Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москве не нужно "вторжение" на Украину, ведь время и так работает на нее, пишет "Печат". Киев не в состоянии поднять обнищавшую страну со дна, и ситуация только ухудшается, что неминуемо приведет к краху, уверен автор статьи.
Для обороны Донбасса и даже для смены режима в Киеве не нужно "вторжение" российских войск. Но это не означает, что Москва будет сидеть и спокойно наблюдать за тем, как ее народ страдает от агрессии.
Мнение Европейского Союза о том, что Россия не готовит вторжение на Украину, а лишь давит на нее для изменения архитектуры безопасности в Европе, на прошлой неделе высказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Причем всего за день до того, как французский президент Эммануэль Макрон побывал в Москве и на протяжении пяти часов беседовал в Кремле с российским лидером Владимиром Путиным. В прошлую субботу, 12 февраля, Макрон и Путин проговорили почти два часа по телефону, непосредственно перед другим, тоже телефонным, разговором Путина с американским коллегой Джозефом Байденом. Белый дом сообщил, что американский президент пригрозил российскому лидеру "скорейшими и тяжелыми санкциями в случае вторжения на Украину", а помощник Путина Юрий Ушаков отметил, что беседа была "весьма взвешенной и предметной".

Робкие сигналы из Брюсселя

Заявление Борреля, однако, расходится со всем тем, что транслировал Брюссель в последние недели и месяцы, когда речь заходила об украинском кризисе, в то время как Москва только успевала отражать риторические стрелы, которые выпускали те, кто уверен: исключительно Кремль виновен в сложившейся ситуации. Оригинальным источником подобной риторики, но только в более острой и агрессивной форме является Вашингтон, а за ним слепо повторяют государства, чья внешняя политика почти ничем не отличается от американской. Правда, Брюссель теперь, особенно после дипломатических усилий Макрона и поддержки немецкого канцлера Олафа Шольца, очень робко пытается заявить, что ЕС самостоятельная держава, а не придаток Вашингтона.
"Мы не думаем, что Россия хочет захватить Украину. Мы считаем, что она старается оказать давление на нее, чтобы та села за стол переговоров о системе безопасности в Европе, которая сейчас поставлена под сомнение", — заявил глава дипломатии ЕС на пресс-конференции в Вашингтоне и добавил, что страны Европейского Союза, США и НАТО ведут "диалог с Москвой на разных уровнях". "Не думаю, что Россия вторгнется на Украину — как Гитлер вторгся в Советский Союз в 1941-м. Поэтому я бы не сказал, что мы стоим на пороге полномасштабной войны, такой как Вторая мировая. Сейчас наиболее критический момент со времен холодной войны", — заявил Боррель.
По его словам, ЕС приветствует визит французского президента Эммануэля Макрона в Москву и инициативы, которые там обсуждались: "Это очень важный визит. Хорошо, что европейский лидер, а Франция сейчас председательствует в ЕС, отправился в Россию, чтобы обозначить нашу позицию, в частности, по ситуации на Украине", — сказал Боррель. Таким образом европейский комиссар занял позицию почти противоположную той, которую занимает Вашингтон, где не сомневаются, что Путин планирует "вторжение на Украину", как Гитлер на СССР или Польшу. Об этом разве что пока не говорят прямо и на официальном уровне.
Но поэтому бывшие высокопоставленные официальные лица, вроде бывшего главы польской дипломатии Радослава Сикорского, готовы жестоко обвинять Москву в подготовке коварного плана против Украины. "Владимир Путин намерен создать многонациональную структуру, но для реализации этого плана ему нужна целая Украина", — обвиняет Сикорский в интервью американскому "Ньюсвик". Как он отметил, для Путина подошел момент "сейчас или никогда", так как "через десять лет Украина, возможно, станет очень сильным государством, и российский лидер понимает, что другого шанса взять соседа под свой контроль может и не представиться". Якобы присоединением Украины Путин хочет создать "транснациональный орган, который был бы аналогичен Европейскому Союзу и Соединенным Штатам". Стоит признать очень оригинальным тезис о том, что Путин боится "возможной силы" Украины в 2032 году и поэтому сейчас не может не напасть на нее! С такой фантазией еще никто не обосновывал американские обвинения насчет "агрессивной российской политики".
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022 - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Версии (Украина): свежее вторжениеЗападные СМИ вышли на новый, высокохудожественный уровень подачи "вторжения" России на Украину, пишут "Версии". Автор статьи иронизирует, что, когда он читает свежий выпуск "Вашингтон таймс", у него "буквально мурашки бегают по коже". Единственное, что его удивляет – почему до сих пор на платформе "Нетфликс" не появился сериал, посвященный неизбежному "нападению"?

Кто подписал "документ бесчестия и обмана"

Но почему вообще важно, что говорит бывший польский дипломат и что за всем этим кроется? Прежде всего, нужно понимать, что Радослав Радек Сикорский не просто дипломат. С 2005 по 2007 год он был министром обороны, а потом в течение семи лет возглавлял дипломатическое ведомство в правительстве Дональда Туска, прежде чем тот встал во главе Европейского совета. (После завершения мандата с 2019 года Туск стал президентом влиятельной Европейской народной партии.) Но на дипломатическом фраке Радека, который в течение года также возглавлял нижнюю палату польского парламента, Сейма, красуется большое "украинское пятно". Именно он, вместе с немецким главой дипломатии, был одним из "свидетелей подписания", а точнее гарантом Договора об урегулировании политического кризиса на Украине, 21 февраля 2014 года. В эти дни договор отметит свое восьмилетие.
Свою подпись под этим документом поставили тогдашний украинский президент Виктор Янукович и лидеры оппозиционных партий Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Договор останется в истории политики как один из худших примеров бесчестия и обмана. Он не поставил точку в конфликте и Евромайдане и не вывел страну, как в нем сказано, на мирный демократический путь парламентских выборов и национального компромисса. Этот договор привел к тому, что всего через несколько часов после того, как Янукович выполнил все требования демонстрантов и вывел войска и полицию с улиц, а парламент объявил амнистию для всех участников революции, преступивших закон, президент Украины был вынужден бежать из Киева вместе с ближайшими соратниками, спасая собственную жизнь. Как впоследствии заявляли участники антиконституционного кровавого государственного переворота, их не устраивала согласованная и закрепленная подписями "постепенность политических реформ".
Сикорский известен в Америке, прежде всего, как супруг известной своей антироссийской позицией колумнистки "Атлантик" и "Вашингтон пост" неоконсерватора Энн Эпплбаум. Ни разу, воспользовавшись своей позицией "гаранта" этого обманного акта, Сикорский не обратился с критикой к "молодым майдановским демократам". Вполне можно предположить, что он и сам участвовал в нечестных делах. Возможно, все это было бы не столь важно, если бы последствия этого обмана мы не расхлебывали сейчас, когда тот же Сикорский предупреждает о "российском вторжении". Никаких разговоров о нападении не было бы, если бы Радек и остальные не закрыли глаза на государственный переворот и попытку ликвидировать демократически избранного Януковича. Точнее если бы они не подтолкнули его к подписанию этого договора под их гарантии. Не случилось бы событий в Крыму и на Донбассе. Не было бы тысяч жертв на востоке Украины. Не было бы ни санкций, ни контрсанкций России и Европейского Союза. Отношения сохранились бы на высоком уровне, а Путин и Шольц, наверное, в эти дни запускали бы "Северный поток — 3".
Сикорский уже не в первый раз предвещает российское вторжение. Ранее он говорил об этом в 2014 году, когда в интервью американскому изданию "Политико" заявил, что Путин попытается подманить Польшу, чтобы вторгнуться и поделить Украину. Якобы Путин "подавал им сигналы", чтобы поляки захватили Львов и запад Украины. Потом он оправдывался тем, что журналисты "неточно интерпретировали" его слова. Последнее заявление о планах Путина вторгнуться на Украину Сикорский еще не опроверг, но ясно, что он сравнил Россию с нацистской Германией, сказав, что Путину будет непросто захватить Киев "за два – три дня".
"Мы в Варшаве кое-что знаем об этом по собственному опыту", — намекнул он на 1939 год. Слова Сикорского прямо противоречат заявлению комиссара Борреля о планах России лишь "надавить на Украину". По-видимому, неоконсервативное течение, то есть "глубинное государство" существует не только в Соединенных Штатах, но и в Евросоюзе.

Вашингтон игнорирует ключевые для Москвы положения

На эти вредные тенденции на прошлой неделе указал министр иностранных дел России Сергей Лавров в беседе с Госсекретарем США Энтони Блинкеном. Он заявил, что "развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания о "российской агрессии" против Украины преследует провокационные цели, поощряя власти в Киеве к саботажу Минских соглашений и пагубным попыткам силового решения "проблемы Донбасса". Лавров отметил, что в ответе Вашингтона и НАТО на российские предложения о гарантиях безопасности игнорируются ключевые для Москвы положения, "прежде всего, о нерасширении альянса и неразмещении ударных систем вооружений вблизи российских рубежей". "Было акцентировано, что эти вопросы займут центральное место в нашей оценке полученных от США и НАТО документов, которая будет доведена до сведения коллег", — сухо сказал Лавров, подчеркнув "недопустимость действий, нарушающих принятые на высшем уровне обязательства о неделимости безопасности в Евроатлантике".
Мария Захарова, представляющая МИД России, тоже обратила внимание на слухи, которые распространяют западные СМИ о том, что Москва распорядилась эвакуировать свой дипломатический персонал из Украины. По словам Захаровой, речь идет лишь об "оптимизации кадров" ввиду опасений в связи с возможными "провокациями Киева или третьих стран". Также Захарова заявила, что, распространяя подобные слухи, США, Великобритания, Австралия и Канада создают информационное прикрытие для эвакуации собственных дипломатов и их семей. "Учитывая то значительное влияние, которое Вашингтон и Лондон имеют на Киев, и в целом их роль в управлении процессами на Украине — чего стоит одна только накачка "незалежной" вооружениями и инструкторами, мы делаем вывод, что наши американские и британские коллеги, видимо, знают о неких готовящихся на Украине силовых акциях, способных существенно осложнить ситуацию в сфере безопасности", — заявила Мария Захарова.
Несколькими днями ранее российский МИД назвал подобные действия западных СМИ "полномасштабной информационной войной" и "беспрецедентной по своим масштабам дезинформационной кампанией", цель которой — дискредитировать российские требования о гарантиях безопасности и оправдать западные геополитические цели. "По сути, западные медиа обслуживали политический заказ своих правительств, скоординированно тиражируя недостоверную информацию, участвуя в полномасштабной информационной войне", — заявили в МИДе РФ. Так там прокомментировали сотни и тысячи обманных заголовков о том, что Россия не только готовится, но даже уже начала "вторжение на Украину", и даже кадры с изображением якобы колонн российской бронетехники, военнослужащих, самолетов и много чего еще…
На самом деле Москва лишь требует, чтобы во внимание принималось ее обоснованное беспокойство за собственную безопасность на фоне того, что ее окружают военными базами и баллистическими ракетами. Как отметил Лавров, США и НАТО "ответили" на вопросы, которые им никто не задавал, но обошли главные — те, которые были сформулированы очень ясно и конкретно. И когда он говорит, что российская оценке полученных от США и НАТО документов будет доведена до сведения коллег, это стоит воспринимать крайне серьезно. Многие, кто пренебрегает подобными сигналами России, глубоко ошибаются просто потому, что Москва говорит очень спокойным и достойным дипломатическим тоном.
Учения артиллеристов и мотострелковых войск в Южном военном округе - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Вторжение онлайн и другие "планы Барбаросса": почему Запад продолжает пугать украинцев нападением России (Апостроф, Украина)Вал информации с угрозами о грядущем нападении России на Украину все увеличивается, пишет "Апостроф". Эти новости становятся все более апокалиптичными. Извергая этот мутный поток, западные СМИ преследуют сразу несколько целей, считает автор.

Время работает на Россию

Неясно, почему отправной точкой служит убежденность в том, что Кремль нападет на Украину. Потому что так утверждает Радек Сикорский? Или западные СМИ? Какую пользу принесла бы России насильственная операция против братьев-украинцев, которые играют роль пешек в этой геополитической игре? Чего она этим добилась бы? Конечно, Москва защитит свой народ на Донбассе, как и в прошлые годы, но ее истинные противники сидят не в Киеве, а в столицах главных стран НАТО, и они откровенно смеются ей в лицо, давая понять: "Мы не только не перестанем расширяться и создавать военные базы у российских границ, но и будем в этом каждый день обвинять Россию!" Очень опасная позиция, и Москва, несомненно, донесет до них, в том числе в письменном ответе, что думает по этому поводу. Причем она будет говорить не на языке дипломатии, а на том языке, который им очень хорошо понятен.
В конце концов, для обороны Донбасса и даже для смены режима в Киеве не нужно "вторжение" российских войск. Но это не означает, что Москва будет сидеть и спокойно наблюдать за тем, как ее народ страдает от агрессии. Правда, украинский народ может сам решить проблему собственными силами. Поэтому Сикорский грешит против истины, утверждая, что через десять лет Украина будет "сильным государством" и поэтому Путин торопится. Напротив, время работает на Россию, поскольку любой объективный наблюдатель видит, что власти в Киеве не в состоянии поднять обнищавшую страну с европейского дна и что ситуация не только не улучшается, а с каждым днем только ухудшается, что неминуемо приведет к краху. Поэтому даже Боррелю ясно, пусть публично он это и не признает, что единственные, кто спешат, — это киевские руководители и их кураторы, так как они понимают, что их игра не может продолжаться долго после прошедших восьми лет. И она давно кончилась бы, не будь танков, западного оружия и насилия, с помощью которого киевская власть все еще удерживает свои позиции.