Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Haber7 (Турция): исторический день в украинско-российском кризисе! Первые заявления Кулебы и Лаврова по итогам встречи

Государственный флаг Украины - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читатели Haber7 обсуждают встречу Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Они гордятся тем, что главы МИД России и Украины выбрали Турцию в качестве места переговоров. Рассуждая о самой встрече, один из комментаторов назвал "единственное решение", которое бы помогло смягчить кризис.
Наступил исторический день в урегулировании украинского кризиса. На Дипломатическом форуме в Анталье состоялась встреча министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и министра иностранных дел России Сергея Лаврова при участии министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu) в качестве модератора. Первая встреча министров Украины и России началась в 11:25 и продолжалась около 90 минут.
По итогам встречи они провели пресс-конференции в разных залах. Совместного фотографирования не ожидалось.
Министр иностранных дел Украины Кулеба сделал следующие заявления.
"Мы решили продолжать наши усилия. Наша цель – найти решение. Я готов к продолжению переговоров в таком формате, если мы сможем добиться хоть каких-либо подвижек".
"Когда встречаются два министра иностранных дел, они по определению должны заниматься вопросами мира и безопасности. Были предприняты усилия для достижения соглашения о 24-часовом прекращении огня. Мы не добились прогресса в этом вопросе".
Министр иностранных дел России Лавров сделал следующие заявления.
"Эта встреча состоялась по предложению турецкой стороны. В частности, такое решение было принято в ходе телефонного разговора президента Турции, господина Эрдогана и президента России Путина. Мы выступаем за любые контакты. Мы поддерживаем все усилия для урегулирования проблем, которые лежат в основе нынешнего украинского кризиса".
"Эти контакты должны иметь добавленную стоимость. Мы не хотим, чтобы они каким-либо образом использовались нашими украинскими коллегами для искажения реального хода переговоров. На нашей сегодняшней встрече стало ясно: ничто не заменит переговоры".
Переговоры России и Украины в Гомельской области - ИноСМИ, 1920, 28.02.2022
Делегация Украины прибыла на переговоры с Россией
"Мы в то же время повторили предложение российской стороны о ежедневном открытии гуманитарных коридоров. Это предложение остается в силе. Мы хотим урегулирования украинского кризиса с учетом мнений всех стороны и ЕС. Те, кто поставляет оружие на Украину, должны понимать опасность этого. Те, кто поощряет отправку оружия на Украину и наемников, должны понимать, что несут ответственность за свои действия.
Мы выступаем за то, чтобы Украина была нейтральной страной. Мы хотим безопасности Украины, но мы также хотим безопасности России.
Конечно, наш народ сталкивается с трудностями. Но в этот раз, я вас уверяю, мы выйдем из этого кризиса с оздоровившейся психологией и с оздоровившимся сознанием".

Комментарии читателей

Гражданин
Все полагаются на мирового лидера Эрдогана. Тот факт, что обе страны выбрали Турцию в качестве посредника, является свидетельством того, насколько доверяют нашему лидеру.
Талха
Результата не будет.
Казна
Я горжусь своей страной.
одинокий
Похоже, Украина слишком понадеялась на Европу. Результат печальный...
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
The Daily Mash (Великобритания): "Подать сюда Бориса!" – проревел Путин на мирных переговорах по УкраинеАвторы шуточной заметки в The Daily Mash намекают на некомпетентность британских политиков в целом и Бориса Джонсона в частности. По их мнению, Джонсон "ни перед чем не остановится, лишь бы довести дело до войны". Поэтому с ним России и стоит вести переговоры.
Из Древней Малатьи
К сожалению, на анталийском раунде переговоров не возникло соглашения...
Xun4
России тоже должны быть даны некоторые гарантии относительно Украины. Расширение НАТО в этом контексте вызывает беспокойство. С этими землями все иначе, это не то же самое, что вторгнуться в Кувейт или Ирак. США пытаются расширить свою гегемонию, используя НАТО.
мюхиттин
А достается нам, убытки несем мы, у нас торговля с обеими странами.
Тюзель
Было понятно, что примирения не будет...
эмигрант
Вот и славно. Лучше, чем не делать вообще ничего. Единственное решение – Украина должна стать нейтральным государством, как Швейцария. Ни ЕС, ни НАТО не нужна Украина.
ястреб
Если наш президент включится в двусторонние переговоры, эта проблема разрешится.
Туран
Создание новой инициативной группы в составе Китая, Турции и Финляндии может дать более весомые результаты от этих переговоров.