Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eat This, Not That (США): самые вредные пищевые привычки, приводящие к ухудшению памяти

© CC0 / Public Domain pixabay / Перейти в фотобанкМозг мужчины и женщины
Мозг мужчины и женщины - ИноСМИ, 1920, 01.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ваш образ жизни оказывает мощное воздействие на здоровье мозга, и даже та пища, которую вы едите, может приносить пользу или вред памяти, пишет Eat This, Not That. К счастью, вы можете предотвратить возникновение проблем, отказавшись от ряда продуктов.
Эти распространенные пищевые привычки, возможно, разрушают ваш мозг
Мелисса Рифкин (Melissa Rifkin), Кеси Хэмптон (Kelsey Hampton)
Есть множество продуктов, которые доказанно служат профилактикой ухудшения памяти, однако есть и такие продукты, которые повышают риск развития нарушений памяти и болезни Альцгеймера.
Ниже мы расскажем о самых вредных пищевых привычках, которые негативно сказываются на вашей памяти.

1. Чрезмерное количество рафинированных углеводов в вашем рационе

Это весьма широкая категория продуктов, которая включает в себя переработанное зерно, очищенное от его оболочки, которая, в свою очередь, содержит большое количество клетчатки и питательных веществ. Примеры рафинированных углеводов – это белая мука и сахар, а также привычные продукты, приготовленные из этих ингредиентов, такие как белый хлеб, хлопья и макароны.
Исследование 2015 года показывает, что чем больше человек употребляет простых сахаров, таких как сахар, содержащийся в газированных напитках и конфетах, тем выше риск снижения его когнитивных функций. А если рассматривать пожилых людей как группу, риск умеренных когнитивных нарушений или деменции выше у тех, кто получает большую часть калорий из рафинированных углеводов.
Продукты, содержащие огромное количество рафинированных углеводов, называют продуктами с высоким гликемическим индексом. Этот индекс показывает, насколько быстро и резко тот или иной продукт приводит к повышению уровня глюкозы в крови. Чем более резким является скачок сахара в крови после употребления того или иного продукта, тем выше гликемический индекс этого продукта. Исследования показывают, что всего один прием пищи с высокой гликемической нагрузкой в день может негативно сказываться на функциях памяти у детей и здоровых молодых людей.
Хотя вы действительно можете наслаждаться рафинированными углеводами в составе хорошо сбалансированной здоровой диеты, лучше всего делать выбор в пользу полезных сложных углеводов, таких как продукты из цельного зерна, фрукты, овощи и бобовые, гликемический индекс которых гораздо ниже.

2. Чрезмерное употребление рыбы, в которой содержится много ртути

Возможно, вы слышали рекомендацию, которая обычно адресована беременным женщинам, избегать ртути, часто содержащейся в рыбе, но исследования показывают, что следить за количеством попадающей в пищу ртути необходимо всем без исключения. Этот тяжелый металл считается нейротоксином и может нарушать работу нервной системы и развитие мозга. Кроме того, исследования показывают, что отравление ртутью может привести к церебральному параличу и задержке развития.
Ртуть может накапливаться в водоемах и рыбе, населяющей эти водоемы. Более крупная рыба с более длительной продолжительностью жизни, такая как тунец, рыба-меч и королевская макрель, в большей степени подвержена загрязнению ртутью, поэтому ее не следует есть маленьким детям и беременным женщинам, потому что они более восприимчивы к токсическому воздействию ртути.
Нервные клетки
Food News (Тайвань): органические соединения в огурцах улучшают память и защищают от болезни АльцгеймераЭтот популярный овощ обладает уникальными свойствами и очень полезен для здоровья, уверяет автор статьи Food News. Согласно исследованиям, его регулярное употребление оказывает "поразительное влияние" на нашу память и даже может снизить риск возникновение болезни Альцгеймера.
Хотя некоторые группы населения более подвержены риску серьезных осложнений, взрослые люди могут безопасно съедать две-три порции рыбы в неделю в рамках здоровой диеты. На самом деле некоторые сорта рыбы, такие как тунец и лосось, содержат незаменимые жирные кислоты омега-3. Кроме того, все виды рыбы богаты белком и содержат много важных витаминов и минералов.

3. Использование искусственных подсластителей

Одно исследование, в рамках которого ученые пытались выяснить, какое воздействие оказывает большое количество аспартама на когнитивные функции, настроение и уровень депрессии, показало, что люди, в чьем рационе много этого вещества, более раздражительны, в большей степени склонны к депрессии и демонстрируют более низкие результаты в тестах на когнитивные функции. Результаты другого исследования, проведенного на мышах, показывают, что мыши, в чьем рационе был аспартам, демонстрировали нарушения в работе памяти.
Ученые предполагают, что негативное влияние на память, вероятно, было связано с усилением окислительного стресса и снижением доступности глюкозы для мозга после многократного приема аспартама.
Возможно, искусственные подсластители ассоциируются у вас с диетическими газированными напитками, в которых они содержатся в больших количествах. Однако вы также можете найти аспартам (искусственный несахаридный подсластитель. – Прим. ИноСМИ.) и другие искусственные подсластители в сладких йогуртах, конфетах без сахара, протеиновых батончиках и жевательной резинке.

4. Употребление низкокачественных жиров

Считается, что ненасыщенные жиры – это лучший источник жиров, потому что они приносят пользу здоровью. Хотя это действительно так в случае с растительными ненасыщенными жирами, содержащимися в таких продуктах, как авокадо, орехи, семечки и оливковое масло, с промышленными жирами дело обстоит иначе. Трансжиры — это форма промышленных ненасыщенных жиров, которые оказывают негативное влияние на состояние всего организма и мозга в частности.
Насыщенные жиры, которые в основном содержатся в продуктах животного происхождения, тоже могут оказывать негативное воздействие на мозг. В одном исследовании отмечается, что чрезмерное потребление насыщенных и транс-жиров связано с ухудшением памяти и снижением способности к распознаванию в тестах на когнитивные способности. Другое исследование показало аналогичные результаты, подтвердив связь между потреблением насыщенных и транс-жиров и риском когнитивных расстройств.
Хотя насыщенные жиры естественным образом содержатся в продуктах животного происхождения, таких как говядина, яйца и сыр, трансжиры зачастую встречаются в переработанных продуктах, таких как маргарин и кондитерский жир, а также в продуктах, приготовленных из этих ингредиентов, таких как выпечка.

Вывод

Хотя воздействие рациона питания на состояние здоровья мозга и памяти все еще изучается, имеющихся в нашем распоряжении данных достаточно, чтобы предупредить о необходимости соблюдать осторожность, употребляя в пищу перечисленные выше продукты.
Генетика и другие факторы тоже оказывают влияние на нашу память, однако ваш рацион питания – это то, что вы в состоянии изменить, чтобы максимально долго сохранять здоровье вашего мозга и памяти.