Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Interia (Польша): Россия против Украины. Насколько сильно пострадает польская экономика?

© AP Photo / Alexei AlexandrovВоеннослужащий вблизи Сентяновки, Луганская область
Военнослужащий вблизи Сентяновки, Луганская область - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономические последствия решения Путина будут болезненными для многих сторон, пишет Interia. Это и углубление энергетического кризиса, и проблемы с поставками других товаров, и миграционный кризис, отмечает автор статьи. Главное, что Европа не понимает, как отреагирует Россия на ее санкции, отмечает журналист.
Моника Борковска (Monika Borkowska)
Повышение цен на сырьевых рынках, дефицит нефти и газа, углубление энергетического кризиса, нарушенный товарооборот, угрозы для польских экспортеров — такими могут оказаться экономические последствия решения президента Владимира Путина и конфликта между Россией и Украиной.
Рынки испытывают опасения, что вооруженный конфликт между Россией и Украиной приведет к перебоям с поставками углеводородов. Пока остается вопросом, какие санкции в итоге будет готов ввести Евросоюз, а также как отреагирует на них противоположная сторона. Проблема в том, что Старый континент зависит от российского газа, с этого направления он получает треть требующегося ему сырья.

"С" как санкции

Эксперт аналитического центра "Атлантический совет" Брайан О'Тул (Brian O'Toole) считает, что санкции за вторжение на Украину должны оказаться чувствительными для российской экономики, но оставлять возможность для импорта газа из России. Он предлагает не блокировать торговые отношения с "Газпромом", а ввести ограничительные меры в отношении дочерних компаний концерна.
Приостановка поставок российской нефти тоже станет для рынков, которые уже сейчас столкнулись с дефицитом этого продукта, неприятным событием. Россия продает около 5 миллионов баррелей в сутки, покрывая таким образом 12% мирового спроса. Ее доля в мировом рынке нефтепродуктов составляет 10%. Естественно, что любые тревожные сообщения, касающиеся развития событий на востоке, ведет к росту котировок.
Вопрос в том, как отреагирует Россия на европейские санкции, не решит ли она вновь использовать энергоносители в качестве орудия политического воздействия? Эксперты полагают, что такой сценарий она, скорее всего, использовать не станет, ведь доходы от продажи нефти и газа — это ключевая позиция в российском бюджете. Однако как на самом деле поведет себя Москва, предсказать сложно.
Россия выступает крупным экспортером стали, алюминия и удобрений. В частности, на нее приходится, примерно две три годового мирового производства аммиачной селитры (в целом он составляет 20 миллионов тонн).
После аннексии Крыма ЕС уже вводил санкции в отношении России. Они затрагивали российский финансовый, оборонный и энергетический сектор, ограничивали доступ некоторых банков и предприятий к европейским финансовым рынкам, вводили запрет на торговлю оружием и блокировали Москве доступ к части технологий. РФ, в свою очередь, отказалась примерно от половины импорта агропродовольственной продукции из Европы.
Виды Москвы - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
The Times (Великобритания): санкции против Путина больно ударят по нам. Бездействие ударит еще больнееСуровые санкции превратят Россию в отверженное государство и приведут к обнищанию миллионов людей, пишет The Times. Редакция британской газеты приветствует заявления о "беспрецедентных" ограничениях против Москвы.
Неблагоприятное воздействие на экономику региона окажет в случае российского вторжения и ситуация на Украине. Через украинскую территорию проходит газотранспортная магистраль, утрата доступа к которой окажется для Европы, несмотря на существование альтернативных маршрутов поставок, проблематичной.
Кроме того, Украина выступает важным производителем сельхозпродукции. В 2019 году посевные площади занимали там 28 миллионов гектаров. Почти 55% отводилось на зерновые культуры. 27% земель обрабатывали индивидуальные предприниматели, остальными управляли сельскохозяйственные предприятия. Украина также относится к числу крупных производителей птицы, куриных яиц и молочных продуктов.
В 2020 году доля сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме украинского экспорта составила 45% (14,4% ВВП). Покупатели концентрируются преимущественно в трех регионах: Евросоюз, Ближний Восток и Юго-Восточная Азия. Ключевую роль играет европейский рынок, куда идет 33% экспортируемого украинского продовольствия. Польша покупает у Украины, в частности, подсолнечное масло, подсолнечный жмых, семена масличных культур, станки, металлы и сплавы (железо, чугун, сталь), а также древесину.

Пострадают польские компании

Война негативно скажется и на польских экспортерах. Украина занимает четвертую строчку в списке не входящих в ЕС получателей польского экспорта. Мы продаем украинцам в том числе транспортные средства, электрооборудование, металлические изделия, химическую и косметическую продукцию.
Больше всего реализации военного сценария и его воздействия на бизнес опасаются небольшие предприятия, в том числе занимающиеся перевозками и логистикой. Им есть чего бояться: предыдущий российско-украинский конфликт привел к тому, что объем польского экспорта на Украину сократился на 30%. Кроме того, свои отделения на Украине имеют польские фирмы, в частности, производитель напольных покрытий "Барлинек", владелец нескольких модных брендов и сетей магазинов LPP или производитель упаковки из пластмасс "Пласт бокс". Они боятся не только за продажи, но и за свои активы на украинской территории. Потенциальная война на Украине приведет также к нарушению цепочки поставок. Через эту страну на Запад попадают в том числе товары из Китая.
От конфликта пострадают все: Россия, Украина, Польша и другие страны Европы. К сложностям, связанным с товарооборотом или доступом к некоторым сырьевым ресурсом добавится миграционный кризис. Можно будет ожидать наплыва беженцев, которым понадобится помощь. Самые главные проблемы — это, однако, утрата стабильности и безопасности не только на территории, где разворачиваются военные действия, но и во всем регионе.