Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Die Zeit (Германия): единство! Единство!

Флаг Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Девизом саммита ЕС в Брюсселе стали слова Джо Байдена "Абсолютное, полное единство!", пишет Die Zeit. Но, как отмечает автор, на самом деле никакого единства между западными странами нет, и о действиях в отношении России договориться они не могут. По мнению читателей, решение не вступать в конфликт верное, но вот говорить об этом не надо было.
Йоханна Рот (Johanna Roth)
Девизом нынешнего саммита ЕС в Брюсселе стали слова Джо Байдена "Абсолютное, полное единство!". Ничто другое не сможет остановить Путина – это Байден повторял постоянно в разных вариациях.
Но на вопрос, что же нужно сделать, чтобы остановить Россию, одним призывом к единству ответить нельзя, тем более, что никакого единства нет.
Лидер свободного мира, конечно, может призывать к единству и сплочению, но как привести к общему знаменателю 27 стран-членов ЕС с их разными интересами, страхами и экономическими связями!
Запад продолжает категорически отвергать собственное военное участие в конфликте, например, в форме установления бесполетной зоны над Украиной. Поэтому теперь Киев связывает основные надежды с усилением санкций против России. В унисон с этим восточно-европейские страны ЕС выдвигают конкретное требование к Европе наконец-то ввести запрет на импорт нефти из России, а лучше и газа.
Музей Центробанка России - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Курс рубля: почему Россия все еще сопротивляется финансовым санкциям Запада (Marianne, Франция)Несмотря на жесткие европейские и американские санкции, курс рубля не падает, как ожидалось, и России до сих пор удавалось погашать свой долг. Как такое возможно? Эксперт Marianne дает пояснения, называя Путина "хорошим комбинатором".
У Германии на это другой взгляд. В среду Шольц еще раз заявил, что Германия в данный момент не может пойти на подобное эмбарго, в особенности в отношении газа. По его словам, если внезапно отказаться от российского сырья, то Германия и остальная Европа впадут в рецессию.
США обещают дополнительно поставить крупные партии сжиженного газа в Европу. И хотя этот далеко не компенсирует долю российского газа, составляющую в ЕС 40%, это станет еще одним шагом к независимости от России, к которой так отчаянно стремится правительство Германии.

Комментарии читателей:

HalloWasGeht
Цитата: "США обещают дополнительно поставить крупные партии сжиженного газа в Европу".
Но разве это не сделает Европу зависимой от США?
DackelGer
Что будет с Украиной, если Запад останется таким же "единым", как сейчас? На десятилетия она останется разрушенной страной, постоянно нуждающейся в посторонней помощи, с населением, рассеянным по всей Европе, разобщенными семьями, но с осознанием того, что правда была на ее стороне… Такова политика свершившихся фактов.
cehage
Мы уже замечаем по своим кошелькам, что цены задраны! И наверняка, спекулянты опять классно заработают! <…>
xvulkanx
Какой толк в американских поставках сжиженного газа, если в Европе не могут договориться даже о частичном эмбарго, например, о сокращении импорта газа из России на 10 или 20%? Если такие страны, как Германия, предпочитают и дальше покупать более дешевый русский газ и надолго откладывают освобождение от российской газовой зависимости?
И хотя правильно, что страны НАТО не хотят напрямую участвовать в военном конфликте, но публично сообщать об этом неверно. Было бы лучше держать Путина в неведении о возможной реакции Запада.
Трубы в немецком порту Мукран на острове Рюген - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Anadolu (Турция): может ли Алжир заменить Россию в поставках природного газа в Европу?Ситуация на Украине заставила Европу искать альтернативу российскому газу, пишет Anadolu. На первый взгляд кажется, что проблема решена: одним из вариантов замены могло бы стать алжирское голубое топливо. Однако готовность самого Алжира взять на себя роль России в импорте газа в Европу под вопросом, отмечает автор статьи.
Masch_Ring
Мы являемся свидетелями политического провала исторического масштаба … Конечно, США и другие страны неверно оценили геополитику и Россию, но главную ошибку в Германии допустили канцлеры Шредер и Меркель. Их лозунг "Изменение через торговлю" потерпел в путинской России полный крах. Интересы бизнеса были поставлены над всеми геополитическими, стратегическими и военными резонами. Германия высокомерно не прислушивалась к Польше и прибалтийским странам, а в ЕС ее интересовали только возможности хорошо заработать.
RealLegal
Цитата: "…но как привести 27 стран-членов ЕС с их разными интересами, страхами и экономическими связями к общему знаменателю!"
Эти "экономические интересы" можно прямо назвать своим именем – "зависимость". Например, Австрия, импортирующая 80% газа из России, категорически отвергает эмбарго.
Borowskiy
Во время состоявшейся в понедельник в Вашингтоне встречи руководителей компаний президент Байден заявил, что сейчас возникает "новый мировой порядок, и мы должны его возглавить". Такое не способствует единству.