Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): разорившийся олигарх заявил, что попавшие под санкции миллиардеры не имеют влияния на Путина

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель наблюдательного совета "Альфа-Групп" Михаил Фридман
Председатель наблюдательного совета Альфа-Групп Михаил Фридман - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Фридман, российский олигарх, который попал в санкционный список ЕС и Великобритании, заявил в интервью Bloomberg, что наказание миллиардеров вроде него свидетельствует о тревожном непонимании Западом власти в России.
Когда я впервые позвонил Михаилу Фридману с вопросом, не хочет ли он дать интервью о том, каково это – оказаться под санкциями, он просто повесил трубку. Пару дней спустя он все еще считал это плохой идеей, но в итоге, наконец, согласился и предложил встретиться в одном из отелей лондонского Мейфэра. Я, в свою очередь, предложил в качестве места встречи его поместье Атлон-Хаус в викторианском стиле, которое он купил в 2016 году за 65 миллионов фунтов стерлингов (85 миллионов долларов по текущему обменному курсу). Он отказался, и пришлось организовывать встречу в кафе на севере Лондона, где все два часа нашего разговора фоном шумела кофеварка.
Он пришел на несколько минут раньше и выглядел слегка измотанным. Одет он был в синий кашемировый свитер, футболку и джинсы. За те две недели, что прошли с начала российской спецоперации на Украине, мир, каким он его знал ˗ и каким мы его знали ˗ перестал существовать. Фридман не думал, что Путин начнет полномасштабную операцию, и даже говорил коллегам по LetterOne (его частной инвестиционной фирме в Лондоне), что подобную ситуацию невозможно даже представить. Эта мысль отражает его личную историю: 57-летний Фридман родился и вырос в Советском Союзе в западноукраинском городе Львове. Будучи олигархом первой волны, он сколотил состояние в банковской сфере и энергетике еще до прихода Путина к власти. Его родители ˗ граждане Украины, которые до недавнего времени иногда жили во Львове, который известен антироссийскими настроениями и процветающим национализмом. “Я знаю каждый уголок этого города, ˗ сказал он мне. ˗ И всегда считал, что Украина станет сопротивляться”.
В день начала спецоперации Фридман находился с деловой поездкой в Москве. Примчавшись обратно в Лондон, следующие несколько дней он отвечал на отчаянные звонки из Украины. Они с партнерами владеют одним из крупнейших банков страны и долей в "КиевСтар", крупнейшем операторе связи. Управленческому персоналу он велел не скупиться на обеспечение безопасности сотрудников и их семей. 25 февраля он отправил письмо сотрудникам в LetterOne, позже опубликованное для общественности, в котором осудил конфликт, назвав его “трагедией”, а спецоперацию – крайностью. Для Фридмана подобное политическое заявление нехарактерно, да и непосредственной критики Путина в нем нет, но возвращение в Россию он считает, тем не менее, опасным. Вскоре его благотворительная организация Genesis Philanthropy Group объявила, что пожертвует 10 миллионов долларов еврейским организациям, поддерживающим беженцев в Украине.
Однако все это не помогло ему избежать участи ряда других российских магнатов. Как не помогло и его многолетним контактам в США и Европе. 28 февраля адвокат вызвал его прямо с деловой встречи и сообщил о введенных Евросоюзом санкциях против него самого и его давнего партнера Петра Авена, который возглавлял Альфа-Банк, крупнейший частный банк в России и ключевой элемент фридмановского консорциума "Альфа-групп". Адвокат стал объяснять, что это означает запреты на поездки и заморозку счетов, но Фридман едва мог разобрать слова. “Я был в шоке и почти не понимал, что он говорит".
Зато теперь ему ясно, что ЕС не понимает реальный механизм власти в России. Если целью санкций является давление на людей вроде него в надежде, что они повлияют на Владимира Путина, то это, мягко сказать, нереально.
“Я никогда не работал ни в государственных компаниях, ни на государственных должностях, ˗ говорит Фридман. ˗ Если руководство ЕС считает, что из-за санкций я пойду к господину Путину и попрошу его прекратить операцию, а он согласится, тогда, боюсь, у всех нас большие проблемы. Ведь это значит, что принявшие подобное решение люди ничего не смыслят в том, каким образом функционирует Россия. А это опасно с точки зрения будущего".
Глава МИД Британии Элизабет Трасс - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
The Times (Великобритания): связанные с Путиным олигархи столкнутся с мерами против своих активов в ВеликобританииВ Великобритании готовят новые санкции против России на случай "вторжения" на Украину. Как сообщает The Times, в этот раз под удар могут попасть активы энергетических компаний. При этом Москва неоднократно заявляла, что ни на кого нападать не собирается
По данным Bloomberg, до военной спецоперации состояние Фридмана оценивалось в 14 миллиардов долларов. Сейчас миллиардов осталось 10, да и те на бумаге, а сам он попал в странное положение: оставшийся практически без наличных денег олигарх. Когда 15 марта Великобритания последовала примеру ЕС и ввела санкции против Фридмана, его последняя работавшая в Великобритании банковская карта была заморожена. По его словам, теперь нужно подавать заявление на получение разрешения тратить деньги, а решение об "обоснованности" запроса будет принимать британское правительство. Похоже, результатом станет пособие в размере около 2,5 тысяч фунтов стерлингов в месяц. Фридман зол, но старается не сравнивать свои тяготы с бедами оказавшихся в непростой ситуации украинцев. “По сравнению с их проблемами мои – ничто”, ˗ сказал он.
Санкции против Фридмана ˗ всего лишь этап в серии беспрецедентных мер, которые вывели Россию на первое место среди подсанкционных стран. Ее экономику подорвало замораживание большей части резервов ЦБ России в размере 640 миллиардов долларов, отключение ряда крупнейших банков страны от системы SWIFT и запрет или ограничение импорта российской нефти. Ожидается, что во втором квартале экономика страны упадет на 35%.
Однако наибольшее внимание привлекло замораживание активов российских олигархов и бесконечный список их яхт, самолетов и особняков, расположенных в наиболее эксклюзивных уголках западного мира, включая Лондон, юг Франции и итальянское озеро Комо. (Фридман говорит, что не имеет недвижимости, кроме дома в Лондоне, дома в Москве и родительской квартиры в Латвии, а яхт и самолетов, которые можно было бы отобрать, ˗ нет.) На фоне сцен происходящего на Украине фотографии конфискованных яхт поднимают людям настроение.
Вопрос Фридмана “почему я?”, возможно, к делу отношения не имеет. “Персональные санкции против олигархов не являются точным инструментом, ˗ говорит Сергей Пархоменко, советник Института Кеннана при Центре Вудро Вильсона в Вашингтоне. ˗ Я знаю в России много олигархов покруче Фридмана и Авена. Санкции ˗ не орудие справедливости, а оружие массового уничтожения".
“Это косвенный подход, одна из стратегий которого заключается в давлении на близких к Путину олигархов с целью давления на него самого, ˗ говорит Адам Смит, партнер юридической фирмы "Гибсон, Данн и Кратчер", бывший высокопоставленный чиновник Министерства финансов США и консультант по санкциям с 2010 по 2015 год. ˗ США и раньше применяли санкции к олигархам ˗ в 2014 и 2018 годах, ˗ но успех этой стратегии неоднозначен, как в плане поддержки Путина, так и с точки зрения их потерь”.
Тем не менее, вводившиеся до сих пор санкции носят довольно разрозненный характер: где-то они попадают точно в цель, где-то промахиваются, а где-то проходят по касательной. США ничего не ввели против Фридмана, Авена и их партнера Германа Хана. ЕС ввел санкции против Фридмана и Авена как физических лиц, а на сгенерировавший бóльшую часть их богатства "Альфа-банк", и те, и другие наложили лишь незначительными ограничения. Есть и другие странности. США, Великобритания и ЕС ввели санкции против Алишера Усманова, заблокировали доступ к яхте и частному самолету, но при этом США выдали некоторым из его компаний лицензии на дальнейшее ведение бизнеса. А многим важным "целям" удалось и вовсе избежать ограничений. Например, санкции практически не затронули государственный "Газпромбанк", а все благодаря его роли в области торговли газом в Европе.
Слова Фридмана о неспособности влиять на Кремль отражают то, как сильно переосмыслена роль российских миллиардеров по сравнению с 90-ми. В то время Фридман был одним из олигархов Семибанкирщины. Они поддерживали кампанию по переизбранию Бориса Ельцина президентом и имели влияние на Кремль. Путин, придя к власти в 2000 году, навязал собственную модель: они смогут продолжить вести дела, если останутся вне политики. Путин уничтожил всех нарушивших это соглашение олигархов, в первую очередь Михаила Ходорковского, чья попытка заняться политикой привела к 10 годам тюремного заключения. За 22 года пребывания у власти Путин способствовал созданию нового поколения олигархов, которые разбогатели на государственных контрактах и управлении госкомпаниями.
В случае с Фридманом санкции знаменуют конец многолетней борьбы за признание вне границ Российской Федерации. В течение 20 лет они с Авеном ежегодно ездили в Вашингтон на встречи с членами Конгресса и сотрудниками аналитических центров в попытке наладить “конструктивные бизнес-отношения” между американцами и россиянами. Они пользовались популярностью за понимание непостоянного политического ландшафта страны. В 2004 году бизнесмены создали программу стипендий "Альфа", которая помогала гражданам США, Великобритании и Германии оплачивать работу и поездки в Россию с целью “углубления на Западе знаний о России”. По словам Фридмана, он надеялся, что эти отношения защитят его от санкций. “Мы искренне верили, что мы такие хорошие друзья Запада, что избежим наказания, ˗ говорит он. ˗ В одной только программе стипендиатов „Альфы“ сотни участников, многие очень успешные люди".
Фридман и Авен были одними из наиболее крупных олигархов, кто вывел свои деньги из России. В 2013 году "Альфа-групп" получила 14 миллиардов долларов от продажи нефтяной компании ТНК-ВР контролируемой государством "Роснефти". Эта сделка состоялась менее чем за год до присоединения Путиным к России Крымского полуострова, которое вызвало первую волну санкций. Уход Фридмана и Авена оказался своевременным, хотя некоторые российские активыони все же сохранили (Альфа-банк и долю в X5, крупнейшей сети супермаркетов страны). Вырученные средства они вложили в европейские активы, включая испанский супермаркет Dia, сеть магазинов здорового питания Holland & Barrett и энергетическую компанию Wintershall DEA AG. Также Фридман с партнерами объединили инвестиции в телекоммуникации в рамках сделок по созданию компании Veon Ltd. во главе с американцем украинского происхождения Геннадием Газиным, который в прошлом году вошел в национальный инвестиционный совет президента Украины Владимира Зеленского. Поскольку ни Фридман, ни кто-либо из его партнеров не имеют контрольного пакета акций в этих предприятиях, санкций они, как ожидается, избегут.
Логотип «Досье Пандоры» - ИноСМИ, 1920, 05.10.2021
The Washington Post (США): как американские санкции незаметно наносят урон российским олигархамВ американских СМИ Россия снова предстает главным злодеем, на которого, однако, нашлась управа. Ссылаясь на «Досье Пандоры», Грег Миллер заявляет об эффективности западных санкций против Кремля. Якобы они изрядно подпортили жизнь российским олигархам и продолжают это делать – иначе США бы так не верили в силу принуждения своей экономики и валюты, пишет автор.
Я спросил Фридмана, почему он просто не уехал из России и не продал "Альфа-групп". В конце концов, состояние он сколотил уже давно. “Нелегко продать такую крупную компанию, ˗ ответил он. ˗ Кроме того, я создавал ее с первого кирпичика, так что с точки зрения эмоций все тоже сложно. Эти предприятия для меня как дети".
В качестве одной из причин введения санкций ЕС назвал встречи Фридмана и Авена в США со ссылкой на их поездку в Вашингтон в 2018 году, которую окрестили “неофициальной миссией для передачи послания российских властей о санкциях США и контрсанкциях”. Фридман с этой характеристикой не согласен и говорит, что аналитический центр под названием Атлантический совет пригласил их обсудить происходящее в России, причем не в первый раз. “Российское правительство нас никуда ни в каком качестве не посылало”, ˗ подчеркнул он.
Брюссель также утверждает, что Фридман и Авен имели связи со старшей дочерью Путина Марией, которая, как считает ЕС, руководила созданным "Альфа-банком" благотворительным проектом "Альфа-Эндо", программой помощи детям с эндокринными заболеваниями. Это утверждение взято из отчета агентства Рейтер от 2015 года, в котором говорилось, что она работала над проектом, будучи аспиранткой. “Она никогда и ни в каком качестве с нами не работала, ˗ говорит Фридман. ˗ Я в жизни ее не видел и не знаю, кто она.”
По уверению Фридмана, он старался держаться подальше от политики, хотя для человека, контролирующего одного из крупнейших налогоплательщиков России, это не так просто. Приходилось искать компромиссы. Он дружил с лидером оппозиции Борисом Немцовым, которого убили в 2015 году под стенами Кремля. В следующем году он вместе с лидерами оппозиции снялся в документальном фильме о Немцове ˗ необычный для российского олигарха шаг ˗ и выразил сожаление по поводу того, что проводил с покойным мало времени из-за потенциального ущерба бизнесу. Все остальные действия не противоречили выбранной тактике не злить Кремль. В 2012 году он попросил топ-менеджера "Альфа-групп" Владимира Ашуркова уйти в отставку, поскольку тот сотрудничал с лидером оппозиции Алексеем Навальным.
“Фридман говорил, что им ежедневно приходилось иметь дело с властями, и они не хотели быть замешаны в политических делах, ˗ заявил Ашурков, ныне исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией* Навального. ˗ Я понимаю его точку зрения. В России крупным предпринимателям во избежание рейдерских операций или иного наказания нужно поддерживать хорошие отношения с правительством, даже если с ним не согласны”. В 2021 году Фридман и Авен не попали в нашумевший "список Навального" из 35 подсанкционных олигархов, обвиняемых в нарушении прав человека и коррупции.
Многие продолжают считать Фридмана крупным бенефициаром путинской системы, а потому человеком, заслуживающим санкций. Илья Заславский, который до 2010 года был сотрудником ТНК-ВР, а сейчас работает в Центре международного частного предпринимательства в Вашингтоне, призвал ввести санкции против Фридмана и Авена в рамках составленного им списка из восьми миллиардеров под названием “Кремлегархи” со ссылкой на их “близость к Путину”. В его отчете указано, что "Альфа-групп" работает с лицами, тесно связанными с Кремлем, включая Александра Винокурова, зятя министра иностранных дел Сергея Лаврова, который с 2014 по 2017 год руководил инвестиционным подразделением "Альфа-банка" А1. Против Винокурова санкции ввели ЕС и Великобритания. Фридман с партнерами участвовали в многочисленных судебных процессах против журналистов, пытаясь опровергнуть утверждения о своей близости к Кремлю.
О Фридмане ЕС в своем санкционном списке сказал меньше, чем о том же Авене. Цитируя доклад Мюллера о вмешательстве России в американские выборы 2016 года, ЕС назвал Авена одним из 50 состоятельных российских бизнесменов, которые регулярно встречаются с Путиным в Кремле. В ходе расследования Мюллера Авен сообщил, что все высказывавшиеся Путиным в ходе этих встреч предложения и критические замечания были скрытыми директивами. В ЕС заявили, что Авен “не действует независимо от требований президента”.
Фридман уверяет, что он никогда не встречался с Путиным один на один, только в составе групп представителей бизнес-элит. Также он отрицает важность встреч Авена с Путиным. “Дистанция власти между Путиным и кем-либо еще подобна расстоянию между небом и землей, ˗ говорит он. ˗ Господин Авен именно так к вопросу и подходил: "Большое спасибо, что уделили время". Сказать что-то Путину против спецоперации было бы своего рода самоубийством”.
Несмотря на отсутствие санкций против Фридмана со стороны США, из-за ЕС и Великобритании его счета оказались заморожены, причем банковская карта перестала работать на следующий день после того, как Брюссель объявил о своем решении. Теперь он изыскивает способы оплачивать повседневные мелочи вроде клининговых услуг. “Может, мне самому в доме прибираться, ˗ нервно усмехнулся он. ˗ Никаких проблем. Студентами мы впятером жили в одной комнате в общежитии, но после 35 лет это неожиданно”.
Фридман и Авен покинули все советы директоров и руководящие должности, включая "Альфа-Банк" и LetterOne. Их партнеры Хан, Алексей Кузьмичев и Андрей Косогов уволились из LetterOne, когда правление объявило, что пожертвует 150 миллионов долларов на поддержку усилий по оказанию гуманитарной помощи на Украине.
Фридман сказал, что на оспаривание санкций ЕС у него два месяца. Он сотрудничает с лондонским адвокатом Роджером Герсоном, который известен тем, что работает с российскими клиентами по визовым вопросам. У Фридмана есть израильский паспорт, но на мой вопрос, почему бы не переехать в Израиль, он только отмахнулся. Там у него нет собственного жилья, как и доступа к деньгам на его покупку. “Я здесь как в плену", ˗ посетовал он.
По ходу разговора Фридман не раз возвращался к нелогичности санкций. ЕС ударил по нему лично всеобъемлющими санкциями, а "Альфа-Банку" ограничили только способность привлекать заемное или акционерное финансирование со сроком обращения более 14 дней. Он правда предлагает ввести в отношении банка более жесткие санкции? “Не думаю, что это было бы эффективно, и никакой радости я бы не испытал, но, по крайней мере, было бы понятно, почему они так поступили, ˗ сказал он. ˗ Я не понимаю логики своего наказания. Простой народ на Западе полагает, что мы, жадные олигархи, можем прийти к Путину и попросить его остановиться. Почему они так думают?”
Незадолго до нашей встречи Фридману, по его словам, звонил украинский друг, который помогал родственникам бежать из Харькова, второго по величине города Украины. Фридман предложил ему трехкомнатную квартиру своих родителей во Львове, который до сих пор не попадал под обстрел. Сейчас там временно живут 15 беженцев. Тем временем еврейские организации Украины недоумевают, где обещанное им десятимиллионное пожертвование.
Через несколько дней после нашей встречи Великобритания ввела санкции против Фридмана, и на этот раз он сам позвонил мне без всякой видимой причины, просто сообщить, что дела идут все хуже. Мне показалось, что он в растерянности. “Я не знаю, как жить, ˗ говорит он мне. ˗ Правда, не знаю.”
* запрещенная в России экстремистская организация, выполняет в РФ функции иностранного агента