Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN (США): скатертью дорога, "Северный поток — 2"! Теперь у Европы появилась блестящая возможность

© Nord Stream 2 / Nikolai Ryutin / Перейти в фотобанкСеверный поток - 2
Северный поток - 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Северный поток — 2" должен был стать самым крупным в Европе проектом транспортировки ископаемого топлива, но России пришлось заплатить за "наглое посягательство" на украинский суверенитет, пишет автор статьи для CNN. Сообщается, что Германия приостановила сертификацию газопровода. По мнению автора, теперь у Европы появился шанс "снять удавку Путина".
Наконец-то ввод в строй газопровода "Северный поток — 2" приостановлен. Это была ужасная идея с самого начала, но теперь, когда Россия готова начать военную операцию* на Украине, этот трубопровод поставлен на прикол.
Решение канцлера Германии Олафа Шольца приостановить сертификацию газопровода стало одной из первых санкций, введенных Западом против президента Владимира Путина за признание Донбасса. Шольц осуществил угрозу, к которой немцы относились с большими колебаниями, видя в этом серьезные и далеко идущие последствия для своей экономики.
Энергетические последствия для остальной Европы, ряд стран которой намеревались на протяжении десятилетий отапливать свои дома газом из России, будут довольно серьезными, но не трагичными. Напротив, как говорится, нет худа без добра.
Европа получает из России примерно 35% потребляемого ею газа, а Германия — более 50%. Тем не менее существуют "зеленые" альтернативы, которые могут стать заменой газу и в то же время помогут в решении все более неотложных проблем климатических изменений.
В действительности этот трубопровод вызывал острую полемику с самого начала, то есть, еще 10 лет назад. В конце концов, природный газ является ископаемым топливом и при сгорании выделяет большое количество двуокиси углерода. Почти на всех этапах транспортировки газа случаются утечки метана, который является опасным парниковым газом. В Германии на долю газа приходится 20% всех углеродных выбросов. Иными словами, он отнюдь не экологичный.
Трубопровод "Северный поток — 2" должен был стать самым крупным в Европе проектом транспортировки ископаемого топлива. Но он шел вразрез с Парижским соглашением от 2015 года, игнорируя обязательство Европы сократить выбросы парниковых газов и удержать повышение глобальных температур в пределах полутора градусов Цельсия.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 24.02.2022
RMF FM (Польша): решение по "Северному потоку — 2" было верным, но его не следует переоцениватьПриостановка Германией процесса сертификации "Северного потока - 2" - это предупредительный выстрел, сообщает RMF FM. Радиостанция приводит мнение эксперта Каймовича, который считает, что не стоит переоценивать это решение. Процесс сертификации легко не только приостановить, но и в любой момент запустить заново.
Кроме того, этот проект принуждал Западную Европу получать из России постоянно увеличивающиеся объемы энергоресурсов. Это был очевидный просчет с учетом того, что Путин использовал энергию в качестве геополитического оружия с 2009 года, когда Россия впервые прекратила поставки газа в Восточную Европу. Если бы европейцы 15 лет назад сделали альтернативные источники краеугольным камнем своей энергобезопасности, российский газ сегодня имел бы намного меньше влияния в Западной Европе. Но слезами горю не поможешь.
Поэтому сейчас Европе придется подняться во весь рост и начать действовать решительно.
К счастью, континент уже давно начал переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам. Есть планы, подкрепленные в прошлом году решениями саммита в Глазго и "Зеленой сделкой" ЕС, есть огромное количество обязательств, хотя большинство принявших их стран слишком медленно эти обязательства реализуют. Эти планы надо переключить на прямую передачу, так как они обеспечивают выход из двух кризисов.
Каковы варианты действий? Конечно, у природного газа есть альтернативы. Это биогаз, гранулы из отходов переработки древесины, преобразование энергии в газ и прочие виды синтетического топлива. Но потенциал биогаза, а именно, газа, получаемого из такого сырья, как отходы и растительный материал, весьма ограничен. Подходящих для этой цели отходов довольно мало, а если выращивать в этих целях растения, которые дают человеку продукты питания, это значит лишить население продовольствия.
Технология преобразования энергии в газ предусматривает использование электричества для получения газообразного топлива. Например, излишки электроэнергии на ветровых электростанциях можно использовать для выработки водорода. Но это пока очень дорого и не является практичным способом отопить все европейские дома в зимний период.
Поэтому Европа должна резко ускорить процесс перехода к отоплению, кондиционированию воздуха и транспорту на основе электроэнергии. Этот процесс носит вполне логичное название электрификация. "Электрифицировать все" — этот лозунг считается ключевым шагом к отказу от ископаемого топлива, потому что с электричеством нам известно, как обеспечить ноль выбросов углерода. С газом все иначе. Кроме того, электрификация для европейской экономики является наиболее рентабельным способом отказаться от углеродного топлива.
Транспорт, промышленность, дома — все это когда-нибудь будет работать на "зеленом" электричестве. Страны договорились об этом на своих климатических саммитах. Газ в лучшем случае был "переходным топливом", чтобы с его помощью Европа могла постепенно отказаться от угля и нефти (самые грязные виды ископаемого топлива) и полностью перейти на возобновляемые источники. А теперь мы сможем отказаться от газа быстрее, чем планировалось.
Канцлер Германии Олаф Шольц и вице-канцлер Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Der Spiegel (Германия): правительство Германии замораживает спорный газопровод "Северный поток – 2"Как сообщает "Шпигель", канцлер Германии Олаф Шольц под явным давлением США и "зеленых" партнеров по коалиции затягивает процесс сертификации "Северного потока — 2". Для "зеленых" — особенно министра экономики Роберта Хабека — признание ДНР и ЛНР Москвой стало лишь поводом для атаки на нелюбимый проект. Который — вот совпадение! — не нравится друзьям "зеленых" в США.
Конечно, чтобы электрифицированный мир мог жить и работать, надо всемерно расширять энергетику возобновляемых источников, технологии хранения, водородные технологии и "умные" сети. Теперь их придется развивать в несколько раз быстрее. На этом климатические активисты и эксперты настаивают уже много лет.
Гидроэлектростанции, биоэнергетика, геотермальная, а в некоторых странах и атомная энергетика сохранят свою роль и значение, но главные технологии в мире теперь будут зависеть от солнечной и ветровой энергии. Фотоэлектрическая солнечная энергия, то есть, превращение солнечного света в электричество, это "самый дешевый источник энергии в истории", сообщает Международное энергетическое агентство. От нее не отстает ветровая энергетика, как сухопутная, так и морская. Производство установок для нее расширяется по всем мире.
ЕС намерен к 2030 году добиться такой ситуации, когда возобновляемые источники будут составлять 40% в энергетическом балансе. Это значит, что выработку ветровой и солнечной энергии придется увеличить в два с лишним раза. Новое правительство Германии пообещало в четыре раза увеличить производство солнечной энергии за счет установки солнечных панелей и в два с лишним раза увеличить выработку ветровой энергии, главным образом, за счет устранения бюрократической волокиты.
Однако исследования показывают, что для работы заводов и отопления домов нам понадобится еще больше чистой энергии — и это даже с учетом газовых поставок из России. Теперь целевые показатели придется снова корректировать в сторону повышения.
Очень важно также повысить показатели энергоэффективности. Европейцы просто будут вынуждены потреблять меньше энергии: меньше ездить, меньше отапливать, меньше пользоваться электричеством. ЕС недавно скорректировал целевые показатели, но это очень скромное изменение. В совокупности страны ЕС к 2030 году должны сократить потребление энергии на девять процентов. Но ежегодно в Европе ремонтируется всего один процент домов с установкой высококачественной теплоизоляции. Это очень мало. С появлением экономики замкнутого цикла энергопотребление тоже удастся сократить.
Европейцы должны понять, что они живут в непростое, кризисное время. Политика ускоренного "зеленого" перехода необходима по двум причинам: чтобы снять энергетическую удавку Путина с шеи Европы и чтобы добиться поставленных климатических целей, что сделает нашу планету более пригодной для жизни.
Автор: Пол Хокенос (Paul Hockenos)
*в оригинале использовалось другое словосочетание