Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин заявил о признании ДНР и ЛНР

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам главы государства, современная Украина целиком создана за счет отторжения исторических территорий России. При этом у жителей "никто ничего не спрашивал".
Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и соотечественникам, в ходе которого заявил о необходимости признать ДНР и ЛНР.
По словам главы государства, современная Украина целиком создана Россией за счет отторжения ее исторических территорий. При этом у жителей "никто ничего не спрашивал".
Несмотря на несправедливость, Россия и ее народ признали государства после развала СССР и помогали им, в том числе и Киеву, заявил президент.
Путин назвал главным "автором и архитектором" Украины Ленина. Он отметил, что большевики буквально "втиснули" Донбасс в состав УССР, а Хрущев зачем-то подарил Киеву Крым. Право выхода республик из Советского Союза было миной, заложенной при его основании, заявил российский лидер.
"Это было, как говорится, гораздо хуже, чем ошибка", — сказал Путин.
Солдаты украинской правительственной армии в районе возле деревни Дебальцево, Донецкая область - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Dnes.Dir (Болгария): украинская армия "обстреливала Донбасс из болгарских гранатометов"При обстреле ДНР украинская армия "использовала гранатометы болгарского производства", сообщает Dnes.Dir. Некоторые читатели издания не видят в этом факте ничего особенного и считают, что оружие может быть каким угодно. Другие обращают внимание на то, что болгары вновь оказались не на той стороне, как и во Второй мировой войне.
Он добавил, что теперь на Украине "благодарные потомки" сносят памятники Ленину и проводят декоммунизацию.
"Вы хотите декоммунизацию? Ну что же, нас это вполне устраивает. <...> Мы готовы вам показать, что значит для Украины настоящая декоммунизация", — заявил Путин.
По мнению главы государства, Украина для России не просто соседняя страна, а часть истории. Украинцев он назвал "близкими" и "товарищами" россиян.
Президент возмутился разгулом радикалов на Украине. Он отметил, что в стране "цветет коррупция", Киев находится под внешним управлением, а украинцев грабят.
Путин также подчеркнул, что настоящей государственности у Украины никогда не было.
"Соображения текущей политической конъюнктуры, какими бы эффектными, выигрышными они ни казались в конкретный момент времени, ни при каких обстоятельствах не должны и не могут быть положены в основу базовых принципов государственности", — сказал он.
Fox News: не воспользуется ли Байден украинским кризисом для поднятия своих рейтингов? - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Fox News (США): не воспользуется ли Байден украинским кризисом для поднятия своих рейтингов?Украина просит США не нагнетать обстановку по поводу "неминуемого российского вторжения". По мнению журналиста Fox News Чарли Херта, администрации Байдена выгодно "переигрывать и преувеличивать". Вполне возможно, что так он пытается поднять собственные рейтинги и снова сделать Америку мировым жандармом.
Президент отметил, что Россия сделала все возможное для сохранения целостности Украины. Но киевские власти пытаются решить вопрос Донбасса насилием.
После выступления Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных республик. Этот вопрос еще предстоит рассмотреть Федеральному Собранию.
Ранее с этой просьбой к российскому лидеру обратились главы ДНР и ЛНР. На заседании в понедельник члены Совета безопасности поддержали эту инициативу, отметив, что Киев не оставил Москве выбора.
В последние дни обстановка в Донбассе обострилась — Киев не выполняет договоренности об урегулировании конфликта, сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенных вооружений. Мирное население эвакуировали из региона в Россию.