Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Sun (Великобритания): стакан популярного сока в день сокращает риск семи опасных для жизни заболеваний

© CC BY-SA 2.0 / Derrick Brutel / Перейти в фотобанкСвежие фрукты и овощи
Свежие фрукты и овощи - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на пользу целых овощей и фруктов, в некоторых случаях сок оказывается полезнее, пишет The Sun. Так, один популярный фруктовый сок укрепляет иммунную систему. И речь именно о соке, ведь в нем нет клетчатки, которая замедляет всасывание флавоноидов.
Терри-Энн Уильямс (Terri-Ann Williams)
Исследование показало, что один стакан популярного сока может сократить риск опасных для жизни заболеваний.
Важные питательные вещества, содержащиеся в апельсиновом соке, защищают вашу иммунную систему.
По словам экспертов, ежедневно следует выпивать не более 150 миллилитров сока, но именно столько необходимо для подавления воспалений.
Хронические воспаления могут нанести серьезный вред и привести к зачастую опасным для жизни заболеваниям.
Среди них, по словам экспертов, артрит, волчанка, воспалительные заболевания кишечника, астма, заболевания сердечно-сосудистой системы, ревматоидный артрит и диабет первого типа.
В новом докладе, посвященном тому, как скрытое воспаление подрывает иммунный ответ, сказано, что витамин С, содержащийся в апельсиновом соке, может оказать защитные и терапевтический эффект на наше здоровье.
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Высокий уровень холестерина: три ранних симптома можно увидеть на руках — не пропустите (Daily Express, Великобритания)Симптомы повышенного уровня холестерина заметить сложно, пишет Daily Express. Однако есть ряд проявлений, на которые следует обратить внимание. Среди них – боль и покалывание в руках. Если вы заметили их у себя – обратитесь к врачу.
"Витамин С влияет на воспаление, регулируя выработку цитокинов, а мы знаем, что если цитокинов слишком много, они могут ослабить воспаление, – объясняет Филип Калдер (Philip Calder), соавтор доклада и профессор иммунодиетологии Университета Саутгемптона.
Кроме того, витамин С помогает повысить уровень антител, способствуя росту Т– и В-лимфоцитов. Это такие белые кровяные тельца, которые стимулируют и направляют иммунный ответ".
Витамин С содержится в разных продуктах, например, цитрусах, болгарском перце и даже в картофеле.
Если же вы считаете, что витамина С и пищи вам не хватает, можно принимать добавки.
По данным национальной службы здравоохранения Великобритании, суточная норма витамина С для взрослых возрасте от 19 до 64 лет составляет 40 миллиграмм.
В организме он не накапливается, так что следует потреблять продукты, которые его содержат, ежедневно.
"Воспаление может серьезно угрожать состоянию иммунной системы, – говорит Кэрри Ракстон (Carrie Ruxton), диетолог научного центра Fruit Juice Science Centre.
Это не сулит ничего хорошего нашему здоровью во время пандемии, поскольку люди с хроническим воспалением обычно хуже переносят коронавирус.
Очень важно рассказывать людям о том, как можно изменить свое питание и образ жизни, чтобы контролировать воспаление и поддерживать работу иммунной системы. Один из простых примеров – ежедневно выпивать стакан 100%-ного фруктового сока".

Удивительные флавоноиды

Одна из основных причин, почему апельсиновый сок так полезен, заключается в содержании флавоноидов.
Эти полифенолы помогают сократить воспаление, а также укрепляют здоровье пищеварительной системы.
По словам Ракстон, два типа флавоноидов особенно выделяются.
"Речь идет о гесперидине и нарингенине. И сок лучше, чем целый фрукт, поскольку так флавоноиды эффективнее усваиваются. Вот почему сок дополняет фрукты и овощи в рационе, – рассказывает она.
Усталость - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Forbes (США): что такое расстройство адаптации?Стресс – это неизбежная часть человеческой жизни, но каждый из нас реагирует на него по-своему, пишет Forbes. Это состояние получило название расстройства адаптации. Оно возникает в результате существенных изменений в жизни.
Всё дело в том, что во фруктах содержится больше клетчатки, а она замедляет всасывание полифенолов. Так что ваш организм получает меньше этих веществ".
В стакане апельсинового сока содержится около 78 миллиграмм гесперидина.
Исследование, ранее опубликованное в "Журнале клинической эндокринологии и метаболизма", показало, что апельсиновый сок сокращает воспаление.
Исследование проводилось на женщинах с метаболическим синдромом. Им давали 500 миллиграммов гесперидина ежедневно в течение трех недель.
Врачи обнаружили, что у них в крови значительно снизилась концентрация маркера воспаления С-реактивного белка.
Исследование, проведенное Ракстон и её командой, показало, что многие британцы не знают о том, насколько опасно хроническое воспаление.
Четверть опрошенных сказали, что хроническое воспаление влияет на способность тела бороться с инфекциями, а треть заявили, что оно вызывает переутомление. Ещё треть считают, что оно ведет к ухудшению обмена веществ.
"Любой из нас может выполнить несколько простых шагов: начать есть больше овощей и фруктов, в том числе выпивать по стакану апельсинового сока в день, уменьшить стресс и ограничить потребление продуктов, богатых насыщенными жирами и рафинированными углеводами", – говорит Ракстон.