Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
The Economist (Великобритания): сможет ли мир справиться без огромных сырьевых запасов России?

Высокие цены сохранятся дольше, чем будет длиться спецоперация

© REUTERS / ARND WIEGMANNЦены на топливо на заправочной станции BP в Цюрихе, Швейцария
Цены на топливо на заправочной станции BP в Цюрихе, Швейцария - ИноСМИ, 1920, 14.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокие цены в мире, скорее всего, сохранятся долго. Россия теперь считается сомнительным партнером. После 2022 года повышение процентных ставок и замедление глобального роста могут привести к окончательному охлаждению рынка, пишет The Economist.
Высокие цены сохранятся дольше, чем будет длиться спецоперация
В 1866 году русский писатель Николай Некрасов начал публиковать поэму из четырех частей "Кому на Руси жить хорошо", в которой написал, что после отмены крепостного права несколькими годами ранее не большинство крестьян так и не смогли выбраться из нищеты. В конце первой главы он написал: "Порвалась цепь великая, порвалась и ударила одним концом по барину, другим — по мужику".
Полтора века спустя его строки являются иносказательным обозначением остракизма, которому подвергают Россию, и его вероятных последствий. Сокрушение 11-й по величине экономики мира, сопоставимой по размерам с Австралией, не обязательно должно привести к глобальному хаосу. Но со времен Некрасова и даже после распада Советского Союза цепь зависимости, связывающая Россию с мировой экономикой, стала крепче и сложнее. Россия занимает первое, второе и третье места соответственно среди мировых экспортеров природного газа, нефти и угля. Европа получает основную часть своих энергоносителей от своего восточного соседа. На Россию также приходится половина американского импорта урана. Она поставляет десятую часть мирового производства алюминия и меди и пятую часть никеля аккумуляторного класса. Ее доминирование в экспорте драгоценных металлов, таких как палладий, ключевой в автомобильной и электронной промышленности, еще значительнее. Россия также является важнейшим источником поставок пшеницы и удобрений.
До сих пор его экспорт сырья был избавлен от тех всеобъемлющих ограничений, эмбарго, которые введены Западом в отношении других секторов. Восьмого марта Америка объявила о введении эмбарго на российскую нефть, но она покупает ее в небольших количествах. Британия постепенно прекратит закупки в этом году. Однако все более многочисленные признаки того, что Запад может пойти дальше, вызвали шок на сырьевых рынках. После того, как шестого марта госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон ведет переговоры с союзниками совместном введении эмбарго, цена на нефть марки Brent взлетела до 139 долларов за баррель, что вдвое превышает цену первого декабря, хотя к 10 марта она упала до 113 долларов. Колебания цен на газ также были значительными: восьмого марта контракты, привязанные к европейской оптовой цене на газ, выросли на треть до 285 евро (316 долларов) за МВтч, что в 18 раз превышает уровень годичной давности, поскольку Россия пригрозила принять ответные меры. В тот же день Лондонская биржа металлов (LME) приостановила торги никеля всего во второй раз за свою 145-летнюю историю после того, как цена металла удвоилась по сравнению с предыдущей рекордной ценой. На этой неделе цены на другие металлы достигли или приблизились к рекордным максимумам.
Потрясение такой глубины и широты беспрецедентно. Индекс основных сырьевых товаров, составленный компанией "Томсон Рейтер" (Thomson Reuters), вырос за три месяца значительнее, чем за любой другой период с 1973 года. За неделю, закончившуюся четвертого марта, он показал самый существенный рост, по крайней мере, с 1956 года. За пределами торговых площадок истерия пока не видна. Но затишье вряд ли продлится долго. "Сейчас цены — это цифры на экране. Через четыре недели они становятся реальностью", — говорит один из трейдеров. Если напряженность будет расти и дальше, возможно, придется ограничить потребление энергоносителей и металлов. Частным фирмам и людям придется мучительно приспосабливаться. Богатый мир будет брызгать слюной. Бедные страны могут разориться. В итоге Россия может дрогнуть — но не раньше, чем "порванная цепь" ударит остальной мир с огромной силой.
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 12.03.2022
The Washington Post (США): рост цен на бензин — это не "путинское повышение". Это "налог на байденовскую слабость"WP пишет, что инфляция и взрывной рост цен на бензин в США является не "путинским повышением", а "налогом на байденовскую слабость". Известный обозреватель Тиссен указывает на провалы в монетарной и энергетической политике Байдена как на причину серьезных экономических трудностей. Читатели пишут, что страдает простой народ, а сверхмонополии богатеют.
Паника на сырьевых рынках объясняется двумя причинами. Во-первых, многие из них еще до начала спецоперации были "дефицитными" из-за высокого спроса. Устойчивое восстановление экономики после окончания локдауна подстегнуло спрос на энергоносители и металлы, снизив запасы до рекордно низкого уровня. Предложение, которое легко сократить, но для наращивания которого требуется больше времени, наверстал упущенное, говорит Джованни Серио (Giovanni Serio) из крупной фирмы "Витол" (Vitol), торгующей нефтью,. Многие объекты "среднего звена", которые были закрыты во время эпидемии covid-19, такие как нефтеперерабатывающие заводы, по-прежнему не работали, создавая серьезные проблемы.
Вторая причина для беспокойства — это сокращение поставок, которое было главной проблемой после начала спецоперации на Украине. Какое-то количество российской нефти все еще экспортируется: миллионы баррелей в сегодня пересекают Атлантику. Но большая часть этих объемов была куплена и оплачена две недели назад или раньше. Более свежие запасы сырой нефти марки Urals, которую закачивает Россия, больше не поставляются — несмотря на скидки в размере 25%. Западные фирмы, не желая оказаться в ситуации, когда у них окажется груз, который они не смогут продать, предвосхищают возможные санкции. Многие еще и опасаются негативной реакции общественности: восьмого марта — после нескольких дней негативного освещения в прессе из-за покупки нефти марки Urals — в компании "Шелл" (Shell) заявили, что прекратят покупать российскую нефть.
Особенно проблематичным является отсутствие финансирования. Большинство иностранных банков, даже китайских, прекратили выдавать аккредитивы для российских сделок. После десятилетия уплаты огромных штрафов за нарушение санкций, введенных против Ирана и других изгоев, банки не хотят рисковать. Все чаще это относится и к крупным торговцам сырьевыми товарами, таким как "Гленкор" (Glencore), которые не так давно еще вели бизнес с автократами во имя обеспечения энергией планеты (и получения прибыли). Многие опасаются того, что их отрежут от банковского финансирования, их спасательного круга, если они будут и дальше вести дела с Россией.
Не менее важны и проблемы с логистикой. Не имея возможности получить страховку, иностранные суда стараются не заходить в Черное море. На прошлой неделе компании "Маэрск" (Maersk) и "Эм-Эс-Си" (MSC), на долю которых в совокупности приходится треть контейнерных перевозок в России, покинули страну. Великобритания запретила российским судам заходить в свои порты. Аналогичные меры обдумывает ЕС. Франция перехватила направлявшиеся в другие страны российские суда, которые перевозили сталь и сою.
Простаивающие груженые танкеры и неустойчивые цены создают нагрузку на физическую и финансовую инфраструктуру торговли сырьевыми товарами. Некоторые европейские порты сильно перегружены. Оказавшиеся в сложной ситуации трейдеры сталкиваются с требованиями значительно пополнения маржи. Седьмого марта "Чайна Констракшн Бэнк" (China Construction Bank), крупная кредитная организация, пропустил платеж на Лондонской бирже (с тех пор он его уже произвел). После начала спецоперации на Украине цены на судовое топливо выросли на треть, что ограничивает судоходство во всем мире.
Обоснованное нефтяное эмбарго со стороны Запада могло бы сделать все это похожим на приятное плавание по реке. В обычные годы Россия экспортирует 7-8 миллионов баррелей в сутки, половина из которых идет в ЕС. Теоретически Китай мог бы покупать у России больше нефти, высвободив какие-то другие поставки. Но консалтинговая компания "Ристад Энерджи" (Rystad Energy) подсчитала, что российские нефтепроводы могут перенаправить из Европы в Азию всего 500 тысяч баррелей в сутки, а по железной дороге можно еще 200 тысяч баррелей в сутки. Доставка российской нефти в Европу занимает 5-10 суток, а в Азию — 45. Перенаправление нефтяных поставок станет еще сложнее, если против незападных фирм будут введены "вторичные" санкции. Поскольку западные платежные системы недоступны, трейдеры прибегнут к "неповоротливому" бартеру. Для расширения масштабов с помощью более эффективных альтернатив, используемых Китаем или другими странами, могут потребоваться годы.
Флаг Соединённых Штатов Америки - ИноСМИ, 1920, 13.03.2022
The American Conservative (США): лицемерие Вашингтона в ЙеменеВашингтон начал моральный крестовый поход против России из-за спецоперации на Украине, но при этом поддерживает ОАЭ и Саудовскую Аравию, которые ведут войну в Йемене, пишет The American Conservative. Если Штаты хотят играть роль морального лидера, они должны прекратить поддерживать ужасные преступления этих стран, считает автор статьи.
Это говорит о том, что значительная часть поставок российской нефти может уйти с рынка. Вероятно, это затронет и другие сырьевые товары. Россия пообещала отреагировать на полномасштабное нефтяное эмбарго сокращением экспорта газа на Запад. Ограничения на продажу угля также были бы болезненными и осложнили бы попытки Европы отказаться от газа. По мере ухудшения качества собственных запасов доля угля, импортируемого блоком из России, за последние десять лет удвоилась и составила 80%. В случае как с газом, так и с углем значительная часть поставок из России просто не попадет на рынок. ЕЕ газохранилища почти заполнены. У нее недостаточно большой флот, чтобы отправлять уголь в Азию, где он наиболее востребован (она отправляет уголь в Европу по железной дороге).
Обратиться к картелю
Сможет ли увеличение поставок из других стран смягчить такие потери — серьезный вопрос. Начнем с нефти. Америка уже запланировала увеличение добычи нефти на один миллион баррелей в сутки. Запад мог бы также оказать давление на членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с целью увеличения объемов поставок, что, возможно, даст еще два миллиона баррелей в сутки. Отмена санкций в отношении Ирана может добавить еще миллион баррелей в сутки. Помогло бы и использование резервных запасов. На прошлой неделе Америка и другие крупные страны-потребители нефти договорились выделить 60 миллионов баррелей из своих запасов. Они дали понять, что могли бы выделить и больше.
Все это может увеличить мировые поставки на 3-4 миллиона баррелей в сутки. Это много, но, наверное, недостаточно. А доставка дополнительных объемов заняла бы слишком много времени. Члены ОПЕК не могут быстро увеличить добычу, поскольку они на протяжении многих лет не инвестировали в новые месторождения. Возобновление эксплуатации американских сланцевых скважин занимает полгода, а доставка сырой нефти из них — еще полгода. Тем временем цены оставались бы крайне высокими. И были бы другие проблемы. Модернизация нефтеперерабатывающих заводов, предназначенных для переработки нефти марки Urals с высоким содержанием серы, является сложной задачей. В Ливане только что закончилось дизельное топливо, и произошло это не из-за нехватки нефти, а из-за того, что задействованные там мощности рассчитаны на переработку других сортов.
Поиск новых источников поставок газа — большая проблема для Европы. С наступлением весны континент будет нуждаться в нем все меньше, и пополнение запасов после зимы может быть отложено до осени. Тем временем Европа могла бы начать импортировать больше сжиженного природного газа из Америки, хотя для этого Европе потребуется увеличить свои мощности по "регазификации" (для преобразования сжиженного газа обратно в газообразное состояние). Запланированное летнее техническое обслуживание норвежских буровых установок можно было бы отложить, чтобы они продолжали добычу. Поставлять больше газа в Европу мог бы Азербайджан. В целом, по оценкам "Ристад Энерджи", такие шаги могли бы обеспечить замену около 60% российского импорта. Меры значительные — но все равно недостаточные.
Переговоры президента РФ В. Путина и президента США Дж. Байдена
The American Spectator (США): конец однополярного мираThe American Spectator пишет о том, что эра однополярного доминирования США закончилась. В стране слишком много проблем, чтобы она смогла "подстроить" под себя мир. Автор указывает, что к нынешнему кризису в Европе привела политика Вашингтона на отчуждение России. Дальше она может привести к мировой катастрофе.
Таким образом, восстановление равновесия на рынке представляется невозможным без вынужденного сокращения спроса. Наименее жестоким способом достижения этой цели была бы политика, направленная на ограничение потребления, такая как ограничения на отопление зданий или нормирование потребления электроэнергии для промышленного использования. Более вероятно, что рынок приспособится к резкому росту цен трудным путем, посредством того, что экономисты называют "разрушением спроса", то есть, путем добровольного сокращения. По словам Джованни Серио из компании "Витол", скачок цен на нефть до 200 долларов за баррель может привести к "добровольному" сокращению на два миллиона баррелей в сутки, при этом еще два миллиона баррелей в сутки не будут потребляться из-за сокращения доходов. Девятого марта в "Ристад Энерджи" заявили, что этим летом цены могут достичь 240 долларов за баррель, если к американскому эмбарго присоединится больше стран.
Такой энергетический ад нанесет огромный ущерб фирмам и людям. Разрушение спроса на металлы могло бы усугубить ситуацию. Нехватка алюминия может помешать производству чего угодно — от автомобилей до консервных банок. Дефицит никеля может привести к остановке производства электромобилей.
Все это, несомненно, подорвет экономику богатых стран. Банк JPMorgan Chase уже ожидает, что в 2022 году рост мировой экономики будет на 0,8 процентных пункта меньше, чем за неделю до начала спецоперации на Украине, при этом еврозона пострадает на 2,1 процентных пункта.
Для более бедных стран непосредственной угрозой является растущий дефицит текущего счета. Анализ, проведенный изданием "Экономист" (The Economist), показывает, что при прочих равных условиях нефть по цене 150 долларов за баррель в течение года приведет к сокращению платежного баланса 37 импортеров нефти в среднем на 2,3 процентных пункта. Это нанесло бы удар по странам, уже находящимся в состоянии стресса, таким как Пакистан и Турция (см. диаграмму 2). В Китае профицит счета текущих операций снизится на процентный пункт. Даже крупные экспортеры сырьевых товаров, такие как Чили, могут пострадать, потому что металлы подорожали не в такой степени. Страны-экспортеры нефти выиграют, но они все равно столкнутся с проблемами, такими как повышение курса валюты, которое скажется на экспорте неэнергетических товаров.
Высокие цены, скорее всего, сохранятся долго — даже после отмены санкций. Россия, считающаяся сомнительным партнером с дурной репутацией, останется маргинализированной, говорит Том Прайс (Tom Price) из банка "Либерум" (Liberum). По мере того как ее рынки капитала и экспортные поступления будут восстанавливаться, инвестиции в производство сырьевых товаров будут сокращаться. Вместе с потерей навыков и активов это приведет к сокращению производственных мощностей. После 2022 года повышение процентных ставок и замедление глобального роста могут привести к окончательному охлаждению рынка — непомерной ценой. В 1876 году Некрасов начал писать заключительную и самую радостную часть своей поэмы, назвав ее "Пир на весь мир". Счастливый конец так и не наступил: глава остается незаконченной.