Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yahoo News Japan (Япония): имбирный зеленый чай полезен для глаз! Секрет – в катехине и шогаоле

© Pixabay Image by zoskey from PixabayКружка
Кружка - ИноСМИ, 1920, 07.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие из нас постоянно пьют этот напиток. Он отлично утоляет жажду, расслабляет и снижает давление. Его свойства можно улучшить, добавив к нему имбирь. Автор Yahoo News Japan делится рецептом, который позволит получить максимум пользы от этого напитка.
"Имбирь хорошо известен своей способностью согревать тело, стимулируя кровообращение, но он обладает и многими другими полезными свойствами. Между тем это не тот продукт, который можно есть сам по себе, поэтому я пытался найти идеальное сочетание и обнаружил, что он весьма хорош с зеленым чаем", — отмечает доктор медицины Канамэ Хираянаги (Kaname Hirayanagi), возглавляющий Институт пищевых и медицинских исследований. Он изучает свойства имбиря уже более 20 лет.
Долгое время считалось, что зеленый чай полезен для здоровья, но в последние годы исследовательские институты по всему миру опубликовали ряд научных работ на эту тему, и новые данные показали, что имбирь усиливает его свойства.
По словам Хираянаги, зеленый чай богат полифенолами под названием катехины, среди которых очень хорошим типом является галлат эпигаллокатехина (EGCG), составляющий около 40%. Доктора особенно интересовало его влияние на глаза.
Зеленый чай снижает давление, уровень сахара и холестерина ЛПНП в крови, повышает плотность костной ткани, предотвращает атеросклероз, оказывает антиоксидантное, антибактериальное и противоаллергическое действие, противовоспалительное действие при ревматоидном артрите и остеоартрите, эффективен для профилактики рака, заболеваний печени, деменции и оказывает антивозрастное действие. Японский национальный институт исследования рака рекомендует выпивать несколько чашек зеленого чая в день, чтобы значительно снизить риск смерти.
Более того, зеленый чай оказывает расслабляющее действие на мозг и улучшает память. Уже только поэтому он является отличным продуктом питания во многих отношениях, но именно вышеупомянутое воздействие на глаза привлекло внимание доктора Хираянаги.
"Исследование, проведенное китайским университетом, показало, что у людей, выпивающих две и более чашек зеленого чая в день, снижается риск развития возрастной катаракты примерно в два раза по сравнению с теми, кто вообще не пьет этот напиток. Катехины, содержащиеся в зеленом чае, предотвращают окисление хрусталика активным кислородом", — подчеркивает доктор.
Напиток из термоса
WeChat (Китай): действительно ли употребление крепкого чая вызывает остеопороз? Три фактора, влияющих на крепость чаяНи для кого не секрет, что этот напиток полезен для здоровья. Мы пьем его каждый день, однако мало кто догадывается, что ошибки в его приготовлении могут привести к возникновению опасных болезней, предупреждает пользователь WeChat. Чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо следить за крепостью напитка. Автор рассказывает, как ее определить и от чего она зависит.
Существует два типа катаракты: возрастная и диабетическая. Именно при возрастной катаракте зеленый чай показал свою эффективность. Кроме того, исследование, проведенное в США, выявило, что у людей, пьющих зеленый чай, риск развития глаукомы снижается примерно на 70% по сравнению с теми, кто его не пьет.
Другие научные работы продемонстрировали, что антиоксидантные и противовоспалительные свойства катехинов помогают при различных заболеваниях глаз, включая воспаление, сухость, возрастную макулярную дегенерацию и синдром Шёгрена — состояние, при котором глаза перестают вырабатывать слезы.

Чтобы увеличить количество EGCG, зеленый чай необходимо заваривать при температуре 80 градусов

При этом было установлено, что имбирь тоже полезен для глаз. Он помогает уменьшить образование конечных продуктов гликирования и снижает уровень сахара в крови, поэтому рекомендуется для диабетиков.
В случае начальной стадии диабета имбирь поможет привести показатели в норму. Также доказано, что он эффективен при катаракте, вызванной осложнениями диабета.
Зеленый чай помогает при возрастной катаракте, но при этом нет никаких доказательств в пользу его применения в случае диабетической катаракты. Вместе с тем есть данные, что во втором случае полезен имбирь. Другими словами, сочетание зеленого чая и имбиря рекомендуется для лечения катаракты в целом.
Более того, содержащийся в имбире шогаол улучшает кровообращение и обладает противовоспалительными свойствами, что помогает снизить риск развития глаукомы. Этот риск возрастает, когда кровь не поступает к глазному дну, что препятствует питанию зрительного нерва. Поэтому эти продукты крайне полезны для тех, кого беспокоит глаукома.
Количество шогаола и EGCG в катехинах увеличивается при нагревании. В частности, для EGCG необходима температура 80°C. Если кипяток оставить примерно на минуту, температура опустится как раз до 80 градусов.
Итак, представляем рецепт имбирного зеленого чая, который позволит получить максимум пользы от этих двух ингредиентов:
Измерение артериального давления - ИноСМИ, 1920, 13.02.2022
Daily Express (Великобритания): горячий напиток снижает показатели давления на 65% Повышенным давлением в мире страдает свыше миллиарда человек, пишет Daily Express. Поскольку эта патология может привести к инфаркту и опасным для жизни заболеваниям, за ней нужно следить. Как показали многочисленные исследования, справиться с гипертонией поможет один популярный напиток.
— Промойте имбирь и натрите вместе с кожей на терке,
— Положите три грамма зеленого чая в заварочный чайник и налейте 150 миллилитров горячей воды, остывшей примерно до 80°C
— Через минуту налейте зеленый чай в чашку
— Используя ситечко, размешайте одну чайную ложку тертого имбиря
Также можно использовать пакетированный чай.
Сочетание пряного имбиря и освежающего зеленого чая – отличный напиток во время еды, дающий приятное послевкусие. Рекомендуется выпивать около шести чашек в день, но некоторых беспокоит, что кофеин, содержащийся в зеленом чае, может вызвать проблемы с желудком.
Имбирь обладает противовоспалительными свойствами, поэтому такой чай не раздражает желудок. Но для полной уверенности можно пить имбирный чай во время или после еды.
Эффект может проявиться уже через несколько недель или месяцев после начала употребления.