Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Helsingin Sanomat (Финляндия): тренер-чудовище, врач, замешанный в допинг-скандале, мать, подбирающая объяснения — такие взрослые окружают 15-летнюю Камилу Валиеву

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Камила Валиева
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Камила Валиева - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После трагического случая с допингом в пробах 15-летней фигуристки Камилы Валиевой многие заинтересовались причастностью к ситуации взрослых из ее окружения, пишет Helsingin Sanomat. Финский журналист рассказывает о тренере, враче сборной и матери спортсменки.
Микко Кнуутила (Mikko Knuuttila)
Случай с российской фигуристкой Камилой Валиевой потряс спортивное сообщество, наблюдавшее за ходом Олимпиады в Пекине.
15-летняя Валиева взяла золото в командном соревновании, но через день выяснилось, что в пробах на допинг, которые спортсменка сдала 25 декабря, было обнаружено запрещенное вещество.
После подачи жалобы Валиева смогла выступить в одиночных соревнованиях. Однако претендентка на золото провалилась с произвольной программой и заняла лишь четвертое место. После выступления Валиева рыдала. Однако тренер не поддержала свою воспитанницу, а раскритиковала ее за то, что она "прекратила бороться".
Поведение тренера поразило весь мир. Финский эксперт по вопросам фигурного катания Анулииса Уотила (Anuliisa Uotila) назвала слова тренера жестокими. Председателю Международного олимпийского комитета Томасу Баху (Thomas Bach) эта ситуация показалась очень тревожной.
Бах и тренеры по фигурному катанию призвали к ответственности взрослых в окружении Валиевой. Так что стоит взглянуть, что за взрослые формируют карьеру 15-летнего одаренного ребенка.
Олимпиада-2022. Подготовка К. Валиевой к личным соревнованиям по фигурному катанию - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Ilta-Sanomat (Финляндия): немного о триметазидине, на котором попалась 15-летняя фигуристка Камила ВалиеваРоссийскую фигуристку Камилу Валиеву допустили до одиночных соревнований на Олимпиаде в Пекине. Между тем, эксперт Ilta-Sanomat пояснил, как может влиять на организм необычное вещество, которое было выявлено на допинг-пробах у спортспенки.

Тренер Этери Тутберидзе

47-летняя Этери Тутберидзе с грузинскими корнями родилась в Москве в феврале 1974 года. Тренер, которую также называют "Снежной королевой", начала карьеру в одиночном катании, но после серьезной травмы перешла в танцы на льду.
После завершения своей карьеры Тутберидзе гастролировала по США в составе труппы. В 1995 году она пострадала во время взрыва в Оклахома-Сити: тогда террористы хотели взорвать административное здание Альфреда Марра. Во взрыве погибло 169 человек и пострадало около 700.
Дочь Тутберидзе Диана Дэвис родилась в Лас-Вегасе в 2003 году. Представлявшая Олимпийский комитет Дэвис участвовала в Пекине в танцах на льду и заняла с Глебом Смолкиным 14 место.
Тутберидзе вернулась со своей дочерью в Россию в 2006 году и начала работать тренером в Московской области. Ее тренерская карьера развивалась довольно вяло, однако начиная с середины прошлого десятилетия воспитанники Тутберидзе начали выигрывать на крупных соревнованиях.
Первой звездой Этери Тутберидзе стала Юлия Липницкая, которая выиграла золото на сочинской Олимпиаде 2014 года. Тогда Липницкой было всего 15 лет. Спортивная карьера фигуристки завершилась спустя несколько лет из-за анорексии.
Судьба Липницкой повторялась у других воспитанников Тутберидзе: многие достигали рекордных результатов очень рано — и рано заканчивали карьеру.
Согласно новостному агентству AP, тренер Рафаэль Арутюнян видел в российском фигурном катании "одноразовых чемпионок", схожих с "одноразовыми стаканчиками", которые выбрасывают после использования.
В беседе с CNN Тутберидзе рассказывала, что ее фигуристки тренируются по 12 часов в день. Говорят, что она очень требовательный тренер, которая постоянно требует своих воспитанников преодолеть себя и разучивать очень сложные комбинации прыжков.
Чемпион мира и серебряный призер Олимпиады Евгения Медведева сказала в 2018 году, когда перешла к другому тренеру, что никогда не слышала от Тутберидзе похвалы, сталкивалась только с "жестокостью". В беседе с France 24 Медведева подтвердила, что методы Тутберидзе действительно работают, но год от года тренироваться становится все сложнее.
Алина Загитова и тренер Этери Тутберидзе - ИноСМИ, 1920, 27.11.2021
Yahoo News Japan (Япония): «Я ругаю!» — В чем секрет Тутберидзе, которая изменила мир женского фигурного катания и которая вызывает в России противоречивые чувства?Техника российских фигуристок, занимающихся у Этери Тутберидзе, вызывает восхищение по всему миру. Но репутация тренера неоднозначна, считает Yahoo News Japan, приводя в пример строгую диету девушек. Японские читатели делятся восторгом от выступления спортсменок и по-разному трактуют методику Тутберидзе. В чем же ее секрет?

Врач Филипп Шветский

Впервые Валиева приняла участие во взрослых международных соревнованиях в октябре 2021 года. Тогда она выиграла на соревнованиях Finlandia Trophy.
Баллы произвольной программы (174,31) и общие баллы (249,24) оказались новым мировым рекордом. После произвольной программы рядом с Валиевой в так называемой "кисс-энд-край" зоне сидел загадочный мужчина в шарфе, личность которого российские СМИ сразу же начали устанавливать.
Вскоре выяснилось, что этот мужчина — врач сборной по фигурному катанию Филипп Шветский, который пришел поддержать Валиеву в связи с тем, что тренер и хореограф были заняты.
Российские СМИ удивились появлению Шветского на публике, поскольку в его биографии есть неприятные страницы.
"Чемпионат" писал, что Шветский был замешан в допинговом скандале 2007 года. Тогда он был врачом у российской сборной по гребле и взял на себя вину за обнаружение запрещенных веществ в пробах шести спортсменов.
Шветский признался, что давал спортсменам разрешенные препараты неразрешенным способом — внутривенно. Благодаря признанию Шветского срок дисквалификации спортсменов был сокращен. Шветский тоже был дисквалифицирован, и срок его дисквалификации уже завершился.
Считается, что врач хорошо знаком с требованиями к физической подготовке фигуристок. В прошлом году он появлялся в СМИ и по другим причинам.
Говорят, что Шветский работал во время пандемии в госпитале для ветеранов — и даже получил благодарность от Владимира Путина.
Шветский был и на Олимпиаде в Пекине. В прессу попали фотографии, на которых от вместе с Тутберидзе наблюдает за тренировками фигуристов.
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Камила Валиева - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Helsingin Sanomat (Финляндия): вот почему 15-летняя Камила Валиева — фигуристка исключительной одаренности: "Едва касается льда"Золото Камилы Валиевой на чемпионате Европы не было ни для кого сюрпризом, пишет Helsingin Sanomat. Издание приводит мнение финских экспертов, которые высоко оценивают талант россиянки.

Мать Алсу Валиева

Камила Валиева родилась в Казани в апреле 2006 года, но в возрасте шести лет переехала с матерью Алсу Валиевой в Москву.
Алсу Валиева, работающая бухгалтером, очень рано отвела свою дочь на балет и гимнастику, которые девочке не понравились. Камила Валиева сказала газете IFS, что балет ей показался скучным, а гимнастика — болезненной.
Талант Камилы в фигурном катании был очевидным. Она перешла к Тутберидзе в 2018 году при поддержке матери.
Мать представляла Камилу в Спортивном арбитражном суде и предложила объяснение присутствию запрещенных веществ в пробах дочери.
По словам Алсу Валиевой, триметазидин попал в организм Камилы по ошибке: вероятно, Камила пила из той же бутылки, что и ее дедушка, принимавший препарат.
Алсу Валиева рассказала Спортивному арбитражному суду, что дедушка регулярно возит Камилу на тренировки за 40 километров и обратно. Спортивному арбитражному суду предоставили видеозапись, сделанную дедушкой, на которой заметна упаковка с надписью "Триметазидин МВ" в его машине.
Судя по газете "Правда", объяснение Валиевой считают не очень правдоподобным.
Как сообщают эксперты, мнение которых приводит газета "Правда", триметазидин выпускается только в таблетках с пленочной оболочкой и в капсулах, которые начинают размягчаться только в пищеварительном тракте.
Как сообщил CAS, в пробах Валиевой также были обнаружены еще два запрещенных вещества: L-карнитин и препарат для улучшения работы сердца гипоксен, который снижает расход кислорода. По словам Алсу Валиевой, гипоксен был назначен Камиле из-за "колебаний сердечного ритма".
Трэвис Тайгарт (Travis Tygart), генеральный директор Антидопингового агентства США Usada, предположил в беседе с USA Today, что Валиевой давали "лекарственный коктейль", чтобы убрать чувство усталости после тренировок. Комбинация препаратов очень подходит для нужд фигурного катания.
К взрослым в окружении Валиевой возникают вопросы.