Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

iDnes (Чехия): свидания в эпоху интернета. Любовь в сети возможна, но кое на что следует обращать внимание

Знакомства
Знакомства
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наши прабабушки и прадедушки встречались на лавочке в парке. Родители знакомились на танцах. Сегодня каждый второй знакомится в интернете, пишет iDnes. Но все хотят одного и то же: найти приятную компанию для досуга, а может, и для совместной жизни. Издание приводит рекомендации коуча по отношениям Луции Муцаловой. Она дает советы, на что следует обратить внимание при знакомстве в интернете
Яна Тржилова (Jana Tržilová)
Наши прабабушки и прадедушки встречались на лавочке в парке. Родители знакомились на танцах, а мы — на дискотеках. Наши дети теперь встречаются в социальных сетях. Однако по сути все поколения хотят одного и то же: они хотят найти интересную и приятную компанию для досуга, а может, и для совместной жизни.
Нет ничего лучше, чем встретить родственную душу, человека, на которого можно всегда положиться в беде, а еще прекрасного любовника, от прикосновений которого таешь, как свечка, в общем Мужчину своей мечты. Но найти его бывает не так-то просто. Прежде всего, его нужно где-то встретить, а потом еще и понравиться друг другу. После вас ждет самая трудная задача — сохранить отношения.
Пожалуй, это знакомо любой 30-летней незамужней женщине, не говоря уже о тех, кто старше. Большинство ее сверстниц замужем, а окружение начинает знакомить ее с потенциальными женихами. Их подбирают случайным образом. "Ты же играешь в бадминтон, да? — невзначай говорит одна из подруг. — Друг моего друга тоже. Вы могли бы как-нибудь поиграть вместе". И она договаривается о "турнире" ради знакомства. Но заканчивается все настоящей катастрофой. Незамужняя девушка ни разу не отбивает волан, и потом еще неделю после "партии" ей стыдно за себя. Играть во второй раз уже и не хочется. Поэтому подруга, желая ей только лучшего, организовывает свидание вслепую, то есть с тем, о ком она вообще ничего не знает. Даже не знает, играет ли он в бадминтон. Так разворачивается очередной катастрофический сценарий.
На встрече, где она выпивает два пива, от сторонника здорового образа жизни она узнает, что слишком много пьет, тем самым повышая риск рака молочной железы. И вот незамужняя женщина уже думает, как бы ей побыстрее сбежать с этого свидания и больше уже никогда не встречаться с этим самозваным доморощенным онкологом. Но она по-прежнему хочет с кем-нибудь познакомиться. "Но где?" — задается она вопросом. "Ловля" противоположного пола в барах в прошлом. Да и вообще любители баров уже не то, что ей нужно. Она ищет мужчину серьезного, общительного, спортивного и такого, который хочет создать семью. Если ей не улыбнется удача и она не встретит своего единственного на работе, в спортзале или в автобусе, то где ей его искать?

Проблемы при знакомстве

В общем, в современном мире познакомиться не так-то просто. Мало возможностей? Мешает стеснительность? Мужчины боятся того, что женщина, с которой они заговорят на автобусной остановке, обвинит их в сексуальном домогательстве? Тогда не удивительно, что многие сразу отказываются от этой идеи. "Некоторые мои клиенты жалуются, что не понимают женщин и не знают, как с ними общаться. Некоторые клиентки сетуют, что "настоящих" мужчин не осталось, — подтверждает коуч по отношениям Луция Муцалова. — Но когда мы углубляемся в подробности, то выясняется, что проблема — в такой же мере недоверия, разочарования и пессимизма. И все это постоянно прокручивается в голове, а потом наконец становится правдой". И не только это.
В современных ритуалах знакомства также встречаются некоторые засады и ловушки, которые могут на корню погубить отношения. Сегодня, например, обычное дело, когда двое перед свиданием "гуглят" друг друга. Один из них или оба вводят в поисковую строку имя своего будущего потенциального возлюбленного, а потом внимательно изучают все, что выдает им поисковик. Самые уязвимые в этом смысле журналисты, включая автора данной статьи, на которых можно найти очень "горячие" материалы. Если вы, например, писали репортаж о свингер-клубе, как я, то вас тут же причислят к специалистам в этой области, и это клеймо вам уже никогда не смыть. Хотя статья, написанная вами, совершенно невинная и никак не связана с предпочтениями ее автора. Потом не удивляйтесь, если ваш визави даже пригласит вас в подобный клуб. Со мной такое на самом деле случилось.
Открытие сезона на горнолыжном курорте Роза Хутор в Сочи - ИноСМИ, 1920, 18.06.2019
The Guardian: должны ли приложения для знакомств рассказывать нам, насколько мы привлекательны?Алгоритмы приложений рассчитывают рейтинг, так что шанс пойти на свидание остается у избранных. Автор статьи узнала свой рейтинг в одном из приложений, и это её отнюдь не восхитило. Кому нужна эта функция? — интересуется она. Если романтика основана на надежде и возможности, это может стать концом приложений знакомств и возможно, это будет не так уж плохо.

Любовь в интернете

Но давайте вернемся к началу статьи, то есть к самому процессу знакомства. По статистике, чем дальше, тем больше пар сходятся в интернете. Моя 16-летняя дочь познакомилась со своим первым парнем, уже бывшим, в "Инстаграме". Сначала он просто следил за ее записями, а потом предложил "понаблюдать" друг за другом в реальности. Но долго они не провстречались. По словам дочери, они не понимали друг друга. Ее второе знакомство состоялось оффлайн, то есть было традиционным. С симпатичным Зденой они уже почти год. Но одноклассники и друзья моей дочери знакомятся и на других платформах, таких как "Снапчат", "Твиттер", "Фейсбук", "Тиндер" и другие. Как?
Возьмем для примера пару, которая познакомилась в "Снэпчате". Это интернет-платформа, где друзья, как в "Фейсбуке", делятся своими фотографиями и короткими видео. В общем, они фотографируются (как и в чем, это уже зависит от них) и отправляют фотографию своим друзьям. А те в ответ шлют им свою, и предложения познакомиться сыплются со всех сторон. Такие "друзья" все время виртуально флиртуют, делают сексуальные намеки и общаются с определенным подтекстом. У фотографий из этих чатов, которые мне показала дочь, есть три общие черты: чувственные взгляды, выпяченные губы и попы в обтягивающих леггинсах. Я себе не представляю, чтобы таким образом знакомилась женщина под 40. Только если она не ищет себе развлечение на одну ночь. Как видите, каждое поколение своеобразно, в частности в том, что касается знакомств.

В интернете: да или нет?

Тем не менее с помощью социальных сетей, не обязательно "Снэпчата", знакомятся и зрелые люди. "У меня есть клиенты, которые нашли в сетях свою любовь. Некоторые мне даже рассказывали, что в реальном мире ничего не выходило и они попробовали этот вариант, и все получилось. Некоторые мне даже говорили, что "настоящее" они нашли после множества неудачных попыток", — продолжает коуч по отношениям Луцие Муцалова. У знакомства в интернете в любом случае есть свои преимущества. Например, в виртуальном мире нет понятия "расстояние". В сети могут познакомиться даже те, кого разделяет половина планеты, и при других обстоятельствах они, вероятно, никогда не встретились бы.
Еще одним плюсом социальных сетей (и одновременно минусом) для кого-то может стать их анонимность. Барьеры падают, и обратиться к парню или девушке с помощью компьютерной клавиатуры намного проще, чем лицом к лицу, выражая себя словами, жестами и мимикой. Поэтому социальные сети очень удобны для стеснительных людей, которые при личной встрече не могут сказать то, что без труда пишут. Удобны они и для тех, кому нужно больше времени. Перед ними интернет открывает большие возможности. Но, по словам Луцие Муцаловой, оставаться за монитором слишком долго не стоит.
"После того как вы познакомились, отправляйтесь в реальность и узнайте, насколько все хорошо там", — советует она. Ведь может случиться, что в реальной жизни что-то пойдет не так. Общение в социальных сетях и глаза в глаза — вещи очень разные. Те, кто чувствует себя уверенно в онлайн-мире, могут попасть впросак, когда придется вести реальную беседу со своим визави. "У монитора возможно многое, а в реальности нет. Клавиатура все снесет, и поэтому реальную встречу лучше не откладывать. Я уже не говорю о том, что настоящий химический процесс вы можете испытать только в реальности", — говорит коуч.

Как знакомятся взрослые?

Взрослые люди часто пользуются для знакомств услугами агентств. Их преимущество в том, что они позволяют не ходить долго вокруг да около, а без лишних реверансов переходить к главному. Там никого не заставляют скрывать намерение познакомиться. Кроме того, все качества потенциального партнера вам преподносят на блюдечке, суммировав их в нескольких предложениях. Вопрос в том, насколько их авторы искренни. Допустим, полностью. Тогда вы можете выбирать себе спутника жизни, исходя из его характеристики и приложенного фото.
Как минимум для более детального рассмотрения вы выберете самых подходящих кандидатов. Остальное — в руках судьбы. Вы связываетесь с выбранным вами мужчиной и договариваетесь о встрече. От нее, скорее всего, будет зависеть дальнейшее развитие событий, только если она не станет первой и последней. Но прежде всего нужно выбрать службу знакомств. Но какую? Есть сайты знакомств для 18-летних, 30-летних, 40-летних, 50-летних и пожилых, знакомства для успешных менеджеров, для особо требовательных, для геев, для выпускников вузов, для разведенных и вдов. (…)

На что нужно обратить внимание?

Что сделать, чтобы ваше знакомство вошло в категорию тех, которые увенчались счастливым концом? Прежде всего, быть искренним. Главным источником информации для тех, кто желает познакомиться, как правило, служат фотографии. Поэтому они должны быть как можно более свежие и не измененные фильтрами. Такие инструменты способны превратить незаметную серую мышку в инстаграм-диву, которая, однако, не имеет к реальности никакого отношения, и первая встреча, как привило, оборачивается провалом или вызывает большие сомнения в продолжении знакомства.
То же касается фотографий в анкете агентств знакомств. "При знакомствах такое случается довольно часто. Мужчина на первой встрече не может узнать женщину с фотографии, и придумывает, как ему побыстрее уйти. Люди также часто публикуют фотографию, которой лет десять. Они не понимают, что это может сбить с толку. Отредактированные и неновые фотографии — признак того, что вы не хотите показывать свое реальное я. По разным причинам вы маскируетесь под кого-то другого. А это говорит о вас намного больше, чем вы думаете", — отмечает Луцие.
Не стоит также недооценивать определенные опасности и риски, которые неразрывно связаны с интернетом. Вы видели фильм "Пойманы в сети"? К сожалению, и такое случается. Поэтому никогда не встречайтесь лично с человеком, если на сто процентов не уверены, что он тот, за кого себя выдает. Ходите на свидания только с теми, чьи анкеты кажутся вам достоверными, и встречайтесь только в публичных местах. Ни в коем случае не соглашайтесь на встречу в "интимной обстановке".
Костюм приложения Tinder - ИноСМИ, 1920, 17.11.2017
Будущее онлайн-знакомств несексуально и зверски эффективноПриложения для знакомств обещают мгновенно свести нас с теми, с кем нам суждено быть вместе. Иногда это срабатывает, иногда - нет. А поскольку алгоритмы машинного обучения сейчас точны как никогда, дейтинговые компании будут в силах выяснить, кто мы и с кем нам ходить на свидания. Привычные сайты знакомств скоро окажутся в прошлом. Грядущее безжалостно, а полпути уже пройдено.
Я обратилась с несколькими вопросами к коучу и преподавателю Луцие Муцаловой.
iDNES: Как знакомиться тем, кто по разным причинам оказывается в невыгодном положении?
Луцие Муцалова: Работайте над уверенностью в себе, взращивайте здоровую веру в себя. Если вы, будучи матерью двух детей, списываете себя со счетов, то делаете себе только хуже. Я не хочу преуменьшать ваши опасения, и при знакомстве действительно играет роль то, что вы мать. Но поймите, что в мире есть и разведенные мужчины, которые воспитывают маленьких детей, и они тоже часто хотят познакомиться. Быть матерью точно не означает, что вы должны остаться в одиночестве. Это только программы в вашей голове, которые отдаляют вас от любви. Но и их можно стереть, можно перепрограммировать себя.
— А вот вдова или вдовец…
— Не спешите. Пусть пройдет время, особенно если вы еще не чувствуете в себе сил знакомиться, хотя ваше окружение может считать иначе. Близкие любят вас и хотят, чтобы вы составили с кем-то пару. Но прежде чем открыть новую главу своей жизни, постепенно и с добротой закройте в себе предыдущую. Если после кончины супруга вас "что-то" останавливает, обратитесь к терапевту или психологу. Возможно, сначала потребуется залечить рану в душе, поскольку она не позволяет вам идти дальше.
— Как быть тем, что разочаровался в любви и боится новых разочарований?
— Я часто встречаюсь в своей работе именно с этим явлением. У людей накапливается масса травмирующего опыта и срабатывает чувство самосохранения. С одной стороны, вы хотите познакомиться, а с другой все ваше "я" сопротивляется, опасаясь очередного удара. В результате вы ходите по замкнутому кругу. Сначала я рекомендую проработать ваши опасения, а потом вставать на новый путь. Чем больше страха и непонимания вы несете с собой из прошлого, тем больше неудач можете испытать в настоящем. Этот воображаемый блок защищает вас от новых страданий. Обратитесь к психотерапевту, коучу или психологу и начните постепенно менять видение мира, которое мешает вам познакомиться с новым человеком.
— Что делать тем, кто хочет познакомиться, но не через социальные сети или сайт знакомств?
— Главное, перестать повторять, что все уже разобраны и что вокруг одни бабники, маменькины сынки, содержанки или феминистки. Просто больше обращайте внимание на то, чего хотите и какого человека ищете. Следите за тем, как сами себя преподносите. Не стрижете ли вы всех под одну гребенку. Вы должны верить не только в себя, но и в то, что в поиске пары есть смысл.
— А если такой веры нет?
— Если вы не верите, грустите, настроены пессимистично, то обратитесь к специалисту, который занимается проработкой отношений. Он поможет вам разобраться в том, что отдаляет вас от успешного знакомства. Потому вы начнете искать места, где можете встретить своего будущего спутника жизни. Не отказывайтесь от знакомств через друзей: не обязательно что-то получится, но получиться может. И не списывайте себя со счетов. Живите, радуйтесь, ухаживайте за собой. И не только для того, чтобы "подцепить" кого-нибудь, а прежде всего, для самих себя. Здоровое отношение к самому себе — путь к счастливой жизни, а значит, и счастливым отношениям.
Знали ли вы, что…
Каждый второй сейчас знакомится в интернете.
Каждый десятый мужчина уже через несколько минут на первом свидании понимает, попросит ли женщину о второй встрече или нет.
Почти каждый четвертый мужчина изображает на первом свидании незаинтересованность для превосходства над женщиной.
Более половины женщин рады получить на свидании цветы от мужчины.
Каждая третья женщина имела связь с женатым мужчиной.
Такое же количество женщин признается, что у них "кое-что было" с бывшим парнем подруги.
Каждая четвертая женщина делает вид, что ей внезапно стало плохо, чтобы побыстрее уйти.
Луцие Муцалова советует:
Чтобы сохранить отношения
не проживайте жизнь по интернет-правилам, не ищите универсальных рецептов. Каждые отношения уникальны.
Живите сегодня, работайте над травмами, которые постепенно будут всплывать. Ищите путь к себе и то, что вас объединяет.
Общайтесь, но также учитесь слушать. Некоторые пары много разговаривают, но не слышат друг друга.
Заботьтесь о своей внутренней и внешней красоте.
Осознайте, что отношения требуют внимания и заботы. То, что ясно в начале, может измениться с течением времени.
Совместное развитие — ценная составляющая полноценных отношений. С терапевтом или коучем не обязательно растет только один человек растут и отношения.