Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Внезапное лишение сна: что вы знаете о фатальной семейной бессоннице? (Al Jazeera, Катар)

Это редкое семейное заболевание, случайно обнаруженное в восьмидесятых годах прошлого века, и лекарство от него до сих пор не найдено

© Depositphotos.com / DecaStockДевушка пользуется смартфоном в постели
Девушка пользуется смартфоном в постели - ИноСМИ, 1920, 08.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представьте, что однажды вы проснетесь и больше никогда не сможете уснуть. Вы пытаетесь сделать это снова и снова, прибегаете к снотворному, но ваши веки так и не смыкаются. Речь идет о редком генетическом заболевании, получившем название "фатальная семейная бессонница".
Представьте, что однажды вы проснетесь и больше никогда не сможете уснуть. Вы пытаетесь сделать это снова и снова, прибегаете к снотворному, но ваши веки так и не смыкаются.
Вы желаете во что бы то ни стало погрузиться в сон, даже если цена тому — кошмары, но сон отказывается возвращаться. Вы регулярно посещаете врачей, но все безрезультатно. В тщетных попытках проходят дни, недели и месяцы, но проблема не решается, пока ваш организм полностью не будет истощен, и только смерть заставит вас закрыть глаза.
Вероятно, вы подумаете, что это лишь плод нашей фантазии, но, к сожалению, иногда такое происходит в реальности. Речь идет о редком генетическом заболевании, получившем название "фатальная семейная бессонница".
Внезапная потеря сна
В конце 1970-х годов итальянский сельский врач Иньяцио Ройтер стал свидетелем странного явления в семье своей жены Элизабетты.
Всего за два года умерли две ее родственницы. Им было за сорок, и обе страдали от бессонницы, длившейся несколько месяцев подряд.
Сначала Ройтер заметил, что тетя его жены, казалось, все время спала, но ее глаза были открыты, а снотворное не действовало. Через несколько месяцев она уже не могла ходить, а речь давалась с большим трудом. Она все время бодрствовала, но концентрация внимания стала ослабевать. Ситуация быстро ухудшалась, пока она внезапно не скончалась.
Тетя умерла менее чем через год после появления загадочной бессонницы, а год спустя у другой его родственницы по линии жены развились те же симптомы. Как сообщает NBC News, она скончалась через несколько месяцев.
Врачи не могли установить причину смерти, но Ройтер не мог проигнорировать данное явление и продолжал искать информацию. В результате мать жены вспомнила, что их семья сталкивалась с подобными симптомами болезни и раньше, а именно в 1944 году, когда заболел дед Элизабетты по отцовской линии. Он лишился сна на несколько месяцев и умер.
Загадочная болезнь
Фатальная семейная бессонница — редкое смертельное генетическое заболевание, при котором человек лишается сна. Бессонница становится настолько тяжелой, что серьезно влияет на повседневную деятельность, приводя к повреждению головного мозга и, в конечном итоге, к коме и смерти.
По данным Medical News Today, фатальная семейная бессонница вызвана генетическим дефектом, который приводит к гибели нервных клеток в головном мозге, а также может вызывать проблемы с такими функциями, как регуляция температуры тела.
Девушка спит - ИноСМИ, 1920, 13.02.2022
RMF FM (Польша): как долго должен длиться восстановительный сон?Любите вздремнуть во второй половине дня? Вы ложитесь с мыслью, что отдохнете и наберетесь сил, но встав, чувствуете себя только хуже? RMF FM советует прислушаться к некоторым советам, чтобы этот ежедневный ритуал принес вашему организму как можно больше пользы.
Изменения в поведении и тяжелое состояние бессонницы, поразившее родственницу его жены, сбили Ройтера с толку, поэтому он начал изучать историю семьи и медицинские записи ее членов, пока не обнаружил, что причинами смерти становились как эпилепсия, так и лихорадка и психические заболевания.
Он подробно изучил родословную жены, а также посетил ещё живых ее родственников, надеясь получить больше информации о болезни. Согласно их рассказам, родственники умирали от чего-то загадочного: менялось поведение, была нарушена умственная деятельность, они не могли спать, а некоторых из них даже поместили в психиатрическую больницу.
Постоянные поиски привели доктора на итальянский остров Сан-Серволо в Венецианской лагуне, где раньше находилась психиатрическая больница. Там когда-то содержались родственники Элизабетты. Согласно найденным медицинским отчетам, они умирали от бессонницы на протяжении нескольких веков.
Медицинское открытие
Болезнь была открыта в 1986 году и получила название "фатальная семейная бессонница". По оценкам экспертов, только 100 человек из 30 семей в Европе, Китае, Японии, Австралии и США имеют ген, вызывающий данное заболевание.
Специалисты не считают его бессонницей в известном смысле. Скорее, это патология головного мозга, вызванная образованием измененного белка (приона).
Частично заслуга в открытии болезни принадлежит дяде Элизабетты Сильвано. Ее симптомы были обнаружены у него в 1980-х годах, когда Ройтер был сосредоточен на медицинских исследованиях семьи жены.
Он предложил больному пройти медицинское обследование, чтобы тщательно изучить изменения в его поведении и имеющиеся у него нарушения сна. Поскольку Сильвано знал, что с ним происходит то же самое, что случалось с его предками, он немедленно согласился и был очень заинтригован.
Между тем, американский писатель Д. Т. Макс заинтересовался случаем Сильвано и с помощью Ройтера написал книгу "Семья, которая не могла уснуть", описав страдания итальянской семьи, длившиеся на протяжении более 200 лет.
Заслуга Сильвано
С помощью Ройтера Макс смог проследить историю болезни, поразившей эту семью, до 1860-х годов, когда в церквях ещё велись записи о рождениях и смертях. Ройтер смог их получить.
Сильвано прошел тщательное медицинское исследование мозга в Институте неврологии в Болонье, Италия, и врачи были поражены полученными результатами.
Как показала электроэнцефалограмма, мозг Сильвано был полон крошечных отверстий, как губка. Он был похож на мозг пациентов с болезнью Крейтцфельдта-Якоба, эквивалентом коровьего бешенства среди людей.
Сон молодой девушки перед рассветом, между тем как за окном пастух трубит в рожок - ИноСМИ, 1920, 04.01.2022
Сомнолог: как избежать сонного паралича (Expressen, Швеция)Вы просыпаетесь посреди ночи и краем глаза видите, как к вам приближается какая-то фигура. Вас охватывает паника, вы хотите сбежать, но не можете пошевелить ни рукой, ни ногой. Так выглядит сонный паралич, поясняет Expressen. Недуг этот весьма распространен, но есть способ его избежать.
Сильвано умер в изнеможении от недосыпания, но прежде поручил отправить свой мозг в Соединенные Штаты Америки для проведения необходимых исследований и выяснения причин заболевания.
Доктор Стэнли Прузинер, невролог из Калифорнии, открыл это заболевание и объяснил его как патологию, вызванную изменёнными белками в головном мозге. Так называемые прионы способны уничтожать здоровые белки, в конечном итоге становясь причиной смерти. В 1997 году доктору Прузинеру была присуждена Нобелевская премия по медицине за открытие прионов и "фатальной семейной бессонницы".
Лечение отсутствует
После открытия редкого заболевания специалисты обозначили ряд симптомов, свидетельствующих о его наличии на ранней стадии и проявляющихся, как правило, в возрасте от 32 до 62 лет.
Бессонница
Мышечные треморы и спазмы
Движения и удары ногами во сне
Снижение веса
Признаки слабоумия
Более выраженное заболевание имеет следующие симптомы.
Неспособность уснуть
Ухудшение когнитивных и психических функций
Повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений
Чрезмерное потоотделение
Трудности с речью и глотанием
Необъяснимая потеря веса
Высокая температура
Таким образом, это редкое семейное заболевание, случайно обнаруженное в 1980-х годах. Его лечение еще не найдено. Некоторым людям временное облегчение приносят снотворные, но в долгосрочной перспективе они бесполезны.