Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские в Дании не верят, что с Украиной начнется война: "Россияне не идиоты" (DR, Дания)

© flickr.com / Jens Schott KnudsenВизит королевы Магрет в Хадерслев, Дания
Визит королевы Магрет в Хадерслев, Дания - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как Запад говорит о войне, русские, живущие, в Дании, не верят во вторжение на Украину, пишет портал DR. Журналисты поговорили с двумя датчанками российского происхождения — они рассказали, как переживают конфликт на Украине и как на него реагируют их датские друзья.
Силас Бэй Нильсен (Silas Bay Nielsen)
Россия говорит, что отводит войска. НАТО утверждает, что россияне, напротив, наращивают силы у границы с Украиной.
Такова была ситуация на 16 февраля — тот день, что украинцы обозначили как день единства, и о котором американские, в частности, СМИ говорили, что он может стать датой, когда российские солдаты двинутся на Украину.
Многие русские, живущие здесь, в Дании, уже не первый год, но у которых остаются связи в России, не верят в возможность войны.
Мы поговорили с двумя датчанками российского происхождения, которые рассказали, как они переживают конфликт между Россией и Украиной и как реагируют их датские друзья.
Президент РФ Владимир Путин
CNN (США): что может сдержать ПутинаЗапад открыто предупреждает Путина, что война ему дорого обойдется, сообщается в статье на сайте CNN. Но санкций недостаточно для того, чтобы сдержать Россию, считает автор. Есть лишь одна вещь, которая ее остановит, уверен он. Москва спекуляции об "агрессии" отвергает.

Ирина Бьёрнё (Irina Bjørnø), бывший профессор Датского технического университета и писательница

"Конечно, ситуация на Украине влияет и на меня. Когда я занимаюсь моржеванием в Роскилле, все спрашивают меня об этом кризисе. Я вижу, что датчане обеспокоены и напуганы, но это все из-за СМИ. На мой взгляд, они слишком сильно концентрируются на эмоциях, вместо фактов", — говорит Ирина Бьёрнё.
Ирина Бьёрнё считает важным задаваться вопросом, а какую пользу россиянам приносит то, что их войска находятся на российской стороне границы — на что, кстати, по ее мнению, они имеют полное право. Важно и то, почему американцам выгодно плохо говорить о русских.
"На мой взгляд, Путин сейчас в ситуации, когда Россия не так признана на международном уровне, как была раньше. Поэтому он пытается заставить все мировые СМИ говорить о нем и о России. Но война будет идти только в СМИ, а не на украинской земле. Нужно быть идиотом, чтобы начать войну на Украине", — говорит она.
Она также считает, что Путин использует конфликт, чтобы заставить собственное население говорить о чем-то другом, кроме проблем вроде роста цен на продукты, с которыми сталкивается все больше россиян. Ведь он обещал, что цены расти не будут, но все оказалось не так, считает она.
С другой стороны, считает она, американцы преувеличивают масштабы кризиса, потому что хотят иметь больше влияния и продавать больше оружия.
Она говорит, что россияне, которых она знает, не поддерживают военные учения, потому что эти деньги можно было бы потратить на социальные нужды. И это одна из причин, по которой она не верит в возможность войны.
"На Украине войны не будет. Можете со спокойной душой так и написать. Россияне не идиоты. Войну ведут в средствах массовой информации, и цель была всегда только такой. Ничего более".
Памятник святого князя Владимира на Боровицком холме в Москве - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Gazeta (Польша): утративший духовные ориентиры Запад не справляется с РоссиейЗапад проигрывает в столкновении с Россией, заявил советник польского президента Дуды по общественным вопросам Анджей Зыбертович изданию Gazeta. По его мнению, страны НАТО обладают военным и экономическим перевесом, однако не способны эффективно действовать в ситуации "искусственно созданной напряженности".

Юлия Перфильева (Julia Perfilieva), патентный администратор

"Меня этот кризис интересует, потому что у меня тоже есть связи с Украиной. Когда я разговариваю со знакомыми украинцами, а также своей семьей и друзьями в России, становится тревожно. Но никто не верит, что будет война. Это также и моя позиция", — говорит Юлия Перфильева.
Ей трудно представить такую войну, потому что между украинцами и русскими очень много связей.
"Когда я жила в Москве, там было очень много людей с Украины, и почти в каждой семье есть один-два родственника с Украины — так же, как у меня, например, там бывшая свекровь, а у сына, соответственно, бабушка".
Она не чувствует, что этот конфликт занимает особенно много места в ее повседневной жизни, когда она общается с датчанами. Но когда она разговаривает с украинцами и русскими, он ощущается гораздо больше.
"Я даже знаю семьи на Украине, которые рассорились, потому что кто-то хочет быть ближе к Европе, а кто-то — к России.
Однако, в отличие от Ирины Бьёрнсё, Юлия Перфильева не считает, что датские СМИ освещает ситуацию неполноценно.
"Я на самом деле думаю, что средства массовой информации здесь, у нас дома, освещают эту тему сбалансированно. По моему мнению, датчане делают это лучше, чем, скажем, британцы, которых я также ежедневно читаю".