Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский в итальянской Палате депутатов. Пророссийская оппозиция: "Мы не будем слушать украинского президента" (La Repubblica, Италия)

© REUTERS / UKRAINIAN PRESIDENT OFFICEПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Зеленский по видеосвязи выступит в Палате депутатов Италии, пишет La Repubblica. Некоторые депутаты возмущены. Одни считают, что пригласить нужно было и Путина, иначе ситуация будет освещена только с одной стороны. А другие уверены: в Палате не место обоим президентам.
Лоренцо Де Чикко (Lorenzo De Cicco)
Рим – Теоретически места хватит всем. Председатель итальянской Палаты депутатов Роберто Фико (Roberto Fico) попросил провести для Владимира Зеленского, который выступит по видеосвязи 22 марта в 11 часов, такую же церемонию, как для Серджо Маттареллы (Sergio Mattarella), то есть разместить депутатов и сенаторов в каждом свободном углу зала, между креслами и трибунами, как на присяге президента республики в прошлом месяце. Такое бывает только по особым случаям, но ведь и то, что должно произойти, — вполне историческое событие: хотя речь идёт о видеосвязи с украинским президентом, которая будет транслироваться на двух огромных экранах рядом с бронзовым барельефом Каландры, это третий раз, когда глава иностранного государства обращается к Палате депутатов. Ранее это делали король Испании Хуан Карлос и папа Иоанн Павел II.
Всем парламентариям было отправлено письмо, чтобы они подтвердили своё участие до полудня 21 марта. Но присутствовать будут не все. Как минимум двадцать мест останутся пустовать. Неслучайно отказы исходят от депутатов, которые не проголосовали за декрет по Украине в прошлый четверг, или от сенаторов, которые собираются сделать то же самое с текстом, который всё-таки дошёл до Палаццо Мадама (здание Сената — прим. ИноСМИ).
Кто-то, как, например, Симоне Пиллон (Simone Pillon) из "Лиги" и Энрика Сеньери (Enrica Segneri) из "Движения пяти звёзд", заявил, что выступление Зеленского "не к месту". А вот Вероника Джанноне (Veronica Giannone), перекочевавшая из "Движения пяти звёзд" в партию "Вперёд, Италия" сказала, что она "не из тех, кто говорит: пусть приезжает и Путин", как уже заявил пятизвёздочник Никола Гримальди (Nicola Grimaldi), но она уверена в том, что это выступление — "театрализация". "Многие коллеги были ошарашены известием о видеосвязи", — поделилась Джанноне. Особенно это касается тех, кто симпатизируют России, коих очень много в рядах "Движения пяти звёзд" и "Лиги". Бывшая пятизвёздочница, сенатор Бьянка Лаура Гранато (BiancaLaura Granato) возьмёт больничный. Другие в эти часы размышляют: "Что будет заметнее, если я приду и буду стоять в сторонке или не приду вообще?" Другой бывший член "Движения пяти звёзд", состоящий теперь в партии "Вперёд, Италия", Маттео Далл’Оссо (Matteo Dall'Osso) говорит: "Я склоняюсь к тому, чтобы не идти. Показывают только одну сторону. Владимир Путин тоже будет? Тот, кто об этом спрашивает, правильно делает!".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Украина: Зеленский использует военное положение, чтобы запретить главную оппозиционную партию, ведя кампанию против "раскола" (Breitbart, США)Зеленский объявил о запрете деятельности "антиукраинских" партий на время военного положения в стране, сообщает Breitbart. Главной "жертвой" оказалась партия "Оппозиционная платформа — За жизнь". Читатели американского портала обсуждают происходящее.
Уходит и Эмануле Десси (Emanuele Dessì), тоже бывший пятизвёздочник, который теперь состоит в рядах "Коммунистической партии". Он только вернулся из Белоруссии, где встретился с военными руководителями Александра Лукашенко. Сенатор Джанлуиджи Парагоне (Gianluigi Paragone), который после ухода из "Движения пяти звёзд" основал партию "Италексит" (итальянский Брексит — прим. ИноСМИ), заявил: "В Палате депутатов не место ни Зеленскому, ни Путину". Маловероятно и присутствие Вито Коменчини (Vito Comencini) из "Лиги", который до недавнего времени выступал с заявлениями из России и говорил о своей готовности отправиться на Донбасс. Наверное, украинский президент сделает из этого выводы. Выступление, которое должно продлиться примерно четверть часа, будет транслироваться по каналу Rai1. Роберто Фико и председатель Сената Элизабетта Казеллати (Elisabetta Casellati) выступят перед Зеленским с двухминутной речью. Затем будет говорить премьер-министр Марио Драги (Mario Draghi).
Тем временем МИД Италии прорабатывает возможность лишить двух государственных наград высокопоставленного представителя российского Министерства иностранных дел Алексея Парамонова из-за угроз Италии "необратимыми последствиями" в случае новых санкций и нападок на министра обороны Лоренцо Гуэрини (Lorenzo Guerini). Парамонова удостоили ордена Кавалера в 2018 году и Ордена Звезды в 2020. По инициативе Эндзо Моаверо (Enzo Moavero) и Луиджи Ди Майо (Luigi Di Maio) итальянский МИД прорабатывает возможность лишить его этих наград.
Первого марта Ди Майо жёстко заявил, что ряд российских граждан будут лишены почётных званий, которые им ранее присвоили. Теперь на очереди Парамонов. Осталось понять, как это осуществить: для начала нужен формальный запрос от правительства и от Министерства иностранных дел. Также следует понять, нужно ли принимать возражения со стороны Парамонова, которые он будет давать прямо из Москвы.