Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

dikGAZETE (Турция): конец эпохи "глухих государств"

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом - ИноСМИ, 1920, 02.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и их союзники отказываются слушать другие государства и искать компромисс, пишет dikGAZETE, комментируя отказ Китая ввести антироссийские санкции. Вашингтон каждый раз явно высокомерно игнорирует призывы к переговорам. В итоге в эти дни все мы осознаем, что живем в новой реальности и новой эре международных отношений, подчеркивает автор.
Ильбер Васфи Сель (İlber Vasfi Sel)
Министр иностранных дел Китая Ван И (Wang Yi) заявил, что Китай решительно отвергает требования Запада о введении санкций в отношении России. При этом он отметил: "Необходимо серьезно отнестись к разумным интересам всех стран, и законные требования России в области расширения НАТО на восток и в области безопасности должны быть удовлетворены должным образом".
А официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь (Zhao Lijian), комментируя ситуацию на Украине, сказал: "США должны спросить у себя, кто все это затеял?"
Накануне в полночь по турецкому времени посольство Китая в Москве заявило, что США представляют настоящую угрозу для мира.
В эти дни все мы осознаем, что живем в новой реальности и новой эре международных отношений. Эта новая эра, очевидно, наступила не вчера.
В этой связи также следует учесть напряженность между Китаем и США в Южно-Китайском море в 2021 году, карабахскую победу в 2020 году, провалившуюся попытку государственного переворота, которую США хотели осуществить в Турции 15 июля 2016 года через FETÖ (террористическую организацию фетхуллахистов), и многое другое.
Марши на Украине в день рождения С. Бандеры - ИноСМИ, 1920, 01.03.2022
dikGAZETE (Турция): против кого Россия борется на Украине?Автор, бывший призывник Советской армии из Азербайджана, вспоминает свою встречу с ветераном Великой Отечественной войны, сражавшимся с бандеровцами, и излагает услышанное на страницах турецкой dikGAZETE. Слова ветерана: "Эти были безжалостнее нацистов!" — актуальны и сегодня. Вот против кого направлена спецоперация на Украине.
У этих кризисов есть одна общая черта: США и их союзники отказываются слушать другие государства и искать компромисс. Вашингтон каждый раз явно высокомерно игнорирует призывы к переговорам. США даже не пытаются понять и признать, что у стран, не находящихся под патронажем Запада, тоже есть свои логичные и законные интересы, право на мир и безопасность вокруг своих границ.
Российская Федерация в декабре 2021 года направила США официальные предложения для заключения соглашения о гарантиях безопасности в Европе. Предложение Москвы заключалось в том, чтобы Россия и НАТО отвели свои стратегические ракетные системы от общих границ и чтобы НАТО отказалась от идеи принятия Украины в состав альянса.
Эксперты из многих разных стран признают, что опасения Москвы относительно собственной безопасности справедливы, а близость военной инфраструктуры НАТО к границам России нарушает баланс ядерных сил в мире. Несмотря на все это, США отказались заключать соглашение.
Однако даже после этого еще был шанс предотвратить эскалацию украинского кризиса. Россия требовала выполнения Минских договоренностей и предоставления автономии в составе Украины русскоговорящему Донбассу, где проживают этнические русские. Но поддерживаемый Западом Киев отклонил это предложение и начал военные действия с тем, чтобы силой получить контроль над Донбассом.
Киев аналогично многим другим примерам в истории питает иллюзию, что при благоприятных отношениях с Соединенными Штатами Америки можно совершить любое преступление и избежать ответственности. Вместе с тем сегодня очевидно, что этот план больше не работает. Эпоха "глухих государств" подходит к концу. Стало совершенно ясно, что США больше не могут в одиночку решать проблемы глобальной безопасности и диктовать правила игры всему миру.
Влияние Соединенных Штатов Америки в мире с каждым годом неуклонно ослабевает. На мировую арену выходят новые державы. В эту новую эру ни одно государство, даже самое могущественное, уже не может отбросить взгляды других стран в сторону. Участники международных отношений будут вынуждены слушать и вести диалог, чтобы найти компромиссные решения.
В этом новом порядке победителями станут страны, которые поняли это раньше и построили между собой конструктивный и уважительный диалог. Лучший пример – отношения Турции и России, которым удается находить компромисс даже по самым сложным вопросам, несмотря на разногласия.
При этом пренебрежительное отношение и бесцеремонный подход Вашингтона как к собственным союзникам, так и к государствам, которых США без всяких на то оснований называют "нецивилизованными", полностью устарели. И чем раньше Вашингтон осознает это, тем больше у мира шансов выйти из чрезвычайно опасной ситуации, в которой мы находимся.