Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума (Болгария): слишком многие думают, что война – это решение

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина заправляет свой автомобиль
Мужчина заправляет свой автомобиль - ИноСМИ, 1920, 21.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые в Болгарии призывают к бойкоту всего русского, пишет "Дума". Но готово ли болгарское общество к этому? Нет, оно не способно отказаться от отопления, бензина, перейти на талоны и пайки. Санкции – оружие обоюдоострое, а мировая война – страшная вещь, считает автор статьи. Поэтому надо включить интеллект и не поддаваться "филиям" и "фобиям", отмечает журналист.
Иван Бакалов
Некоторые призывают к бойкоту всего русского. Готово ли болгарское общество к этому? Способны ли жители Софии отказаться от отопления? Оно перейдет на мазут и не будет работать круглые сутки, счета вырастут в два раза. Электричество подорожает, возможно, придется перейти на веерное отключение. Как только мы закроем "Лукойл", хорошо, если бензин будет стоит 4 лева, а не будет распределяться по талонам. Война неизбежно приводит к талонам и пайкам.
В том или ином виде это будет – сомневаюсь, что бойкот с такими последствиями кого-то устроит.
Даже сейчас, несмотря на санкции, Европа получает российский газ. Мир уже настолько глобализован и взаимосвязан, что санкции с уходом западных компаний из России, эмбарго на экспорт товаров, потеря рынков, спад, обесценивание компаний – палка о двух концах.
На рынках вакуума нет. Есть кому и чем заменить авто- и другие компании, продуктовые сети и т.д. От этого Россия может даже выиграть.
Единственный способ прекратить это хождение по спирали – переговоры и взаимные компромиссы. Не только между Россией и Украиной, но и между НАТО и Россией. В противном случае спираль приведет к гиперзвуковым ракетам с водородными бомбами по 50 миллионов тонн в тротиловом эквиваленте.
Работа нефтяных станков - качалок - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Экономический анализ: у России есть излишки и запасы, а санкции уничтожат Запад (СРБИН.инфо, Сербия)Россия способна себя обеспечить всем, и ей не о чем волноваться, сообщает СРБИН.инфо. Китай же в состоянии выкупить весь экспорт из России. Из-за этого в Европе может возникнуть большой дефицит сырьевых товаров, инфляция и цены подскочат, отмечает автор статьи.
Мое поколение часть своей жизни прожило в годы холодной войны, при социализме мы изучали противоатомную защиту. Я служил в армии, когда российская авиация сбила южнокорейский пассажирский самолет с американским конгрессменом на борту. СССР возглавлял бывший председатель КГБ Андропов, Рейган объявил СССР империей зла, нас задержали, демобилизовались на 3 месяца позже. Мы уже знаем, что такое мировая ядерная война.
Сейчас натыкаюсь в сети на комментарии, что это не так страшно, что можно ограничиться тактическим ядерным оружием и т.п. Вот поэтому я не оптимист: война рассматривается как средство, а применение ядерного оружия считается возможным. И за все происходящее отвечаем мы – своим интеллектом, менталитетом, "филиями" и "фобиями".