Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sözcü (Турция): украинцы не приедут, россиян будет два миллиона

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСитуация на курортах Турции в связи со спадом туристического потока из России
Ситуация на курортах Турции в связи со спадом туристического потока из России - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация с туристическим сезоном в этом году остается неопределенной, сообщает Sözcü. Турция возлагала большие надежды на россиян и готовилась принять семь миллионов туристов, однако из-за событий на Украине и санкций пришлось понизить число до двух миллионов, пишет автор статьи.
Из-за ситуации на Украине в туризме сохраняется неопределенность. В этом году отрасль не ожидает большого количества операций из Украины и рассчитывает принять два миллиона российских туристов вместо ранее ожидавшихся семи миллионов.
На фоне продолжающегося более двух недель конфликта между Россией и Украиной, которые являются основными рынками для турецкой туристической отрасли, когда, с одной стороны, идут переговоры о мире, с другой, – в отношении России вводятся тяжелые экономические санкции, туристический сектор снизил свои целевые показатели. Его представители не очень надеются на Украину, откуда в прошлом году Турция приняла два миллиона туристов, и полагают, что на российском рынке, в отношении которого была поставлена цель – семь миллионов туристов, число приезжих не упадет ниже двух миллионов, однако неопределенность сохраняется.

Украина закрылась

В прошлом году Россия, откуда в Турцию приехало 4,5 миллиона туристов, несмотря на то, что ее рынок открылся лишь в июне, была основным источником дохода для туристической отрасли и путем выхода из пандемии. Вице-президент Федерации отельеров Турции Бюлент Бюльбюльоглу (Bülent Bülbüloğlu), комментируя события, рассказал, что в обычных условиях процесс бронирования в России начинается после 15 марта, однако из-за конфликта в настоящее время делать прогнозы невозможно.
Блюда турецкой кухни в одном из ресторанов в Стамбуле, Турция - ИноСМИ, 1920, 03.11.2021
Туристам на заметку: какие блюда лучше не есть в отелях Египта, Турции и Кипра (Обозреватель, Украина)Какую угрозу для здоровья туристов таят в себе овощные салаты, мясные нарезки, соусы и даже соки с кубиками льда в отелях Египта, Турции и Кипра? В вопросах безопасности питания на зарубежных курортах разбирается автор статьи.

Не упадет ниже двух миллионов

"На данный момент отмен нет, но и бронирований не так много", – отметил Бюльбюльоглу. Далее он продолжил: "40% россиян, приезжающих в Турцию, – это россияне из группы со средним уровнем дохода. Думаю, здесь будут значительные потери. Россияне с высоким уровнем дохода, очевидно, будут отдавать предпочтение Турции. Ставить цели пока рано, прогнозы делать сложно, но число российских туристов не упадет ниже двух миллионов. Из Украины я не ожидаю операций", – сказал Бюльбюльоглу.

Если конфликт продолжится, упадет до 30%

Если конфликт между двумя странами будет продолжаться, из Украины в этом году не будет туристического потока, а российских туристов приедет 30%, ожидает президент Эгейской ассоциации туристических предприятий и размещения Мехмет Ишлер (Mehmet İşler). "Из России будет порядка двух миллионов туристов", – говорит Ишлер. По его мнению, российские туристы, направляющиеся в европейские страны, также могут поменять свой маршрут и выбрать Турцию.

В Европе – замедление

А в Европе, по линии Германии, Нидерландов, Великобритании, бронирование идет хорошо, отметил Мехмет Ишлер. "В Европе в по-прежнему нет отмен, но фиксируется некоторое замедление активности заказов. Бронирование из Центральной Европы прекратилось. Беженцы прибыли в Польшу, Румынию. И они в настоящее время готовятся к другим условиям", – добавил Ишлер.
Автор: Сайиме Башчи (Sayime Başçı)