Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Il Giornale (Италия): левые просят помощи у Берлускони, чтобы уладить кризис на Украине

© AP Photo / Alessandra TarantinoИтальянский политик Сильвио Берлускони
Итальянский политик Сильвио Берлускони - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы Берлускони сидел за столом, за которым принимают решения по Украине, то напряжение было бы ниже, пишет Il Giornale. Те, кто раньше его критиковал, поняли это и бросились просить его вытянуть Италию и Запад из "украинского болота". Если бы Берлускони "нашел пару минут" на звонок Путину, приводит издание слова одного из итальянских депутатов, это было бы "неплохой идеей".
Франческо Боэзи (Francesco Boezi), Андреа Индини (Andrea Indini)
Они считали, что его кандидатура на пост президента республики "приведёт к расколу", а теперь просят вмешаться в дела с Россией.
Подумать только, когда разгорелись споры о выборе преемника президента Серджо Маттареллы, членам "Демократической партии" и, в целом, левым даже в голову не пришло, насколько важны международные отношения. Однако теперь все те, кто говорил, что "рыцарь (il Cavaliere, как называют в Италии Берлускони, – прим. ИноСМИ) не может стать президентом", похоже, начали это понимать. Одни публикуют посты в Твиттере, другие перешёптываются в кулуарах римских правительственных учреждений, а кто-то просто держит эту идею в голове. Как бы то ни было, многие начали задумываться: если бы Сильвио Берлускони сидел за столом, за которым определяются шаги по Украине, Запад, возможно, никогда бы не вступил в схватку с Кремлём или, по крайней мере, ситуация давно была бы менее напряженной. Возможно, одного "дружеского" разговора по телефону не хватило бы, чтобы вразумить Владимира Путина и избежать ситуации, при которой Россия и силы НАТО находятся в одном шаге от конфликта, но совершенно точно лидер партии "Вперёд, Италия!" сделал бы всё возможное (и невозможное), чтобы погасить пламя холодной войны у дверей Европы. С другой стороны, он уже так делал в прошлом. Это было в 2002 году, в Пратике-ди-Маре, и там были Буш-младший и, погодите-ка… сам Путин.
Первым, кто позвал на помощь Берлускони был Филиппо Сенси (FilippoSensi). "Скажем так, – написал он вчера в Твиттере, – если бы Берлускони нашёл пару минут на звонок Путину, я думаю, что это было бы неплохой идеей". Конечно, это не было бы плохой идеей, это же очевидно. Только дело в том, что левому крылу парламента нужно было раньше об этом думать. А если говорить точнее, то до того, как там заявили, что личность Берлускони "вызывает слишком большой раскол", чтобы он представлял итальянский народ на посту президента. Сегодня во время заседания руководства "Демократической партии" многие его видные представители почувствовали тяжесть украинского кризиса и поразмыслили над тем, что в такой драматический момент становится всё более необходимым, чтобы высокопоставленные чиновники поддерживали стабильные международные отношения. "Об этом начинают говорить", – отметила член парламента Мартина Нарди (MartinaNardi). Идея заключается в том, чтобы создать тандем с премьером Марио Драги. Усилиями Берлускони Италия могла бы вести диалог одновременно с Белым домом и Кремлём. Это принесло бы пользу как итальянскому правительству, которое в данный момент страдает от увеличения цен на энергию и сырьё в результате конфликта, так и Европейскому союзу, который в очередной раз показал свою непоследовательность и неподготовленность.
Демонтаж памятника Ленину в Запорожье - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Страна (Украина): "Хотите декоммунизации? Нас это устраивает". Что и зачем сказал Путин в своей речи об УкраинеПутин выступил с речью перед подписанием документов о признании ДНР и ЛНР, сообщает "Страна". По мнению автора статьи, в ней содержатся недвусмысленные предупреждения Киеву и Вашингтону.
В кулуарах Палаццо Мадама (прим. ИноСМИ: резиденция Сената) демократ Томмазо Черно (Tommaso Cerno) заявил: "Думаю, что у Берлускони есть индивидуальные и политические способности для того, чтобы разрешить ситуацию". Похожие настроения разделяют и другие сенаторы-демократы: Лучано Д’Альфонсо (Luciano D'Alfonso) желает, чтобы "рыцарь внёс свой личный вклад", а Джанни Питтелла (Gianni Pittella) просит Берлускони "замолвить словечко, чтобы спор решился дипломатическим путём", раз уж он поддерживает "более чем хорошие отношения с Путиным". "Горько от того, что Европейскому союзу тяжело выполнять роль объединяющего элемента. Сейчас нет как такового единого голоса", – добавил Питтелла. Более прямолинеен Луиджи Дзанда (Luigi Zanda): "Важно, чтобы Берлускони решительно присоединился к Западу и попросил Путина о немедленном выводе российских войск, угроза которых давно нависла над границами с Украиной".
Подобные размышления можно услышать и в кулуарах Монтечиторио (прим. ИноСМИ: здание Палаты депутатов), где даже бывший представитель "Движения пяти звёзд" Пино Кабрас (Pino Cabras), комментируя позицию Сенси, выразил надежду на то, что Берлускони убедит Драги воздержаться от отправки итальянских войск на фронт в случае войны. Энрико Коста (Enrico Costa) из партии "Действие" отметил: "Попытка не пытка". Депутат от "Италия Вива" Кателло Витиелло (Catello Vitiello) говорит, что "если у Берлускони действительно настолько личные отношения с Путиным, что он может предотвратить конфликт, то он должен, подчёркиваю, должен позвонить ему". Другой представитель партии, Микеле Андзальди (MicheleAnzaldi), отмечает, что "в такой драматической ситуации превалирует национальный интерес". Ещё один случай, когда заявление о "расколе" куда-то исчезло.
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
The Washington Post (США): почему Донецк и Луганск стали горячей точкой для Путина?Заявление Путина о признании независимости ДНР и ЛНР вызвало бурную реакцию на Западе. Оно означает, что у России может появиться предлог для "вторжения" на Украину, считает автор статьи WP. Читатели американской газеты возмущены действиями России, полностью игнорируя миротворческий характер ее мер.
Сейчас критики "рыцаря" просят его помочь вытянуть Италию и Запад из украинского болота. Сенатор Маурицио Гаспарри (Maurizio Gasparri) из "Вперёд, Италия!" говорит: "Комментарии левоцентристов подтверждают, что Берлускони был и остаётся одним из немногих лидеров, кому удалось выстроить выгодные международные отношения". И здесь, как мы уже говорили, приходит на ум Пратика-ди-Маре. "Берлускони фактически осуществлял мирную политику, которая сейчас может быть полезна Италии". Жаль, что нынешние игроки не могут осуществить её собственными силами.