Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Постоянное чувство голода и попытки справиться с ним сводят на нет наши усилия придерживаться различных диет, пишет Sabah. Эксперт по правильному питанию рассказывает о типичных ошибках, которые не позволяют организму испытывать насыщение.
Дидем Сеймен (Didem Seymen)
Одним из важнейших факторов неудачи диет, которые начинаются с понедельника и нарушаются еще до наступления выходных, вне всякого сомнения, является постоянное чувство голода и попытки справиться с ним, отмечает специалист по питанию и диетологии Айбюке Ачиксёз (Aybüke Açıksöz). Эксперт озвучила следующие предупреждения...
Механизм голода и насыщения способен меняться в силу самых разных факторов и процессов в организме, но это также может происходить из-за ошибок в питании, отмечает диетолог. Эксперт рассказала о шести ошибках, которые становятся причиной постоянного голода.

1. Пить недостаточное количество воды

Причина постоянного чувства голода может заключаться в том, что вы пьете мало воды в течение дня. Поскольку организм может время от времени путать сигналы голода и жажды, вы ошибочно принимаете жажду за голод. Почувствовав желание поесть, в первую очередь подумайте, что это может быть ложное чувство голода, выпейте большой стакан воды и проанализируйте свой голод через некоторое время.

2. Употреблять большое количество простых и обработанных углеводов

Если большую часть необходимого вам количества углеводов в течение дня вы получаете за счет простых углеводов (сладости, выпечка, печенье, пирожные, шоколад и так далее), вы можете почувствовать голод вскоре после еды из-за внезапных колебаний уровня сахара в крови. Чтобы гарантировать ощущение сытости на продолжительное время, включите в свой рацион больше сложных углеводов (цельнозерновые продукты, овес, булгур, отруби, гречка и прочее). Сложные углеводы, для которых характерно более высокое содержание клетчатки, замедляют скорость опорожнения желудка и дольше сохраняют чувство сытости.

3. Есть быстро и не пережевывать

Пончики
Sasapost (Египет): это была еда для утоления голода! "Пончик" и его захватывающая история, о которой вы, возможно, не зналиПончики в том виде, в каком мы их знаем, появились сравнительно недавно, пишет Sasapost. Сегодня магазины с этими лакомствами есть в любой стране. Но мало кто знает, как это голландское блюдо стало всемирно известным десертом. Об удивительной истории пончика и почему он имеет именно такую форму – читайте в статье.
В наше время мы привыкли быстро есть, перекусывать на бегу, заниматься во время еды другими делами, глотать пищу большими кусками, не пережевывая, однако все это оказывает отрицательное влияние на механизм аппетита. Когда прием пищи продолжается менее 20 минут, в головной мозг еще не успевает поступить сигнал о "насыщении". Во избежание этой ситуации необходимо посвятить себе по меньшей мере 20 минут и, сидя за столом, полностью сосредоточившись на еде в своей тарелке, осуществить полноценный прием пищи.

4. Не включать в приемы пищи все группы продуктов

Еще один важный способ обеспечить чувство сытости в применяемом рационе питания – включить в свой прием пищи продукты всех групп, а именно углеводы, белки и жиры. Однообразное питание с преобладанием только одного типа продуктов, например, углеводов или белков, приведет к тому, что вы снова быстро проголодаетесь вскоре после еды.

5. Пропускать прием пищи или получать недостаточное количество калорий

Еще одна важная ошибка, которую допускают при соблюдении диетического питания, – это пропуск важных основных приемов пищи, таких как завтрак, для сокращения потребления калорий. Постоянное чувство голода в течение дня из-за пропущенного завтрака замедлит скорость обмена веществ и повысит уровень стресса в организме. Аналогичным образом пропуск еды и питание в форме перекуса при количестве калорий намного ниже нормы, когда наступает время полноценного приема пищи, также могут вызвать увеличение гормонов голода.

6. Низкая физическая активность

Регулярная физическая активность и физические упражнения – эффективный способ контролировать выброс инсулина. Крайне низкая физическая активность в течение дня может вызвать повышенную секрецию инсулина и усилить желание поесть.