Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Folha de S. Paulo (Бразилия): отказ США вынудил Болсонару просить помощи с ядерной подлодкой у Путина

© AP Photo / Eraldo PeresПрезидент РФ Владимир Путин и президент Бразилии Жаир Болсонару
Президент РФ Владимир Путин и президент Бразилии Жаир Болсонару - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как стало известно Folha de S. Paulo, во время февральского визита в Москву президент Бразилии Жаир Болсонару обратился к Путину с просьбой помочь в создании атомной подводной лодки. Ни одна из сторон этот вопрос официально не комментировала, предупреждает автор.
Игорь Жилоу (Igor Gielow)
Сан-Паулу – Отказ Соединенных Штатов помочь Бразилии с проектом атомной подводной лодки вынудил президента Жаира Болсонару просить помощи у Владимира Путина, что и произошло во время его неоднозначной поездки в Москву. Сегодня из-за ситуации на Украине вопрос находится под угрозой.
Сертификации топлива для реактора подлодки и технические вопросы – эти темы подтолкнули делегацию ВМС Бразилии к посещению Вашингтона для обсуждения сотрудничества. Однако к 2018 году стало понятно, что ничего не выйдет.
По словам знакомого с ситуацией военного, американцы водили бразильцев за нос и требовали больше информации. МИД Бразилии, участвовавший в переговорах, решил искать альтернативные варианты.
Встреча президентов России и Бразилии В. Путина и Ж. Болсонару
El País (Испания): Болсонару продемонстрировал солидарность на встрече с Путиным, хотя об украинском кризисе они не говорилиВ среду в Москве состоялась встреча Путина с президентом Бразилии Жаиром Болсонару, сообщает El País. Лидеры обсудили двусторонние вопросы и договорились об укреплении связей в сферах сельского хозяйства, обороны и атомной энергетики. Переговоры прошли за знаменитым овальным столом, но дистанция между президентами была значительно меньше.
Россия, вторая после США держава в сфере атомных технологий, оказалась прекрасным вариантом, несмотря на то, что уже находилась под прицелом западного мира из-за аннексии Крыма в 2014 году. Состоялись первоначальные обсуждения, но приход Болсонару к власти сначала парализовал этот процесс.
Дело в том, что Эрнесту Араужу (Ernesto Araújo), занявший тогда пост министра иностранных дел, хотя и называл себя антиглобалистом, был ярым защитником безусловного сближения с Вашингтоном. Он отказался от сотрудничества с Москвой, из-за чего Министерство обороны вновь оказалось перед той же проблемой.
В 2020 году переговоры возобновились при поддержке военного крыла правительства. Снятие Араужу с должности, произошедшее в марте 2021 года, ускорило процесс, одним из основных двигателей которого стал Флавиу Роша (Flávio Rocha). Адмирал и секретарь по стратегическим вопросам при президенте, Роша посетил Москву в конце 2021 года с миссией наладить сотрудничество. Тогда Болсонару пригласили посетить Кремль, и он согласился.
Во время визита о подлодках сказано не было, но министр горнодобывающей промышленности и энергетики, адмирал запаса Бенту Албукерке (Bento Albuquerque) подтвердил, что беседовал с "Росатомом" о сотрудничестве в отношении АЭС Ангра III, завершить которую правительство хочет к 2026 году. Это гражданская сторона соглашения.
Болсонару, однако, совершил ошибку. Во время встречи с предпринимателями после визита в Москву он кратко рассказал, о чем говорил с Путиным, упомянув интерес в ядерной сфере "в том, что касается силовой установки для нашей подлодки". Никто на это внимания не обратил, и на следующий день Болсонару уже встречался с "братом" Виктором Орбаном.
Работа международного аэропорта имени Галилео Галилея в Пизе - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Профсоюз в Пизе: "На борту грузовых самолётов не гумпомощь, а оружие для Украины" (La Stampa, Италия)Грузчики аэропорта Пизы отказались загружать в самолеты ящики с оружием, пишет итальянская La Stampa. Согласно сообщению профсоюза, речь изначально шла о гуманитарной помощи для населения Украины, но, увидев груз, работники поняли – в ящиках вооружение и боеприпасы.
Ситуация на Украине ставит договоренность под угрозу из-за очевидного международного давления в отношении любого военного сотрудничества с Москвой. У Бразилии очень мало российского оборудования: зенитные ракетные комплексы "Игла-C", а ещё была эскадрилья из 12 боевых вертолетов Ми-35.
Именно "была" – за две недели до начала российской спецоперации ВВС решили от них отказаться. Однако это решение обсуждалось годами: обслуживать Ми-35 дорого, кроме того, с профессиональной точки зрения, ВВС решили, что в данный момент боевой вертолет им не нужен.
Насколько известно, никаких официальных документов, которые бы связывали тему подлодки с Россией, нет. Однако, по информации, которую Folha удалось раздобыть в МИДе, Бразилия незаметно попытается сохранить соглашение, но пока это очень неточно. Ни одна из вовлеченных сторон официально этот вопрос не прокомментировала.