Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выход финских компаний из России — дело непростое: "Местное руководство может попасть за решетку" (Ilta-Sanomat, Финляндия)

© РИА Новости Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПродажа продуктов финского производителя молочных продуктов Valio
Продажа продуктов финского производителя молочных продуктов Valio - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финские компании, которые намерены завершить работу в России, столкнулись с проблемой, пишет Ilta-Sanomat. В последние недели Москва активно принимает законы, которые должны усложнить выход иностранных предприятий из страны. Компании, планирующей уход, теперь необходимо крепко подумать над тем, чтобы местные сотрудники не попали при этом за решетку, рассказывает автор статьи.
Финские компании столкнулись в России с проблемой: как завершить работу в стране таким образом, чтобы местные сотрудники не попали за решетку?
В последние недели Россия активно принимает законы, которые должны усложнить выход иностранных предприятий из страны.
"Если офис предприятия в Финляндии заявляет о прекращении деятельности в России, чиновники могут на основании новых законов начать процесс национализации, в рамках которого государство присваивает собственность компании, а руководству компании может грозить уголовная ответственность", — делится один генеральный директор.
Он просит не упоминать название фирмы в этой статье, потому что не хочет подвергать опасности своих сотрудников.
В этой ситуации оказались и многие другие международные компании, которые сейчас хотят закрыть свой бизнес в России. По словам генерального руководителя, многие фирмы в последнее время стали осторожнее подбирать слова и не говорят, что сворачивают деятельность в России, хоть и планируют это сделать.
"Мы в очень непростом положении касательно того, что можно говорить. Заявления сейчас могут сказаться на безопасности сотрудников, — уверен генеральный руководитель. — Они ни в чем не виноваты. Это мы оказались между молотом и наковальней".
По его словам, фирма может и не показывать, что покидает российский рынок, и все же готовиться к этому. Вместо слов об уходе используются другие бизнес-фразы.
"Думаю, многие заявившие об уходе не ушли на самом деле", — говорит председатель правления юридической фирмы Borenius Самули Симойоки (Samuli Simojoki).
Фирма Borenius заявила о прекращении работы в Санкт-Петербурге еще в начале марта. Хотя это решение было принято вскоре после начала российской спецоперации, реализовать его оказалось непросто.
"Мы объявили, что уходим, но так пока и не ушли, — говорит Симойоки. — Вероятно, пройдет еще месяц или два, прежде чем мы отсюда уйдем".
По его словам, есть риск, что сотрудников привлекут в России к правовой ответственности.
"Уходить с рынка надо очень осторожно. Нужно позаботиться о том, чтобы местных сотрудников не привлекли к ответственности, а недвижимость фирмы не была экспроприирована", — говорит он.
На Украине введены санкции против трех телеканалов - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
Компания Globo приостановит продажу прав на показ своих сериалов в России
По словам Симойоки, компании, уходящие из России, подвержены рискам, если их деятельность связана с интеллектуальной собственностью — например, с авторскими правами и патентами, которыми российский деятель может воспользоваться на российском рынке.
Наличие дочерней компании в России теперь считается уроном для репутации западной фирмы, и финансовой выгоды от нее тоже нет. Получить прибыль из России очень тяжело, поскольку выплата процентов и дивидендов странам, которые ввели санкции, запрещена. Кроме этого, возможные транзакции становятся очень дорогими из-за правил валютного контроля.
А что, если фирма просто закроет свой "бутик" без прощальных речей? Российские чиновники успели предусмотреть и это.
"В пятницу поступила информация от прокурора: если будет установлено, что фирма собирается прекратить свою деятельность, директор будет привлечен к уголовной ответственности", — говорит юрист промышленной компании.
Российские юридические фирмы сообщили, что по этой причине уже было начато несколько расследований.
"Если мы начнем, к примеру, демонтировать оборудование, увольнять сотрудников и расторгать договоры, местное руководство может оказаться за решеткой", — говорит юрист промышленной фирмы.
Санкции, прекращение поставок сырья или товаров из-за рубежа также не являются достаточным основанием для отказа от договорных обязательств.
"Юридически для объявления обстоятельств непреодолимой силы в России требуется разрешение торгово-промышленной палаты, а действия государств, причисленных в России к враждебным, и находящихся в них компаний, юридически не являются основанием для форс-мажора", — считает юрист промышленной компании.
Согласно новым законам, в России можно получить обвинение даже за призывы к соблюдению санкций.
"Если мы подберем не то слово, например, exit, или прекратим поставки клиентам, или будем соблюдать западные санкции, сотрудников могут наказать, потому что они, в соответствии с законом, настроены по отношению к России враждебно", — говорит генеральный директор промышленной компании.
(…)
Один из законных способов — продать компанию российскому деятелю. Это тоже непросто из-за норм, связанных со сделками о продаже акций и недвижимости с деятелями из враждебных стран.
"Если удастся, заключим успешную сделку с кем-нибудь из местных бизнесменов. Мы уже смирились с тем, что за это шоу мы вынуждены заплатить такую цену", — говорит генеральный директор.
Завод Valio в Московской области - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Maaseudun Tulevaisuus (Финляндия): обострение внешнеполитической ситуации не скажется на работе компании "Валио" в РоссииНикаких изменений в производстве и продажах "Валио" в России не произойдет, считает исполнительный вице-президент финской компании Элли Силтала. Она заявила в беседе с Maaseudun Tulevaisuus, что не предвидит резких перемен из-за обострения внешнеполитической ситуации.
Цель фирмы Borenius — передать бизнес и сотрудников петербургского офиса другому российскому собственнику.
"Таким образом уход не будет представлять для нас или команды особые риски. Если фирма не будет выполнять свои обязательства в отношении персонала и не будет продолжать свою деятельность, могут возникнуть проблемы", — говорит Симойоки.
По словам юриста промышленной компании, новые постановления принимаются пачками, и ситуация меняется чуть ли не ежечасно. По мнению Симойоки, изменения в законодательстве усиливают неопределенность.
"Не знаешь, какие законы будут через месяц и как они будут применяться, — подытоживает он. — Нам остается только следить за развитием событий и действовать соответственно".
В любом случае, правление промышленной компании приняло решение покинуть Россию, хоть и не объявило об этом.
"Конечно, будем уходить. Причины, в первую очередь, морально-этические. К тому же, российская экономика скатывается к такому хаосу, что ведение здесь бизнеса в ближайшее время представить трудно", — говорит генеральный директор.