Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правда (Сербия): беспрецедентный рекорд стоимости энергоносителей ведет к инфляции и экономическому слому Европы

© AP Photo / Sergei GritsРабота газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стоимость газа в Европе каждый день бьет новые рекорды, пишет "Правда". Однако там продолжают пестовать крайнюю русофобию и делать газ для себя все более недоступным. Это грозит ЕС поражением в конкурентной борьбе с Китаем и его продукцией и крахом экономики, считает автор статьи. Европе следует отказаться от неразумных санкций, и тогда у нее еще появится шанс.
Иван Пайович (Иван Пајовић)
Дней десять назад Дмитрий Медведев предупредил Европу, что из-за ее политических поступков, русофобии и санкций, стоимость газа превысит две тысячи долларов за тысячу кубометров. Его пророческие слова сбылись, а вскоре цены даже превзошли его прогноз. Стоимость газа в Европе каждый день бьет новые рекорды, и в какой-то момент они добрались до отметки в четыре тысячи долларов за тысячу кубометров. Еще до того, как началась спецоперация на Украине, Германия прекратила сертификацию газопровода "Северный поток — 2", на который большие надежды возлагали как страны Европы, так и сама Россия, вложившая в этот проект большие бюджетные средства.
В данный момент неизвестно, кому хуже: украинским войскам на фронте или Европе, столкнувшейся с энергетическим кризисом. С одной стороны, Европа запретила "Северный поток — 2" и при этом приостановила работу российских банков, через которые может оплачивать купленные энергоносители. Что происходит с газопроводами на Украине в ситуации военных действий, неясно. Над европейской энергетикой и экономикой сгущаются тучи. С такими ценами на газ Европу ждет остановка промышленного производства и банкротство многих предприятий.
Все это максимально выгодно Китаю. Европа и Китай конкурируют в производстве многих видов товаров. А у кого дешевый газ, у того и более дешевые произведенные товары. Китай поддерживает операцию России на Украине и получает газ по заранее согласованным ценам. Европа же продолжает пестовать крайнюю русофобию, делая газ для себя все более недоступным. Это грозит ей поражением в конкурентной борьбе с Китаем и его продукцией. Возможно снижение уровня жизни и даже голод, поскольку газ повсеместно используется для производства искусственных удобрений. Все больший процент от доходов европейцев уходит на оплату коммунальных услуг. Нужно сказать, что Россия решила приостановить экспорт искусственных удобрений в Европу в качестве контрсанкций.
Однако у Европы есть шанс выбраться из ситуации, в которую она попала из-за неразумной политики. Многие страны находятся под прямым влиянием, а точнее давлением, Соединенных Штатов и поддерживают санкции против России вопреки собственным интересам. Но ни европейскому бизнесу, ни европейскому народонаселению, которые столкнулись с резким ростом цен на топливо и коммунальные услуги, санкции пользы не приносят. Если они надавят на своих политиков, чтобы те прекратили преследовать американские интересы и отказались от неразумных санкций, то у Европы еще появится шанс.
Россия, по-видимому, взяла курс на развитие собственного производственного потенциала и защиту национальных интересов. Вместо вывоза сырья и оттока денег в оффшоры, Россия занялась развитием, которое позволит ей жить, не боясь разных санкций Запада. Об этом свидетельствуют недавние решения российских властей, и одно из наиболее значительных — запрет на получение дивидендов от фирм в оффшорах, а также запрет на вывоз валюты из страны. Большую поддержку в будущем получат компании в сфере IT.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
The Spectator (Великобритания): какие европейские страны больше всего зависят от российского газа?На этой неделе торговля никелем на бирже металлов была приостановлена после того, как цена за тонну превысила 100 тысяч долларов – это в два раза больше, чем на предыдущем пике, который составил 50 тысяч долларов, пишет The Spectator. Как изменились цены на другие сырьевые товары по сравнению с их пиковыми значениями, которые были зафиксированы во время финансового кризиса 2008 года?
В данный момент Европа не может полностью отказаться от российского газа, поскольку для этого еще нет необходимой инфраструктуры, достаточного количества терминалов для получения СПГ, который продают США, а также танкеров для доставки. Это означает, что Европа еще долго будет покупать российский газ, но уже дороже.
Министр энергетики Катара в данной ситуации сказал следующее: "В условиях ухудшения ситуации на Украине или в Европе вспоминают о Катаре, который якобы может заменить российский газ своим. Ранее я уже говорил, что более 30% газа поступают в Европу из России, и в настоящее время никто не может ее заменить".
Продавая газ по столь высокой цене, Россия при хорошей государственной политике экономического планирования и эндогенного развития национальной экономики может поднять свои производственные мощности до высшего мирового уровня и при этом сделать свои деньги, рубль, твердой валютой. В такой ситуации торговый обмен может вестись в рублях, и тогда доллару как так называемой мировой валюте придется потесниться. Нынешнее падение рубля можно рассматривать как эфемерное явление, и после завершения операции на Украине ожидается стабилизация курса. Можно ожидать и формирование новой российской валюты на совсем других основаниях, если бы прежняя роль Центробанка РФ значительно изменилась. Иными словами, если бы центральный банк был национализирован, то есть переведен из статуса независимого финансового института в финансовый институт государства. Этот шаг ознаменовал бы настоящую российскую монетарную революцию. Но это тема уже для другой статьи.