Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуаньцю шибао (Китай): украинский кризис — это лишь первая серия сериала

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание посольства США в Киеве
Здание посольства США в Киеве - ИноСМИ, 1920, 20.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия заявила об отводе войск, но на этом украинский кризис не закончится, пишет "Хуаньцю шибао". Автор статьи уверен: США обязательно спровоцируют серию новых беспорядков на Украине под предлогом "российской угрозы". Но на самом деле угроза исходит именно от них. Вашингтону наплевать на Украину, его цель – хаос и разрушения, которые позволят получить ему выгоду.
Украинский кризис вроде бы закончился окончанием российских военных учений и выводом российской армии из региона, но на самом деле он далек от завершения. Нынешнее затишье — это не точка, а лишь запятая. Кризис на Украине обречен стать многосерийным сериалом, а не одноактной пьесой. Сопутствующие "побочные эффекты" этой напряженности будут продолжать усиливаться.
Во-первых, потому, что сохраняются разногласия между США и Россией. Россия представила им проект соглашения по безопасности касательно ситуации на Украине, Штаты дали предварительный ответ. Россия подчеркнула, что США и НАТО частично отреагировали на ее опасения в области безопасности, однако ее реальные беспокойства по поводу безопасности, связанные с расширением НАТО на восток, остались без ответа. Сергей Лавров заявил, что Москва будет продолжать требовать ответа у западных стран по гарантиям российской безопасности. Очевидно, что этот процесс будет непростым и может включать в себя серию дипломатических торгов и многочисленных раундов утомительных переговоров, так как позиции России, НАТО и США по этому важнейшему вопросу противоречивы. Последние пытаются использовать расширение НАТО на восток как главный козырь для сдерживания России. Разве могут они так легко сдаться? К тому же Россия — это не та страна, которая пойдет на невыгодные ей уступки.
Во-вторых, украинский кризис был намеренно спровоцирован Соединенными Штатами. Сам по себе он является еще одним козырем в рукаве Вашингтона. Америке наплевать на чувства Украины. Козырь останется козырем, обычной пешкой, которую можно выбросить в любую минуту. В критический момент Владимир Зеленский пригласил Джо Байдена посетить Украину, но тот категорически отказался. Если кризиса на Украине не будет, то как Америке сдерживать и уравновешивать Россию, как она дальше собирается добиваться сплочения НАТО и как сможет остановить "Северный поток 2"? Не вызывает сомнений и то, что Соединенные Штаты также могут спровоцировать серию новых беспорядков на Украине, а "российское вторжение" — это просто своего рода предлог, созданный Вашингтоном для того, чтобы создать видимость российской угрозы украинской безопасности. Очевидно, что США сфабрикуют и другие версии этой угрозы, что Москва, например, подстрекает пророссийские силы на Украине к проведению "цветной революции".
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
The New York Times (США): артиллерийские обстрелы на востоке Украины как предвестники вторженияБлинкен рассказал о наличии у американской разведки информации, "ясно указывающей на то", что Россия готовится начать наступление на Украину "в ближайшие дни", сообщает NYT. Москва неоднократно отвергала спекуляции об "агрессии". Все прогнозы Запада на эту тему не сбылись.
В-третьих, украинский кризис не является единичной проблемой в отношениях между Россией и Украиной, он вызывает эффект "маленькой Украины", смотрящей на "большую Украину". Это не российско-украинский конфликт, а кризис американо-российских отношений. При этом он обладает цепной реакцией. Если он затронет весь регион, то, скорее всего, вызовет геополитический хаос и нестабильность на евразийском континенте, и вполне вероятно, что приведет к формированию новых блоков глобальных сил. В то же время в условиях все еще бушующей эпидемии этот кризис станет причиной дальнейших негативных последствий как для европейской, так и для мировой экономики.
В-четвертых, Соединенные Штаты хотят продолжать получать прибыль от этой напряженности. Украинский кризис — это удобная возможность и средство для Вашингтона получить неплохую выгоду, и они собираются пожинать плоды этого конфликта, который они срежиссировали, находясь в безопасности и далеко от места напряженности. За очень малую плату Штаты могут получить очень много. Передислоцирование жалких нескольких тысяч военнослужащих НАТО и использование инструментов пропаганды для атаки и формирования общественного мнения приведут к возможности создания хаоса на европейском континенте. США явно уверены, что они смогут удерживать кризис под контролем, и он их не затронет. Даже если на Украине действительно вспыхнет пожар войны, он не доберется до Соединенных Штатов. Более того, в этой ситуации Америка сможет повысить репутацию ответственной державы. Вашингтон мечтает о хаосе не только в Европе, но и в Индо-Тихоокеанском регионе. Когда другие страны охватят беспорядки, когда кругом будет царить хаос, у США появится возможность сыграть роль "спасителя". Из этого следует, что война и хаос в Евразии — это именно то, чего они с нетерпением ждут. Чем нестабильнее Евразийский континент, тем больше у Америки шансов "поудить в мутной воде" (Обр. воспользоваться всеобщей суматохой ради получения выгоды. Прим. ИноСМИ.). С этой точки зрения Европе будет очень непросто вернуться от хаоса к порядку.
Поэтому, несмотря на то, что прослеживаются признаки смягчения кризиса на Украине, все может измениться в мгновение ока и вернуться к прежней конфронтации. Чтобы воспользоваться этим временным окном возможностей, всем сторонам необходима очень большая дипломатическая мудрость.
Ван Фан (王帆) — вице-президент Китайского университета иностранных дел

Комментарии китайских читателей

rS3THcE4
Украинский кризис сам по себе является еще одним козырем для вашингтонских колонизаторов и грабителей, которым абсолютно наплевать на чувства Украины, их пешки, от которой они избавятся в подходящее время.
jIkd99
Для решения украинского кризиса нужна человеческая мудрость, а дипломатическая мудрость является лишь дополнением.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Global Times (Китай): премьер-министр Великобритании через Sina Weibo "предупредил" Путина, чем озадачил и позабавил китайских интернет-пользователейВ Китае бурно обсуждают очередное "предупреждение" Джонсона в адрес Путина. Как сообщает Global Times, британский премьер-министр попытался "докричаться" до России через китайскую соцсеть Sina Weibo. Опубликованный пост с "предостережением от вторжения на Украину" быстро стал популярным. Однако ничего, кроме насмешек, он не вызвал.
Магнолия на солнечных очках
Если Соединенные Штаты не подавят евро, как доллар сможет сохранить свою гегемонию? Только спровоцировав войну между Россией и Европой, можно обменять больше напечатанных долларовых купюр на евро и сделать из ЕС честного помощника Америки.
Одноклассник Лао Ян
Забавно смотреть, как эти мастера проделывают различные дипломатические трюки, в то время как Путин — непревзойденный гуру. Я верю только в Путина.
Я дедушка
То, что мир не погружается в хаос, — главный страх Соединенных Штатов.
fcsx518@163
НАТО — это американский пес на привязи, чтобы гавкать на ЕС и заставлять его подчиняться!