Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cumhuriyet (Турция): США вчера приняли решение. Заявление Турции о российской нефти

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкДобыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа
Добыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на американские санкции, Турция продолжит покупать российскую нефть, пишет Cumhuriyet. В Стамбуле напомнили, что Россия "всегда была надежным поставщиком". Более того, турки выразили надежду на решение иранской проблемы, которое бы позволило удовлетворить мировой спрос на "черное золото".
Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар (Alparslan Bayraktar) заявил, что Турция продолжит покупать российскую нефть и надеется на отмену санкций, введенных против Ирана, что поможет удовлетворить мировой спрос.
Байрактар в своем заявлении перед энергетической конференцией CERAWeek отметил, что Турция обеспечивает за счет России 45% своих потребностей в природном газе, 17% – в нефти и 40% – в бензине.
"Миру нужно больше нефти. (Нефть) нужна откуда угодно – из США, Венесуэлы, Ирана, Саудовской Аравии", – сказал он.
Замглавы энергетического ведомства Турции подчеркнул, что Турции будет непросто поставлять нефть, которую она покупает у России, откуда-либо еще, добавив: "Россия всегда была надежным поставщиком".
До того, как Вашингтон в 2018 году вышел из ядерной сделки с Ираном 2015 года и вновь ввел санкции против него, Турция импортировала из Ирана 200 тысяч баррелей сырой нефти в сутки.
Всероссийское совещание Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2017-2018 годов - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
CNN (США): Россия предупредила, что в случае отказа от импорта ее энергоносителей цена на нефть может достичь 300 долларовЦена за баррель нефти поднимется до $300 и выше в случае отказа от российской нефти, заявил вице-премьер Александр Новак. "Абсолютно очевидно, что это приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка. Всплеск цен будет непредсказуемым".
"Мы сразу ушли в ноль, – продолжил Байрактар. – На этот раз мы не можем пережить новые проблемы с поставками из России".
Турция надеется, что Вашингтон и Тегеран в скором времени достигнут соглашения, которое позволит Ирану возобновить выполнение ядерной сделки 2015 года. Иран и США уже почти год ведут переговоры по этому поводу.
"Надеюсь, что иранская проблема скоро будет решена. В таком случае нам будет легче справиться с вопросом поставок", – добавил Байрактар.

Вчера Байден объявил о критически важном решении

Вчера президент США Джо Байден объявил всему миру, что Америка прекращает покупать нефть и природный газ у России.
Байден в заявлении отметил: "Мы запрещаем импорт как нефти, так и природного газа. Европейские страны более зависимы от этого источника. Мы, напротив, являемся чистым экспортером. Даже если они не смогут сделать этот шаг немедленно, наша работа по российской энергетике продолжится. Сегодня мы и дальше будем держаться вместе в соответствии с нашей целью. <...> Рубль потерял более 50% своей стоимости. Рубль равен центу".