменится еще год-два", — говорит Уотила.

15-летние спортсмены тренируются с самого детства как взрослые спортсмены

Этери Тутберидзе, тренер Камилы Валиевой, Анны Щербаковой и Александры Трусовой в последнее десятилетие прославилась подготовкой суперталантов.
Предыдущим золотым самородком была Алина Загитова, которая четыре года назад выиграла золото на Олимпиаде в Пхенчхане в 15 лет. Второе место заняла Евгения Медведева, которая тоже была подопечной Тутберидзе.
В России много фигуристов, но только самые многообещающие попадают к лучшим тренерам. Ради продвижения в фигурном катании Валиева переехала вместе с мамой из Казани в Москву в возрасте всего шести лет.
Валиеву включили в группу Тутберидзе весной 2018 года в 11 лет. Вскоре она победила на Чемпионате мира среди юниоров и в 13 лет выполнила на соревнованиях четверной тулуп.
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Женщины. Короткая программа - ИноСМИ, 1920, 14.01.2022
Yahoo News Japan (Япония): невероятно! 15-летняя Валиева обновила еще один мировой рекорд, набрав более 90 баллов в короткой программе!Блестящее выступление Камилы Валиевой на чемпионате Европы привело японцев в восторг. Она не только заняла первое место, но и снова обновила мировой рекорд, став первой в мире фигуристкой, которая набрала 90,45 балла за короткую программу. Читатели Yahoo News Japan с нетерпением ждут выступления Валиевой на Олимпиаде. Они уверены: соперниц у фигуристки нет.
К тренировкам, позволяющим подняться на самую вершину, нужно приступать в очень раннем возрасте, и ни на что другое времени не остается. Уместить десятки тысяч повторов в несколько лет очень непросто.
"Хотя я не знаю методов Тутберидзе, могу представить, что в них может быть много неэтичных, ограничивающих права детей действий. У ребенка нет времени на нормальное социальное развитие или поиск друзей вне спорта. У нее нет времени на школу, семью и родителей, времени хватает только на ежедневный труд, — говорит Уотила. — Все это — условия для того, чтобы в 15 лет на Олимпиаде пробовать делать четверные прыжки".
Уотила знает, как работать с детьми, поскольку по образованию она преподаватель физкультуры.
По ее словам, такие выдающиеся дети часто встречаются в мире музыки. Но за грандиозными успехами стоит огромное количество тренировок.
"Мне ужасно грустно от того, что мы так восторгаемся детьми-звездами. Почему нам так нравится это явление? Я хотела бы обратить внимание общественности на этот вопрос".
Лидеры Олимпиады в Пхенчхане Загитова и Медведева завершили карьеру из-за хронических травм. По словам Тутберидзе, одна из причин ухода Загитовой из спорта — нехватка мотивации.
По словам Уотила, до выхода на лед новые прыжки отрабатываются с помощью лонжи, а быстрые вращения — на специальных досках для вращения.
"Затем эти прыжки отрабатываются на льду. Спортсмены получают много ушибов", — говорит Уотила.

Значимость четверных прыжков преувеличена

Нынешние звезды Тутберидзе Валиева-Трусова-Щербакова произвели настоящую революцию в фигурном катании. Всего несколько лет назад Алина Загитова стала первой женщиной, которой удалось выполнить каскад тройной лутц — тройной тулуп. Трусовой было всего 14, когда она стала первой женщиной, выполнившей четверной лутц.
Завершившая карьеру в 17 лет Загитова никогда не делала четверных прыжков, но мгновение все же носила звание лучшей фигуристки мира.
Камила Валиева во время показательных выступлений - ИноСМИ, 1920, 27.12.2021
Чудо Валиевой: великолепное катание на чемпионате России, отрыв 35 баллов от второго места (The Answer, Япония)Журналист The Answer называет результат Валиевой на чемпионате в Санкт-Петербурге «фантастикой». Это выдающийся мировой рекорд – 283,48 балла. Читателей издания восхитило выступление юной спортсменки. Многие задаются вопросом: наберет ли Валиева в Пекине 300 баллов?
Анулиисе Уотила не нравится, что фигурное катание превратилось в спорт четверных прыжков. В короткой программе допускаются только тройные прыжки, а в произвольной в баллах наблюдается такой отрыв, потому что прыжкам уделяется так много значения.
"Значимость прыжков ужасно преувеличена. Прыжки решают все. Мне они уже начинают надоедать. Думаю, рамки этого вида спорта стали слишком строгими, теперь фигуристы только и делают, что пробуют делать эти прыжки. Это делает тренировки опасными", — считает Уотила.
Уотила надеется на появление в фигурном катании новых элементов. Нейтан Чен (Nathan Chen) — один из фигуристов, раздвинувших рамки фигурного катания. В своей произвольной программе, принесшей ему золото, кроме чудесных прыжков он показал дорожку шагов в стиле фристайл.
Программа Чена была тщательно продумана, так что требуемые элементы были засчитаны.
"Нам нужно вновь встать у истоков фигурного катания, когда фигуристы придумывали новые элементы. Можно взять пример со сноубордистов, которые продолжают развивать этот вид спорта. Сейчас в фигурном катании креативность запрещена", — сетует Уотила.