Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация на Украине и санкции Запада привели к тому, что россияне начали "атаковать" Турцию, пишет Haber7. Торговля, туризм, продовольствие и недвижимость – во всех этих сферах ожидают притока денег из России. Однако не все турки рады такому положению дел.
Турция, взявшая на себя роль арбитра для прекращения российско-украинского конфликта, вышла на первый план в качестве безопасной гавани для инвестиций. Российские потребители поворачиваются к Турции, во многих отраслях наблюдается активность.
Военная операция на Украине ввергла Россию в большой хаос в экономическом отношении. С 22 февраля Москва подверглась 2778 новым экономическим санкциям, а общее количество антироссийских ограничительных мер составило 5530. В результате Россия стала страной, в отношении которой введено больше всего санкций в мире, и обошла Иран. Многие финансовые инструменты, от кредитования до денежных переводов, больше не работают.
Мировые бренды один за другим объявили о прекращении своей деятельности в России и уходе с ее рынка, что заставило обратить на него внимание. Более 100 мировых гигантов, включая такие модные бренды, как H&M, Burberry, Chanel, Estee Lauder, Louis Vuitton, Prada, Gucci и Saint-Laurent, прекратили торговлю со страной. Условия, в которых оказалась Россия, также повышают экономический интерес к Турции, играющей ведущую роль в переговорах о мире. Продолжающийся конфликт между Россией и Украиной повлек за собой смену фокуса на Турцию в сфере туризма, энергетики, продовольствия, экспорта, недвижимости. Кроме того, санкции в отношении значительной части российских банковских учреждений заставили россиян обратиться к турецким банкам.
Первые туристы из РФ прибыли на курорты Турции - ИноСМИ, 1920, 09.04.2021
Anadolu (Турция): ожидается, что россияне расширят предпочитаемые туристические направления в ТурцииВсе приготовления к началу нового туристического сезона в Турции завершены. Российские туристы, большая часть из которых предпочитает отдыхать в туристической столице Турции Анталье, в текущем году могут разнообразить направления своего отдыха.

Новые двери, открытые для торговли

Уход многих мировых брендов из страны открывает новые горизонты в торговле между Турцией и Россией. Особенно в сфере розничной торговли, продовольствия и электроники российские потребители стали искать способы приобрести эти бренды через Турцию. Также стало известно, что российские предприниматели начали взаимодействовать с турецкими поставщиками, чтобы закупать в стране прежде всего текстиль и потребительские товары длительного пользования.
Кроме того, российские туристы, приезжающие в Турцию, стали через нее возить товары в свою страну как путем челночной торговли, так и по другим каналам поставок. Ритейлеры утверждают, что в долгосрочной перспективе откроются двери для совершенно другой торговли. Вместе с тем отмечается серьезный рост приграничной торговли с Грузией.

"Атака" на недвижимость

С другой стороны, высокодоходная группа граждан России на фоне закрывшейся двери в Европу из-за санкций выбрала в качестве безопасной гавани Турцию. Россияне общаются с агентствами недвижимости по вопросу инвестиций в проекты элитного и брендового жилья в Анталье и Стамбуле, выстраиваются в очередь, чтобы вложить свои накопления в недвижимость в Турции, если проблема с переводом денег будет решена.
По информации, предоставленной агентствами-членами Ассоциации по продвижению недвижимости за рубежом (GİGDER), не только россияне, но и украинские инвесторы пытаются перевести свои сбережения в Турцию, покупая недвижимость как для получения гражданства, так и в целях инвестиций. Агентства говорят: "Сейчас Турция – это план Б для безопасной жизни. И наша страна сталкивается с интересом к недвижимости со стороны инвесторов с высокими доходами, а в дальнейшем столкнется с наплывом иммигрантов со средним доходом. Если проблема денежных переводов будет решена, рынок может удвоиться".
Возобновление авиасообщения между Россией и Турцией - ИноСМИ, 1920, 22.06.2021
Haber7 (Турция): в Анталью, столицу туризма, начали стекаться российские туристыВ «столицу туризма» Анталью прибыл самолет с долгожданными российскими туристами, не скрывая своей радости сообщает турецкое издание. Сообщается, что в стране соблюдаются высокие меры безопасности, уже сегодня в Турции ждут более 12 тысяч россиян. Однако читатели не так воодушевлены этой новостью, опасаясь новых штаммов и четвертой волны пандемии.

Цены на авиабилеты взлетели

Из России в Турцию идет интенсивное авиадвижение. Цены на билеты на рейсы в Турцию поднялись до трех тысяч долларов. В качестве основной причины роста цен на билеты называется то, что Турция – одна из немногих стран, воздушное пространство которой остается открытым для России и мира.

Грядет серьезный спрос

Глава Ассоциации по продвижению недвижимости за рубежом (GİGDER) Омер Фарук Акбал (Ömer Faruk Akbal) отмечает: "От наших компаний-членов мы узнали, что в последние дни существует серьезный спрос на Турцию со стороны обеих стран. Растет спрос не только на отдых, но и инвестиции, проживание в Турции. У российских граждан не так много альтернатив из-за санкций. Благодаря нашим добрым отношениям с Украиной граждане этой страны также будут ориентироваться на Турцию".
Ожидается, что в условиях изоляции российские инвесторы обратят внимание прежде всего на Стамбул, констатирует заместитель главы GİGDER, председатель правления "Текче оверсиз" (Tekçe Overseas) Байрам Текче (Bayram Tekçe). По его выражению, российская интеллигенция, элитный сегмент и богатые сейчас находятся в Стамбуле.

Комментарии читателей

erlblc
Теперь понятно, почему в Стамбуле так много туристов.
Gakko23nda
Теперь понятно, почему выросли цены на недвижимость.
вождь
Лично я много лет против продажи недвижимости иностранцам. Несколько лет назад партнеры в правительстве также были против. В отношении продажи пяди земли выдвигались очень серьезные обвинения. Особенно националисты и идеалисты были против. Что случилось с нами? Я по-прежнему возражаю.
Туран
Лучше пусть деньги приходят, чем уходят, отныне мы должны быть там, где наши интересы, при принятии решений нужно руководствоваться разумом, а не чувствами, сначала – интересы нации, а потом все остальное...
Ситуация на курортах Турции в связи со спадом турпотока из России - ИноСМИ, 1920, 13.04.2021
Страна (Украина): турецкая распродажа. Снизятся ли цены для украинцев на отдых в Турции из-за запрета на полеты россиянам«Страна» разбирается, как и за какие деньги украинцы смогут отдохнуть на майские праздники и летом в Турции. Вопрос возник из-за решения России приостановить авиасообщение с ней. Неожиданное закрытие Россией авиаперелетов в Турцию может означать скидки ля граждан Украины, считают туроператоры.
ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК
Цены на жилье вырастут вдвое.
Таха
Не надо больше предоставлять гражданство тем, кто покупает дом за 250 тысяч долларов.
гражданин
Не давайте им недвижимость. Мы в нашей собственной стране не можем найти себе жилье. Цены взлетят еще выше...
Гость Гость
Да бросьте, что изменится-то? Из России сюда и так приезжает по десять миллионов в год.
Абдулла
Приезжая, пусть привозят подсолнечное масло :)
Осман
Теперь вы поняли, какую цель преследует Россия? Оккупировать Турцию без войны.
хакан
Осман, в таком случае мы давно оккупировали Германию и даже не знаем об этом... Что за логика?
Джелал Озтюрк
В Турции скоро не останется турок, всюду иностранцы – сирийцы, иракцы, иранцы, арабы. Что же в этом хорошего?