Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дневник (Болгария): пять важных изменений в бизнесе, которые ускорила военная операция на Украине

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПроизводство автомобилей KIA Cerato в Калининградской области
Производство автомобилей KIA Cerato в Калининградской области - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская военная операция на Украине стала рубежом - бизнес уже не будет прежним, пишет "Дневник". Ускорятся процессы, запущенные американо-китайской напряженностью и изменениями климата. Миру предстоит также ощутить последствия антироссийских санкций. Аналитики британского журнала Economist, чье мнение приводит издание, обобщили в пяти пунктах, каких изменений стоит ждать.
Независимо от того, чем закончится военная операция на Украине, бизнес изменится, ускорятся процессы, запущенные американо-китайской напряженностью и изменениями климата.
Пока самое масштабное последствие – гуманитарная катастрофа: миллионы людей спасаются бегством от боевых действий. Предстоит ощутить экономические последствия разрухи и антироссийских санкций (их уже более 5тысяч), а также запрета на ведение бизнеса с Белоруссией.
Аналитики The Economist Intelligence Unit обобщили в пяти пунктах, каких изменений стоит ждать.
1. Военные действия разрушат цепи поставок в секторы автомобилестроения, что усилит необходимость локализации производства.
2. Рост цен на энергию и другое сырье ускорит работы государственного и частного секторов по повышению продовольственной безопасности.
3. Инвестиции, необходимые для снижения зависимости Европы от российской энергетики, отразятся на финансировании в экологически чистую энергетику в развивающихся странах.
4. Финансовые санкции против России могут ускорить переход от финансовых систем, поддерживаемых США, к интероперабельным цифровым валютам центральных банков (CBDC).
5. Геополитическая напряженность из-за технологий (и без того занимающих центральное место в торговой войне США и Китая) будет усиливаться по мере того, как Россия будет ограничивать доступ в Интернет и сталкиваться с уже введенными и предстоящими технологическими санкциями.

Цепи поставок

Цепи поставок уже были нарушены пандемий и торговым конфликтом США и Китая. Трудности, связанные с военной операцией на Украине, увеличат продолжительность и охват этих неполадок. Автомобильные компании будут вынуждены еще больше сократить цепи поставок, чтобы сделать их более устойчивыми.
Это может означать увеличение запасов ключевых компонентов, ограничение производства для доставки к определенному времени, инвестиции в большее число местных поставщиков.
В первую очередь это может ощущаться в страховом и транспортном секторах, поскольку активные перевозки на заводы – на кораблях, самолетах и грузовиках – скорее всего, уйдут в прошлое.
Чем короче цепи поставок, тем менее они подвержены торговым и геополитическим сбоям. Китайские и российские поставщики уже теряют преимущество низких цен по мере роста затрат на рабочую силу, смещая баланс в пользу возврата производства в развитые страны. Кроме того, производители автомобилей уже вкладывают значительные средства в местное производство электромобилей (EV) и аккумуляторов, то есть для них создаются новые цепи поставок и открываются возможности для более тесного взаимодействия с местными поставщиками, часто поддерживаемыми государственными инвестиционными стимулами.
Флаги Германии, России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 19.02.2022
Конфликт вокруг Украины глубоко беспокоит немецкий бизнес

Альтернатива дорогим и ненадежным поставкам продовольствия

Быстрый рост цен на сельскохозяйственную продукцию будет стимулировать принятие устойчивой продовольственной политики. Из-за ситуации на Украине топливо, удобрения и сельхозпродукция будут дорожать большую часть 2022 года.
Это не только увеличит расходы бизнеса, но и усилит существующие опасения по энергетической и продовольственной безопасности. Несколько правительств уже вынуждены коренным образом пересмотреть свою продовольственную и сельскохозяйственную политику — не только в Европе, но и на Ближнем Востоке, в Сингапуре и Китае.
Страны ЕС, в том числе Германия, пытаются сократить долю кормов и мяса, одновременно продвигая альтернативные белковые продукты. Это помогло бы изолировать регион от глобальных потрясений предложения, поскольку около 60% зерновых в ЕС идет на корм животным. Также это поможет сократить выброс метана.
Ближний Восток, вероятно, увеличит свои инвестиции в сельскохозяйственные технологии и другие способы повышения производительности сельского хозяйства или сокращения потребления воды. Все это предоставит возможности для компаний, занимающихся пищевыми технологиями и альтернативными белками, и привлечет правительственное финансирование.

Будет увеличиваться разрыв в энергетическом переходе между развитым и развивающимся мирами

Западные санкции против России, несмотря на беспрецедентность по своему охвату, сохраняют открытыми поставки энергоносителей в Западную Европу. Пока – ведь европейские страны будут диверсифицировать источники, но для этого потребуется:
· крупные инвестиции для увеличения импорта сжиженного природного газа (СПГ);
· средства для повышения энергоэффективности и теплоизоляции;
· снижение потребности в газе для производства электроэнергии;
· замедление планов по закрытию/выводу из эксплуатации атомных и угольных электростанций.
Также это привело бы к значительным государственным и частным инвестициям в возобновляемые источники энергии, даже несмотря на то, что правительства увеличивают оборонные бюджеты, а цены на сырье растут.
Все это помешает развитым странам оказывать финансовую поддержку энергетического перехода в странах с развивающейся экономикой — поддержку, которая даже сейчас не соответствует их обещаниям. В результате развивающиеся страны будут продолжать инвестировать в производство энергии из ископаемого топлива, в том числе для того, чтобы справиться с ростом населения.
Американский доллар и нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
American Thinker (США): Саудовская Аравия задумала отказаться от доллараСаудовская Аравия недовольна Вашингтоном и надеется наладить продажу нефти в Китай за юани вместо долларов, пишет American Thinker. Автор статьи объясняет причины этого недовольства. Она считает, что Китай не так крепок, как кажется.

Финансовые санкции изменят глобальный валютный порядок

Беспрецедентные экономические и финансовые санкции против России и, в частности, ее исключение из системы SWIFT первоначально окажут ограниченное влияние на российскую банковскую систему. Но в долгосрочной перспективе использование финансовых систем, в том числе карточных сетей, как оружия заставит Россию и другие страны искать альтернативы устоявшимся системам, построенным вокруг доллара США.
У России и Китая уже есть новые альтернативы SWIFT, но создание полноценной банковской системы требует времени и финансов. Вместо этого любая конкретная альтернатива международной системе денежных переводов, поддерживаемой США, скорее всего, будет использовать цифровые валюты центральных банков. Подобные попытки уже предпринимаются в нескольких азиатских странах, вероятно, все больше стран будут связывать платежные платформы, поддерживаемые центральным банком, что ускорит переход.

Технологии – все более геополитические и региональные

В торговой войне США и Китая технологические санкции были направлены против конкретных компаний. В ответ на военную спецоперацию России западные союзники впервые ввели их на национальном уровне. Технологии становятся все более геополитическими и региональными по двум причинам.
Во-первых, доступ к технологиям рассматривается как конкурентное преимущество, о чем свидетельствует отношение США к полупроводниковому сектору. Проектирование и производство чипов — процесс фрагментарный, каждый участник так или иначе использует американское оборудование – таким образом, любая технологическая санкция США лишает конкретную страну или компанию возможности покупать полупроводники.
Во-вторых, Интернет становится более "национальным" и менее глобальным. Китай спровоцировал это изменение с помощью проекта "Золотой щит" - благодаря ему правительство ограничивает доступ к "опасному" контенту, Россия также собирается предпринять подобные меры. ЕС, используя свой ценностный подход к конфиденциальности данных и регулирование искусственного интеллекта, также создал региональные барьеры в Интернете.
Эта регионализация Интернета не обязательно приведет к его фрагментации до такой степени, что системы полностью обособятся и будут несовместимы. Между США и Китаем идет масштабная битва: американцы хотят поддерживать модель открытого, децентрализованного Интернета, которым управляет множество заинтересованных сторон, в то время как китайцы стремятся к киберсуверенитету (закрытому, централизованному и управляемому государством Интернету).
Однако, как показывают отношения США и ЕС, напряженность существует не только между демократиями и автократиями, но и между блоками.