Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Iltalehti (Финляндия): российские клиенты исчезли из финского аутлет-центра "Царь" — "Ситуация ужасающая"

© CC BY-SA 4.0 / Zsar OutletАутлет-деревня "Царь" (Zsar) в Финляндии
Аутлет-деревня Царь (Zsar) в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2018 году в Ваалимаа — пункте пропуска на финско-российской границе — открылся торговый центр "Царь". Сейчас он погряз в долгах, сообщает Iltalehti. Там практически не было посетителей из России во время пандемии коронавируса, говорит руководитель ТЦ. А теперь трудно сказать, как на работу аутлет-деревни повлияет ситуация на Украине.
Матиас Хайконен (Matias Haikonen)
Деловой руководитель аутлет-деревни "Царь" (Zsar) Кайса Хяннинен (Kaiегоsa Hänninen) говорила Yle в феврале, что она надеется на увеличение количества российских клиентов после открытия границ.
Iltalehti спросила у Хяннинен о ее нынешнем взгляде на происходящее. Хяннинен говорит, что спецоперация России на Украине пока не отразилась на работе аутлет-деревни, потому что из-за пандемии коронавируса российские клиенты редко посещали центр "Царь" и до этих событий.
"Ведь границы все еще закрыты. Финских клиентов довольно много. Пока нынешняя ситуация на нас не влияет".
Уровень 2019 года еще достигнут не был.
По словам Кайсы Хяннинен, "Царь" полностью находится в собственности финской стороны, среди владельцев магазинов нет россиян.
"Тут все работает на евро. В магазинах работают люди с русскими корнями, но у всех у них есть финское гражданство, и все они живут в Финляндии".
Хяннинен говорит, что в нынешней ситуации расширять аутлет-деревню не планируется, но свободные помещения предполагается заполнить, переговоры с новыми партнерами ведутся.
"Чуть позже оценим ситуацию в мире еще раз. Будем двигаться понемногу".
Завод Renault в РФ приостановил работу из-за перебоев в логистике - ИноСМИ, 1920, 21.03.2022
La Tribune (Франция): почему Renault любой ценой хочет остаться в РоссииФранцузская автомобильная корпорация, контролирующая АвтоВАЗ, ищет новые возможности для поставок, чтобы возобновить работу своих российских заводов, сообщает La Tribune. Renault собиралась запустить новую линейку продукции и новую стратегию, указывает автор статьи. Теперь компания опасается потерять свой второй по величине рынок.

Ситуация на Украине создает атмосферу неопределенности

Представитель администрации центра "Царь" Петтери Терхо (Petteri Terho) подтверждает, что в начале пандемии весной 2020 года ситуация была очень сложной, и спецоперация России на Украине усилила неуверенность в будущем.
"В целом ситуация ужасающая. Оказывается, может быть что-то хуже коронавируса", — говорит он.
Граница между Финляндией и Россией закрыта уже два года, и информации о том, когда она откроется, пока нет. Так что трудно сказать, когда русские туристы смогут приехать на шоппинг.
Как и Хяннинен, Терхо говорит, что на количество клиентов отсутствие россиян пока не очень-то влияет.
"Российские клиенты — важная целевая группа, но она не настолько большая. Хотя, безусловно, было бы здорово, чтобы все люди смогли свободно перемещаться между странами".
"Конечно, сейчас ситуация с торговлей — ерунда в сравнении с тем, что происходит не так уж далеко от Финляндии".
Как говорит Петтери Терхо, в магазинах аутлет-деревни работает много русских, и руководство торгового центра старается обеспечить хорошее отношение к ним.
Сейчас торговый центр погряз в долгах примерно на 20 миллионов евро, и в соответствии со специальной программой он отправил заявку о корпоративной реструктуризации.
Терхо уверен, что после окончания пандемии дела у торгового центра пойдут в гору.
"Можно сказать, что сейчас выходит весеннее солнышко. Если сравнить с тем, что было год назад, ситуация выглядит гораздо оптимистичнее. Однако неопределенности все же много", — подытоживает он.
Продажа русской водки - ИноСМИ, 1920, 21.03.2022
Читатели DailyMail о продаже водки из-под полы в Лондоне: если товар из России уже оплачен, то чего же вы ждете от компаний?На элитные британские универмаги в центре Лондона обрушилась резкая критика после разоблачения Daily Mail, что они тайно продают водку из России. Читатели не увидели в этом криминала: если российские нефть и газ покупать можно, то почему нельзя водку?

Продавцы настроены оптимистично

Олег Курвинен (Oleg Kurvinen) работает продавцом в магазине Ecco, он говорит, что во время пандемии клиентов стало меньше. Раньше было очень много российских клиентов, но после закрытия границы ситуация изменилась.
Финских клиентов тоже стало меньше.
"Обычно финны часто до нас доезжали, но из-за короны все изменилось".
Во время пандемии магазин какое-то время не работал. Когда пандемия спала, продажи возросли. Особенно много клиентов бывает во время школьных каникул.
"Дела идут хорошо. Нам сократили рабочие часы, но в целом магазин преуспевает", — говорит Курвинен.
За то время, что на Украине идет спецоперация, в магазин зашли максимум два русских покупателя.
Магазин товаров для кухни Heirol открылся в торговом центре примерно три недели назад. Работающий в магазине Элиас Аларакхиа (Elias Alarakhia) говорит, что владельцы настроены оптимистично.
"Клиентов сейчас хватает. И финнов, и русских. Правда, финнов чуть больше, — рассказывает Аларакхиа. — Пандемия уже не так пугает, все стали значительно смелее".