Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes (США): Китай как российская лазейка для обхода западных санкций

© AP Photo / Valery Sharifulin/TASS News Agency Pool Photo via APПрезидент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Углубление сотрудничества России и Китая беспокоит Запад, пишет Forbes. По мнению автора статьи, Москва видит в Пекине спасательный круг, который поможет справиться с введенными против нее санкциями. США уже предупредили Китай о последствиях и пригрозили "расплатой", если он не займет сторону Запада.
4 февраля после открытия зимних Олимпийских игр Путин и Си подтвердили, что между Россией и Китаем образовались прочные и глубокие связи и осуществляется стратегическое сотрудничество.
Когда Россия объявила о проведении спецоперации на Украине, у всего мира возник вопрос: каковы пределы этой новой дружбы? Поскольку западные санкции нанесли болезненный удар в самое сердце российской экономики, на Китай все чаще смотрят как на спасителя Владимира Путина, помогающего экономике России выдержать свалившуюся на нее нагрузку.
В понедельник 14 марта советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан провел в Риме семичасовую встречу с членом Политбюро КПК Ян Цзечи (Yang Jiechi), на которой он попытался надавить на китайских представителей и выяснить, каковы их позиции и степень поддержки России. Салливан сказал: "Мы глубоко обеспокоены нынешним сближением Китая и России". Более того, советник по национальной безопасности подробно изложил эти озабоченности, а также потенциальные последствия определенных действий КНР. Многие считают, что США могут ввести санкции против различных китайских компаний и предприятий, которые уже действуют в отношении ряда фирм в Шэньчжэне.
8 марта министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo) заявила, что те китайские компании, которые не подчиняются запретам США на экспорт в Россию, будут лишены поставок американского оборудования и программного обеспечения, необходимого для изготовления продукции. Ситуация усугубилась еще и из-за того, что зарегистрированные в Гонконге китайские акции потеряли 11% в цене в самый худший свой день после мирового финансового кризиса. Произошло это на фоне обеспокоенности по поводу тесных связей Пекина с Москвой и усиления регуляторных рисков, спровоцировав паническую распродажу.
Паника была вызвана сообщениями со ссылкой на американских официальных лиц о том, что Россия обратилась к Китаю за военной помощью. Китайские и российские официальные лица эти сообщения опровергли. Однако трейдеры встревожены, они думают, что близкие отношения Пекина с Владимиром Путиным могут послужить поводом для глобальной негативной реакции на китайские фирмы и даже для введения санкций. Эти утверждения совпали по времени с введением локдауна из-за COVID-19 в южном городе Шэньчжэне, который является ключевым технологическим центром, а также в северной провинции Гирин. Это тоже способствовало падению на рынках.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Гуаньча (Китай): Россия ввела санкции против Байдена, США объявили о помощи Украине в размере 13,6 миллиарда долларовБайден подписал законопроект, согласно которому США предоставят Украине помощь на сумму 13,6 миллиарда долларов. Читатели портала "Гуаньча" высмеяли решение американского президента, назвав это "пожертвованием" и "кредитом".

Антироссийские санкции

Западные санкции направлены против российского финансового, транспортного и технологического секторов. А отключение от SWIFT существенно и очень негативно повлияло на способность России участвовать в мировой торговле. Это мощные санкции, но последствия от них Россия ощутит не раньше, чем через несколько месяцев. Если не считать нефть и газ, то Россия импортирует из Европы и США больше, чем экспортирует, и ей в ближайшие месяцы придется срочно искать замену этому импорту, так как иначе возникнет серьезный дефицит.
Санкции против нефтяного и газового сектора могут причинить ущерб многим европейским странам, но они также отразятся и на российской экономике, поскольку нефть и газ являются главной статьей ее экспорта. Поэтому России крайне важно найти новых покупателей, и Китай – основной кандидат.
В зимние месяцы он часто сталкивался с дефицитом энергии и с необходимостью нормировать подачу электричества. Отчасти это было вызвано запретом на импорт австралийского угля, введенным после того, как премьер-министр этой страны захотел расследовать причины COVID-19. Среди других факторов – резкий рост топливных цен, а также новые жесткие ограничения на выбросы, предусматривающие закрытие угольных электростанций, которые не соответствуют экологическим нормам. К этому надо добавить наводнения и прочие стихийные бедствия, повлиявшие на энергоснабжение Китая. Из-за отключений электричества он сегодня вынужден решать свои проблемы нехватки энергии. Но он не желает попадать в зависимость от какого-то одного источника поставок, особенно когда у него нет опоры на собственные ресурсы.
Во время встречи Путина и Си Цзиньпина 4 февраля лидеры договорились об увеличении "Газпромом" экспорта российского сжиженного природного газа на десять миллиардов кубометров. Они также вели речь о строительстве еще одного трубопровода в дополнение к "Силе Сибири", который проложен на северо-восток Китая. Это усилит зависимость КНР от экспорта российского СПГ, что весьма необычно для энергетической стратегии этой страны.
Тем не менее Си Цзиньпину и Коммунистической партии Китая наверняка понравится использовать Россию в решении своих энергетических проблем в условиях усиления российских расхождений с Западом. Из-за санкций Москва будет больше зависеть от Китая, поставляя ему СПГ на экспорт. Это станет гарантией того, что Россия не откажется от этих поставок, а поэтому китайцев такая договоренность вполне устраивает.

Российская лазейка в обход западных санкций

Многочисленная экспортная продукция Китая, поставляемая в Россию, включена в списки западных санкций. Главными статьями экспорта являются электроника (в том числе полупроводники), станки и оборудование, пластмассы и сталь. Китай в состоянии увеличить объемы своего экспорта в Россию, и это поможет ослабить последствия санкций для российской экономики. Поскольку Россия переключается с Европы на Китай в сфере импорта, можно ожидать, что русские променяют свои айфоны на телефоны Huawei.
Министр иностранных дел Китая Ван И выступает по итогам встречи в Токио - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Bloomberg (США): Китай заявил, что хочет избежать американских санкций
Надо также нужно следить за дефицитом торгового баланса, который возникнет у России с Китаем. За последние восемь лет она уменьшила разницу между импортом и экспортом в Китай, и последние два-три года у нее даже был торговый профицит. Но теперь России придется увеличить объемы импорта из КНР, и торговый дефицит у нее будет неизбежно расти. А это вполне может привести к увеличению поставок в Китай российской нефти и газа.
Западная разведка докладывала, что китайское руководство якобы знало о намерении России провести спецоперацию на Украине. Это указывает на то, что отношения между Россией и Китаем даже прочнее, чем казалось ранее. Сергей Караганов, возглавляющий российский Совет по внешней и оборонной политике, подтвердил это, заявив: "Китай является нашей стратегической подушкой безопасности… Мы знаем, что в любой трудной ситуации можем рассчитывать на его военную, политическую и экономическую поддержку". Более того, на прошлой неделе китайский министр иностранных дел Ван И назвал Россию "самым важным стратегическим партнером Китая".
Соединенные Штаты начали усиливать давление на Китай, призывая его занять их сторону в этом глобальном конфликте и пригрозив в противном случае ввести против него санкции. Но он в этой ситуации последовательно использует обе стороны в своих интересах. С одной стороны, он хочет получать нефть и газ из России, создавая видимость альянса с этой бывшей коммунистической страной. А с другой, Китаю очень хочется, чтобы все видели, как он пытается предотвратить дальнейшее углубление украинского кризиса. Китайский министр иностранных дел Ван И подтверждает это желание, заявляя: "Китай не является участником российско-украинского конфликта". Позиция Коммунистической партии Китая заключается в том, чтобы по мере возможности держаться подальше от этого конфликта и не пострадать от него. Но в Китае все громче звучат заявления о том, что Россия – просто балласт, способный утащить с собой на дно всю китайскую экономику. Понятно, что Китаю не хочется вставать на чью-то сторону в этом конфликте, и что ему нравится получать выгоду и от России, и от Запада. Но Соединенные Штаты ясно дали понять, что Китай поплатится, если будет и дальше использовать обе стороны.
Если Москва и Пекин договорились о создании экономического и энергетического альянса в попытке обойти стороной западные санкции, то согласно мнению многих экспертов, для аннексии Украины России очень важно, чтобы Китай мог поддержать ее экономически. Чтобы санкционный пакет заработал эффективно, нужна готовность Китая к сотрудничеству. В противном случае в него надо будет включить и санкции против КНР. Если цель Запада заключается в повышении эффективности антироссийских санкций, то известную фразу "Все пути ведут в Рим" следует заменить другой – "Все пути ведут в Пекин".
Автор: Эрл Карр (Earl Carr)