Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

PresidentOnline (Япония): Китай считает, что Россия права и по Украине, и по Курилам. Что делать Японии?

© REUTERS / Russian Defence Ministry/Handout via REUTERSРоссийско-китайские учения «Запад/Взаимодействие», Китай
Российско-китайские учения «Запад/Взаимодействие», Китай - ИноСМИ, 1920, 19.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японский политолог считает, что встреча Путина и Си в Пекине знаменует кардинальное укрепление квазиальянса между Китаем и Россией. В связи с этим угрозы для Японии многократно возрастают. Токио нужно менять жесткую линию в отношении России.
Япония становится "вероятным противником" на совместных российско-китайских военных учениях.

Китай не собирается останавливать "вторжение России на Украину"

Китайско-российская встреча на высшем уровне, состоявшаяся 4 февраля перед церемонией открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, продемонстрировала крепнущее единство двух стран. По итогам встречи было принято важнейшее совместное заявление против расширения Организации Североатлантического договора (НАТО). Запад ожидал, что Китай потребует от России сдержанности в ситуации на Украине, но, судя по опубликованной информации, о таких требованиях со стороны Китая не было даже речи.
Как представляется, в ответ на политический бойкот Пекинской Олимпиады со стороны западных стран и Японии, Китай демонстративно отдал приоритет на внешнеполитическом фронте солидарности и сотрудничеству с Россией.
Болельщик во время матча Россия - США по хоккею. Олимпиада 2018 - ИноСМИ, 1920, 20.09.2021
Yahoo News Japan (Япония): Путин едет на Олимпиаду в Пекин. Его горячо пригласил Си Цзиньпин, несмотря на проблемы с допингомСенсация — президент Путин едет на Олимпиаду-2022 в Пекин по «горячему» приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина. Все-таки Россия смогла обойти соответствующие запреты CAS. Запад снова проигрывает России. Заправлять на ОИ будет Пекин. Москва выбрала отличную тактику для того, чтобы «замазать» допинг-скандал, считают читатели.
Теперь становится ясно, что углубление дипломатического противостояния Китая с семью крупнейшими экономиками мира (Большой семеркой) неизбежно. Есть риск того, что Пекин усилит давление по всем фронтам на Японию, являющуюся "слабым звеном" G7. Для этого будет использоваться в том числе и "прессинг" по военной линии. Поэтому для Запада необходимы дополнительные дипломатические усилия для сдерживания "квазиальянса" Китая и России.

Прежде Китай занимал нейтральную позицию по "деликатным" вопросам...

Американская сторона надеялась на посредничество Китая, поскольку Россия увеличила свои войска на границе с Украиной до более чем 100 000 человек, и явно демонстрировала готовность к вторжению.
"Китай также не должен хотеть украинского конфликта. Мы хотим, чтобы он оказал соответствующее давление на Москву", — заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Госсекретарь Энтони Блинкен, похоже, просил об этом же в телефонном разговоре с министром иностранных дел Ван И в конце января.
Как известно, во время летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине вспыхнула российско-грузинская война. Тогда Министерство иностранных дел Китая дважды выступило с заявлениями с просьбой к обеим странам немедленно прекратить конфликт. Пекин боялся, что война повредит международному имиджу Пекинской Олимпиады. В то время Олимпиадой в китайском руководстве руководил заместитель Председателя КНР Си Цзиньпин.
Однако на встрече на высшем уровне 4 февраля нынешних верховный руководитель Китая Си Цзиньпин выражался по-другому. Он заявил, что "китайско-российские отношения являются опорой единства мира" и "решительно защищают фундаментальные интересы Китая и России". Таким образом он явно обозначил нынешний приоритет Китая – единство с Россией.
Конечно, при желании, в отсутствии в совместном китайско-российском заявлении слова "Украина" можно усмотреть какой-то намек на определенные расхождения во взглядах между Москвой и Пекином, но это многократно перекрывается твердой поддержкой Китаем российской позиции по реорганизации архитектуры безопасности в Европе. Это определенно свидетельствует о том, что планы Запада по разделению Китая и России не состоялись.
"Китай открыто и твердо выступает на стороне России в нынешней напряженной международной обстановке. Это принципиально отличается от существовавшего ранее нейтрального подхода Китая к традиционно деликатным вопросам", - говорит российский внешнеполитический обозреватель Данил Бочков. Из этого видно, что сегодня Китай явно отдает приоритет "квазисоюзной" структуре отношений с Россией.

В совместном заявлении Китая и России усматриваются пять связанных с Японией моментов

Совместное китайско-российское заявление, опубликованное после саммита, содержит много моментов, связанных с Японией. Из них можно сделать предположения о тех направлениях, по которым Китай и Россия могут совместно оказывать давление на Японию в ближайшем будущем.
Во-первых, в заявлении выражена обеспокоенность по поводу сброса очищенных вод с АЭС "Фукусима-дайити" в океан. В заявлении утверждается, что "Япония должна ответственно относиться к загрязненной воде и работать в сотрудничестве с соседними странами и соответствующими международными организациями". Южная Корея является самым сильным противником выброса очищенной воды в открытое море, и три страны, вероятно, будут работать вместе, чтобы сообща оказывать давление на Японию.
Во-вторых, в совместном заявлении подчеркивается "уважение к итогам Второй мировой войны и поддержанию послевоенного мирового порядка" и содержится намек на то, что Китай и Россия будут предпринимать совместные шаги по вопросу о северных территориях.
Можно вспомнить, что еще в конце июля прошлого года представитель министерства иностранных дел Китая заявлял, что вопрос о северных территориях является "проблемой, которая должна быть решена между двумя странами" (Россией и Японией), но "результаты победы в войне над фашизмом следует должным образом уважать и сохранять". Это заявление поддерживает позицию России о том, что "четыре острова стали российской территорией России по результатам Второй мировой войны".
В вопросе о северных территориях Китай в 1970-х и 1980-х годах поддерживал претензии Японии, но затем изменил свою позицию на нейтральную. Теперь Китай впервые открыто выступает в защиту России. 11 февраля официальный представитель МИД Китая сделал однозначные заявления, поддерживающие позицию России, в ответ на заявление посла США в Японии Эммануэля о том, что "четыре острова являются территорией Японии".
С прошлого года Россия часто проводила военные учения на северных территориях и выступила с рядом заявлений с критикой Японии по историческим вопросам. Сейчас это превращается в совместную российско-китайскую линию, в которой Китай и Россия укрепляют свое единство на антияпонской основе.
Сухопутная фаза российско-китайских учений Морское взаимодействие - 2017 - ИноСМИ, 1920, 25.11.2021
Folha de S. Paulo (Бразилия): Россия и Китай усиливают военное сотрудничество, чтобы противостоять СШАРоссия и Китай договорились об усилении военного сотрудничества, пишет Folha de S. Paulo. Читатели бразильского издания обеспокоены риском войны между крупными державами: одни считают, что США обязательно всех победят, а вот другие в этом не так уверены.
В совместном заявлении говорится о "твердой взаимной поддержке сторонами их фундаментальных интересов и территориальной целостности". В этом можно усмотреть намек на то, что и Россия может перейти от нейтральной позиции по территориальному спору Китая и Японии вокруг островов Сенкаку к безусловной поддержке Пекина.

Развертывание ракет, конфликт Китая с Индией, возможность войны на Тайване...

В-третьих, на безопасность Японии также повлияет содержащееся в совместном заявлении требование к США, призывающее их прекратить разработку ракет средней и малой дальности и воздержаться от планов их развертывания на территории союзников в Европе и Азии.
После истечения срока действия американо-советского Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) в 2019 году Соединенные Штаты начали разработку и производство новых ракет средней дальности и планируют разместить их в Азии, чтобы противостоять большому количеству РСМД, появившихся у Китая.
Россия уже давно призывает США заморозить развертывание новых американских ракет в Азии и Европе, пытаясь таким образом сохранить доминирование Китая. Теперь уже можно не сомневаться, что если Соединенные Штаты разместят свои ракеты на американских военных базах в Японии, Китай и Россия совместно выступят категорически против этого.
В-четвертых, в совместном заявлении выражена серьезная озабоченность по поводу AUKUS, нового военного союза США, Великобритании и Австралии. Оно также подвергает острой критике "четверку" QUAD в составе Японии, США, Австралии и Индии, обвиняя ее в "выстраивании враждебного военно-политического блока в Азиатско-Тихоокеанском регионе". В заявлении говорится, что "Россия-Индия-Китай будут развивать взаимное сотрудничество", и что "конкуренция в регионе со стороны Индии", вероятно, усилится.
Следующий саммит QUAD планируется провести в Токио во второй половине мая, и здесь также ожидается давление Китая и России на Японию. Министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил, что через несколько месяцев посетит Японию с визитом, целью которой, как представляется, может быть именно сдерживание QUAD.
В-пятых, Китай и Россия объединились по тайваньскому вопросу, подчеркнув, что "Тайвань является неотъемлемой частью Китая и что стороны выступают против любой формы его независимости". Похоже, Москва и Пекин теперь будут совместно выступать против утверждений японской стороны о том, что "война на Тайване — это война против Японии".

"Наши отношения крепче любых военно-политических союзов времен холодной войны"

На онлайн-встрече на высшем уровне, состоявшейся в июне прошлого года, президент Путин и председатель Си приняли решение автоматически продлить на пять лет 20-летний Договор о добрососедстве и сотрудничестве между Китаем и Россией. Срок действия договора истекает 28 февраля и будет продлен на следующие пять лет.
Договор, определяющий "стратегические партнерские отношения" между Китаем и Россией, не является договором о военном союзе, но в совместном заявлении говорится, что "новые международные отношения между Китаем и Россией крепче любых военно-политических союзов времен холодной войны". Хотя точное значение словосочетания "международные отношения нового типа" до конца неизвестно, оно явно направлено на декларацию намерений и дальше укреплять военное сотрудничество между Китаем и Россией.
Договор, срок действия которого истекает в 2027 году, не позволяет его снова продлевать, поэтому ожидается, что Китай и Россия приступят к формированию нового договора.
В связи с этим Алексей Маслов, директор Российского института Дальнего Востока, говорит: "Китай и Россия уже находятся в квазивоенном союзе, включая военно-техническое сотрудничество в самых передовых областях. Я думаю, что в течение следующих четырех-пяти лет стороны обсудят и подготовят новый, гораздо более широкий по содержанию договор". При этом он указал, что новый договор вряд ли будет иметь характер союза в том понимании, которое существовало в период холодной войны.
Договор о китайско-советском союзе (срок действия которого истек в 1980 году), который был подписан в 1950 году сразу после создания Нового Китая, содержал четкое утверждение о том, что "японский милитаризм является общим врагом Китая и Советского Союза". Таким образом, он непосредственно угрожал морской стране Японии со стороны континентальных держав – Китая и России.

Китайско-российский совместная военная эскадра огибает Японию

Китайско-российское военное давление на Японию увеличивается с каждым годом. В октябре прошлого года в общей сложности 10 кораблей ВМФ обеих стран провели учения в Японском море, а затем прошли через пролив Цугару в Тихий океан и обошли Японский архипелаг.
Хотя территориального вторжения или заметных агрессивных действий на протяжении этого похода зафиксировано не было, китайско-российская военный экспедиция впервые обогнула Японию. Газета Global Times (22 октября 2009 г.), близкая к Коммунистической партии Китая, сообщила: "На восточном побережье Японии расположены важные военные объекты, такие как военно-морская база Йокосука, и провокации США против Китая в Тайваньском проливе и Южно-Китайском фактически начинаются именно на этих базах".
Российско-китайские учения Морское взаимодействие - 2021 - ИноСМИ, 1920, 17.10.2021
The Global Times (Китай): Китай и Россия проводят совместное военно-морское учение в Японском море, демонстрируя «более высокий уровень доверия и потенциала»Военные маневры России и Китая в Японском море стали ответом на маневры стран Запада в этом регионе. Учения прямо на «заднем дворе» Японии проводятся в девятый раз и свидетельствуют об укрепляющемся сотрудничестве между двумя странами, делают вывод на Западе.
Ожидается, что в этом году Китай и Россия также осуществят совместный боевой поход вокруг Японии. Обе страны проводят совместные воздушные патрульные полеты бомбардировщиков над Японией и Южной Кореей третий год подряд с 2019 года, и есть вероятность того, что угрозы Японии в воздухе и на море станут регулярными.
Вообще-то, изначально такие совместные российско-китайские учения и походы должны бы проводиться вокруг Соединенных Штатов, которые являются главным противником России и Китая, но конфронтация с Соединенными Штатами хлопотна и затратна. Поэтому Япония, являющаяся, военным союзником США, и представляется Китаю и России более доступным и легким объектом для запугивания.
Таким образом, окончательно рухнула фантазии о "вечной дружбе между Японией и Китаем" и "вечном советско-китайском конфликте", которыми грезило министерство иностранных дел Японии в 1970–1980-е годы, на которые пришелся самый пик "холодной войны". Сегодня дипломатия японского правительства в отношениях с Китаем и Россией продолжает терпеть тяжелые неудачи, в основе которых значительное место занимает тот факт, что оно не предприняло никаких действий для заключения мирного договора между Японией и Россией сразу после распада Советского Союза 30 лет назад, когда для этого существовала прекрасная возможность.
_________________________________________________________________________________
Кэнро Нагоси — профессор Центра международных исследований университета Такусёку (Токио). Долгое время работал в информационном агентстве Jiji Tsushin, возглавлял корпункты в Москве и Вашингтоне, информационно-аналитическую службу агентства. Автор книг "Почему Японии не возвращаются „северные острова"?", "Загадка „северных территорий"", "Диктатор Путин?" и других.