Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент ЮАР заявил, что НАТО спровоцировала конфликт на Украине

© AP Photo / Johanna GeronПрезидент ЮАР Сирил Рамафоса
Президент ЮАР Сирил Рамафоса - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг президент ЮАР Сирил Рамафоса обвинил НАТО в том, что она спровоцировала проведение российской спецоперации на Украине, сообщает Fox News.
Во время выступления в парламенте Рамафоса заявил, что ситуации можно было бы избежать, если бы альянс не расширялся на восток.
"Конфликта можно было бы избежать, если бы в НАТО прислушивались к предупреждениям собственных лидеров и официальных лиц о том, что расширение на восток приведет к росту, а не снижению нестабильности в регионе", – сказал Рамафоса.
По словам президента, ЮАР выступает за "установление диалога", хотя некоторые настаивают на том, что страна должна занять "враждебную позицию" по отношению к России.
ЮАР была одной из 35 стран, воздержавшихся от голосования по резолюции ООН, которая осуждает действия России на Украине. Против резолюции проголосовали Россия, Белоруссия, Северная Корея, Эритрея и Сирия.
Переговоры России и Украины в Гомельской области - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
The New Yorker (США): почему в кризисе на Украине Джон Миршаймер обвиняет США В происходящем на Украине виноват Запад и в первую очередь США, уверен американский политолог Джон Миршаймер. Он призывает Штаты начать "без устали" работать, чтобы наладить отношения с Россией. То же самое нужно сделать и Украине. Она подвергнется "серьезному риску", если полностью отвернется от русских, предупреждает Миршаймер.