Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Global Times (Китай): Европа стала заложницей США из-за запрета на поставки российских энергоресурсов

Флаг Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 12.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США продолжают "атаковать" Россию санкциями, от которых страдает и Европа. После запрета на импорт российских энергоресурсов, о котором объявил Вашингтон, страны ЕС оказались заложниками Америки, которая хочет занять место России как крупного поставщика, пишет Global Times.
Эгоистичная тактика Вашингтона подрывает независимость ЕС.
Россия и США продолжают держать друг друга за горло, несмотря на определенный прогресс на российско-украинских переговорах. Официальные представители России заявили о готовности Москвы дать молниеносный ответ на санкции, который будет очень болезненным для подвергшихся контрмерам стран. Это заявление прозвучало буквально через несколько часов после того, как Соединенные Штаты ввели запрет на импорт нефти, газа и угля из России, а Британия изложила план постепенного отказа от российской нефти. Как говорят экономисты, Вашингтон просто воспользовался российско-украинским конфликтом, чтобы принудить Запад к разрыву экономических связей с Москвой.
В требованиях США к европейским союзникам ввести энергетические санкции против России присутствуют очень "эгоистичные" мотивы. Дело в том, что Вашингтон хочет ослабить европейскую стратегию независимости и самостоятельности, привязав Европу экономическими узами к себе, а также использует антироссийские санкции в качестве предлога для оказания безжалостного давления на третьи страны, в том числе на Китай.
Китайские официальные лица в среду подтвердили, что Пекин выступает против односторонних санкций, а эксперты заявляют, что в условиях мирового энергетического кризиса серьезные перебои с поставками энергоресурсов в Китай очень маловероятны, хотя китайцы ощутят последствия глобального скачка цен на нефть и газ.
Во вторник президент США Джо Байден объявил, что Соединенные Штаты запретили импорт российской нефти, газа и угля. Незадолго до этого Британия заявила, что к концу 2022 года откажется от импорта российской нефти и нефтепродуктов.
Директор департамента экономического сотрудничества российского Министерства иностранных дел Дмитрий Биричевский сказал, что Россия прорабатывает широкий круг ответных мер на санкции, которые будут оперативными и весьма болезненными для Запада в самых чувствительных областях.
Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
Global Times (Китай): Россия отвечает контрмерами на санкции ЗападаУрегулирование украинского кризиса возможно только путем переговоров, и антироссийские санкции, к которым прибегает Запад, не сулят ничего хорошего, предупреждает редакция Global Times. Москва уже ввела встречные меры и показала, что все карты в руках у Кремля.
США намерены начать кампанию "морального киднеппинга" против Китая, реализуя меры принуждения. В этих условиях Пекин разъяснил свою позицию, заявив, что российско-украинский конфликт невозможно разрешить посредством санкций и что для этого необходим диалог и переговоры.
В среду на пресс-конференции официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь (Zhao Lijian) подчеркнул, что КНР выступает решительно против санкций, не обоснованных нормами международного права, потому что санкции не ведут ни к миру, ни к безопасности.
Санкционный раскол
Экономисты называют заранее продуманной тактикой запрет США на поставки российских энергоресурсов и их подстрекательские призывы к европейским странам последовать американскому примеру. Они говорят, что в этом "нет ничего удивительного".
"США стремятся вытеснить Россию и занять ее место как крупного поставщика энергоресурсов в Европу. Это важно не только для прибылей американских нефтяных и газовых компаний. Гораздо важнее другая цель: прочно привязать экономические интересы Европы к американским, чтобы она всегда была на стороне США при решении азиатско-тихоокеанских проблем", — рассказал в среду Global Times профессор Ли Хайдун (Li Haidong) из Института международных отношений Китайского университета иностранных дел.
По его словам, если Европа станет в больших количествах покупать американские энергоресурсы, у США появится больше возможностей для вмешательства в стратегию независимости ЕС.
Научный сотрудник Института европейских исследований при Китайском институте современных международных отношений Дун Ифань (Dong Yifan) также отмечает, что усилия по переманиванию Европы на свою сторону в вопросах поставок энергоресурсов в полной мере соответствуют давней тактике США, которые намерены "похитить" Европу у России. Такая тактика возникла еще в годы холодной войны, когда США осуждали Европу за покупку газа у Советского Союза, утверждая, что она таким образом финансирует это евразийское государство.
Сейчас эти цели тщательно скрываются за американскими возмущенными возгласами по поводу российской военной операции на Украине; но есть ряд интересных деталей, которые изобличают двойные стандарты США в их действиях по реализации антироссийских санкций. Например, как сообщает "Рейтер", американский запрет на импорт российских энергоресурсов не распространяется на уран, в котором США остро нуждаются для обеспечения своих атомных электростанций.
Предприятие ООО РН-Пурнефтегаз в Ямало-Ненецком автономном округе - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
Китайский эксперт: независимо от того, как далеко зайдут энергетические санкции ЕС против России, это окажет большое давление на Европу (Хуаньцю шибао, Китай) США заявили о запрете импорта российской нефти и ожидают аналогичного шага от Европы, пишет "Хуаньцю шибао". Но Евросоюзу решится на это гораздо сложнее, чем Америке. Германия и страны Восточной Европы больше всех зависят от российских энергоресурсов, и им придется заплатить высокую цену за отказ от них, отмечает китайский эксперт Цуй Хунцзянь.
Однако эксперты подчеркивают наличие значительных расхождений между США и Европой в вопросах запрета на импорт энергоресурсов из России. Эти расхождения существенно ослабляют воздействие американского запрета на российскую экономику.
ЕС демонстрирует некую двойственность своих позиций. Он говорит о концепции независимости от российского ископаемого топлива, которая должна быть реализована в предстоящие годы, но в то же время отказывается слепо следовать санкционной политике Вашингтона против Москвы.
"Это большой вопрос — в какой мере будет реализована концепция независимости ЕС", — говорит Дун, подчеркивая, что мощная зависимость Евросоюза от российских энергоресурсов в ближайшем будущем не ослабнет.
40% потребляемого в ЕС газа и 27% нефти поступает из России. А США российский газ не закупают вообще. И доля российской нефти в структуре американского потребления составляет менее 7%, на что указывают сообщения СМИ.
Ответ Китая
Трудно спрогнозировать, в какой мере пострадает Россия от запрета на импорт энергоресурсов, объявленного США и некоторыми странами Европы. Но большинство экономистов, с которыми удалось побеседовать Global Times, говорят, что Россия предпримет действия для нейтрализации последствий. Один из наиболее эффективных методов — это переключение экспорта энергоресурсов с запада на восток в такие страны, как Китай и Индия. Благодаря этому структура китайской торговли станет более сбалансированной.
"Само собой разумеется, Россия в будущем расширит посредническую торговлю энергоресурсами с Китаем и увеличит экспорт энергоресурсов в Китай, чтобы получить важный канал пополнения валютных резервов", — сказал Global Times научный сотрудник НИИ фьючерсов при Центральном университете финансов и экономики Ян Хайпин (Yang Haiping).
Нефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Гуаньча (Китай): правительство США неожиданно запретило импорт российских энергоносителей, и Россия тут же ответилаЧитатели "Гуаньча" удивились решению США запретить импорт российских энергоносителей. Китайцы уверены: это приведет к резкому скачку цен на нефть. Один из них высмеивает Америку и Европу: "Это они уже не вонзают себе нож в ногу, а прямиком перерезают шею!"
С другой стороны, Китай может столкнуться с определенным давлением, потому что меняются правила и методы глобальной торговли энергоресурсами. Один из самых серьезных рисков состоит в том, что США могут ввести санкции против КНР под предлогом российско-украинского конфликта.
Первые признаки применения таких карательных мер уже налицо. Согласно сообщению "Нью-Йорк Таймс", министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo) отметила, что ее правительство может лишить компанию SMIC и других китайских производителей чипов доступа к оборудованию и программному обеспечению американского производства, если Китай нарушит запрет на экспорт микросхем в Россию.
Эксперты предупреждают, что китайским компаниям необходимо готовиться к различным ограничениям на поставки из США, включая энергоресурсы, и активно отстаивать свои интересы. В частности, им надо использовать китайскую систему торговых расчетов и организовывать форвардные валютные контракты для снижения рисков, связанных с колебаниями обменных курсов.
"Китайские компании, со своей стороны, хорошо подготовились к действиям в ответ на меры американского правосудия, у которого длинные руки, благодаря череде жестких санкций против фирм и предприятий КНР, которые вводятся со времен Дональда Трампа", — сказал Дун.
Еще один побочный эффект заключается в том, что из-за энергетических санкций мировые цены на энергоресурсы взлетят до небес. Это неизбежно повлияет на китайский сырьевой и товарный рынок и затруднит экономический рост страны.
Китайское руководство учитывает эти последствия и выражает уверенность, что экономике Китая не будет нанесен обширный ущерб по причине внешней геополитической нестабильности.
Лянь Вэйлян (Lian Weiliang) из Национальной комиссии по развитию и реформам рассказал недавно на пресс-конференции, что затраты Китая на импорт нефти и газа в определенной мере увеличатся, но в целом неблагоприятное воздействие будет контролируемым.