Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нихон кэйдзай (Япония): почему дела российской экономики идут так плохо?

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США и монета номиналом один рубль
Денежные купюры США и монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 25.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия оказалась в центре внимания из-за ситуации на Украине. Автор японского издания заявляет, что Москва начала испытывать экономические трудности и поясняет, почему курс российского рубля продолжает оставаться на низком уровне.
Россия оказалась в центре внимания из-за ситуации на Украине. В последнее время она начала испытывать экономические трудности. Будучи экспортером нефти и природного газа, Россия должна была обогатиться, но что же произошло?
Виртуальные персонажи Манабу Хиби и Кана Насэ поговорили с членом редакционной коллегии Мотохиро Икэда о продолжающейся напряженности в отношениях России с США и Европой.
Хиби: Почему курс российского рубля продолжает оставаться на низком уровне?
Икэда: С осени прошлого года наблюдается тенденция к снижению курса рубля, а в конце января он на некоторое время достиг 14-месячного минимума по отношению к доллару США. Обесценивание валюты ускорило инфляцию.
Макроэкономические показатели не так уж плохи. По данным Международного валютного фонда (МВФ), валовой внутренний продукт (ВВП) России в прошлом году вырос, по оценкам, на 4,5%. Вместе с тем причиной ослабления валюты является не только распространение нового коронавируса, но и влияние кризиса на Украине.
США и Европа предупредили, что Россия может начать операцию на Украине и что в этом случае они введут жесткие экономические санкции. Есть предложения запретить российским банкам торговать в долларах, а также исключить их из международной платежной системы SWIFT.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Миссия Путина невыполнима: "слабый" рубль может сорвать вторжение после мастерского удара Великобритании (Daily Express, Великобритания)Насколько серьезными могут быть экономические последствия "вторжения" России на Украину? Daily Express приводит мнение высокопоставленного сотрудника ЕБРР Сергея Гуриева, который считает, что слабый рубль остановит Москву. Читатели издания не согласны с экспертом и не понимают, о каком "мастерском ударе" Британии идет речь в статье.
Если Запад предпримет такие шаги, то это затруднит проведение платежей с иностранными государствами и окажет огромное экономическое воздействие.
Насэ: Разве экономика не обогащается благодаря добыче нефти и газа?
Икэда: Россия - богатая ресурсами страна. Около 50% ее экспорта составляют топливо и энергия. В последнее время цена на нефть растет, что должно позитивно сказываться на российской экономике.
Тем не менее около 80% экспорта, особенно природного газа, приходится на Европу. Кризис на Украине привел к тому, что Европа хочет избавиться от российской зависимости. Дело в том, что Россия может прекратить поставки в ответ на санкции. США также призывают Европу использовать другие источники, помимо России.
Тучи сгустились и над проектом "Северный поток-2" - новым газопроводом, соединяющим Германию и Россию.
Он способен обеспечить около четверти годового экспорта российского газа в Европу, и его строительство уже завершено. Правительство США готово заблокировать этот проект. Перспективы российской экономики становятся все более мрачными.
Хиби: Что происходит с жизнью россиян?
Икэда: Украинский кризис пока не оказал большого влияния на жизнь людей. В ходе опроса, проведенного в конце прошлого года "Левада-центром"* (включен Минюстом в реестр иноагентов), 32% респондентов заявили, что они обеспокоены санкциями США и Европы против России.
Тем не менее из-за неопределенных перспектив конфликта с США и Европой, а также растущей инфляции в стране 63% опрошенных выразили обеспокоенность экономическим кризисом.
Северный поток - 2
Forum 24 (Чехия): у Европы есть шанс отчасти выйти из зависимости от российского газа. Но дешево не получитсяСитуация вокруг газопровода "Северный поток - 2" показала, насколько Европа зависима от российских энергоносителей, пишет Forum 24. Автор статьи расценивает ее как возможность хотя бы частично избавиться от этой зависимости. Но цена точно не будет низкой, и она ляжет грузом в основном на плечи немецких и австрийских потребителей, считает журналист.
Большинство не считает Украину, где преимущественно проживает славянское население, врагом. У многих россиян есть родственники в этой стране. По крайней мере, большинство граждан хотели бы избежать военной операции* или ухудшения отношений с США и Европой, что может навредить их повседневной жизни.
Насэ: Каковы перспективы украинского кризиса?
Икэда: На востоке Украины, где проживает много людей российского происхождения, бои между правительственными войсками и пророссийскими силами продолжаются с 2014 года. При посредничестве Германии и Франции было достигнуто мирное соглашение, однако Россия протестует, заявляя, что оно не выполняется. Например, восточной части страны автономии так и не предоставили.
Более того, в конце прошлого года президент Путин предложил США и Европе проект соглашения по европейской безопасности и потребовал письменных обязательств, включая отказ от расширения Организации Североатлантического договора (НАТО). Главная цель - не допустить вхождения Украины в НАТО. Размещение крупных военных сил у границ Украины направлено на то, чтобы добиться от Запада уступок в вопросах европейской безопасности.
Переговоры между сторонами продолжаются, но западные страны отвергли большинство требований России, и военная напряженность, вероятно, сохранится.
Дополнительные знания:
Отвлечь внимание за счет жесткой дипломатии
В ходе первого и второго срока президент Владимир Путин, пришедший к власти в 2000 году, завоевал популярность благодаря высокому экономическому росту и улучшению жизни народа, чему способствовали высокие цены на нефть.
В ходе третьего срока он проводил политику великодержавности, и его популярность достигла пика после аннексии украинского Крыма в 2014 году. Но нынешний четвертый срок достижениями не отличается.
Экономическая и социальная стагнация, а также разочарование неменяющейся властью… Среди населения зреет недовольство режимом. Президент Путин проводит агрессивную дипломатию, требуя от НАТО прекратить расширение и принимая другие меры, с учетом президентских выборов 2024 года. Он хочет показать народу, что Россия - сильная страна, которая может противостоять Западу, и за счет этого сгладить недовольство.